View previous topic :: View next topic |
Author |
Message |
LonerD

Joined: 04 Jan 2011 Posts: 1172 Location: Макеевка
|
(Separately) Posted: Sat Jul 28, 2012 18:35 Post subject: Переход к "симметричному" файлу в противоположной панели |
|
|
Объединю в теме два похожих вопроса по навигации между панелями.
Метод реализации - скрипт (желательно портабельный), TCFS2, другие методы?
(в тексте под словом "объект" подразумевает непосредственно файл или папка/виртуальная папка/диск/сетевая папка... - в общем, то, на что можно поместить курсор).
1. Нужно перейти в противоположную панель на ту же позицию сверху, которая активна в текущей панели.
В активной панели курсор на третьем сверху объекте - переходим на противоположную панель тоже на третий сверху объект.
Если в противоположной панели меньше объектов, чем в текущей, и в текущей панели курсор находится на объекте, которому нет соответствия в противоположной панели, - то переход осуществляется на последний объект противоположной панели. То есть в активной панели десять объектов, и курсор на седьмом, а в неактивной всего пять объектов - то переходим на пятый (последний) объект неактивной панели.
2. Нужно переместить курсор в противоположную панель симметрично разделителю панелей. То есть примерно то, что в противоположном запросе, но учитываются только файлы, которые отображаются на панелях.
На скриншоте. Курсор на правой панели на файле Taskman.exe. После вызова команды (скрипта) / нажатия хоткея - курсор должен оказаться на правой панели на папке 1049
У меня смутное подозрение, что такое можно решить только через AHK путём вычисления координат, но может есть и более простые решения.
! | Avada: | Тема перенесена из "Общих вопросов" в "Автоматизацию". |
Last edited by LonerD on Sat Jul 28, 2012 19:46; edited 2 times in total |
|
Back to top |
|
 |
Flasher

Joined: 06 Nov 2009 Posts: 14229 Location: Москва
|
(Separately) Posted: Sat Jul 28, 2012 18:54 Post subject: |
|
|
LonerD
Во-первых, какой в этом смысл?
Во-вторых, что тема делает в общих вопросах?
"переместить курсор ... параллельно разделителю панелей" - вообще не понял...
А делать по 1-му пункту можно только с прочтением списков в обеих панелях. Не знаю, как в на AutoIt, а в VBS такое осуществимо только Хелпером. |
|
Back to top |
|
 |
LonerD

Joined: 04 Jan 2011 Posts: 1172 Location: Макеевка
|
(Separately) Posted: Sat Jul 28, 2012 19:35 Post subject: |
|
|
Quote: | Во-вторых, что тема делает в общих вопросах? |
А в каких?
Это как бы и не автоматизация какой-то задачи, а навигация.
В запрос скриптов? А вдруг можно без скриптов сделать... через TCFS2 или батником...
Quote: | вообще не понял... |
Добавил скрин и пояснение к нему. |
|
Back to top |
|
 |
Mellomann

Joined: 07 Sep 2009 Posts: 709
|
(Separately) Posted: Sat Jul 28, 2012 19:52 Post subject: |
|
|
LonerD
А что стоит просто ткнуть мышкой? |
|
Back to top |
|
 |
Flasher

Joined: 06 Nov 2009 Posts: 14229 Location: Москва
|
(Separately) Posted: Sat Jul 28, 2012 20:10 Post subject: |
|
|
LonerD wrote: | Это как бы и не автоматизация какой-то задачи, а навигация. | Сравнивать желаемое действие с реализацией этого действия некорректно. Ещё при том, что изначально был указан метод этой реализации.
LonerD wrote: | А вдруг можно без скриптов сделать... через TCFS2 или батником... | TCFS2 и батники - это та же автоматизация. TCFS2 тут никак не поможет. Батники (они же сценарии) без утилит и подавно.
По второму пункту ясно, тут да, пока только горизонтальным сдвигом мышиного указателя в другую панель на пиксел-два от разделителя. И, естественно, ни о какой параллельности с разделителем речи быть не может.
Ответа на первый вопрос так и не увидел.. |
|
Back to top |
|
 |
LonerD

Joined: 04 Jan 2011 Posts: 1172 Location: Макеевка
|
(Separately) Posted: Sat Jul 28, 2012 21:21 Post subject: |
|
|
Quote: | А что стоит просто ткнуть мышкой? |
Вот потому я и предполагаю, что решение второй задачи можно свести к эмуляции "тыканья" через AHK и повесить эту эмуляцию на хоткей.
При работе с клавиатурой - не хочется тянуться к мыши.
Я тут пытаюсь перейти от мышачества к клавожатию. Не надо переманивать меня обратно Мне и так многого не хватает (в частности есть ещё желание повесить на хоткей прокрутку активной панели без необходимости смещения курсора на последний файл панели, но это уже совсем другая история).
Quote: | речи быть не может. |
поправил заголовок и описание.
Quote: | это та же автоматизация. |
Ок. Тогда, думаю, Avada перенесёт тему в нужный раздел.
Quote: | Батники (они же сценарии) без утилит и подавно. |
Против задействования сторонних небольших утилит ничего не имею.
Quote: | Не знаю, как в на AutoIt, а в VBS такое осуществимо только Хелпером. |
Я не против Хэлпера, а если с поддержкой портабельности - ещё лучше.
Quote: | Во-первых, какой в этом смысл? |
Два каталога со схожими файлами. Имена файлов в двух панелях разные.
Простейшие примеры со смыслом:
- документы. В одной панели - отчёты за один год по месяцам, во второй панели - за другой год. Надо быстро перейти к аналогичному отчёту (за тот же месяц другого года) во второй панели. Нажать Tab и зажать стрелочку вниз, следя за тем, чтобы попасть именно на нужный файл - занимает время, тянуться к мыши - тоже. Хочется хоткеем.
- изображения. В одной панели оригиналы. Во второй - обработанные. Выбрать на одной панели изображение, посмотреть его, нажать хоткей - и перейти к такому же обработанному изображению на другой панели.
- электронные версии журналов. В одной панели открыты варианты в pdf, во второй - в djvu, или же разного качества сканы, или же за разные годы...
- иконки. В одном каталоге - несколько сот иконок 32х32, в другом - 24х24. Выбираем нужную иконку в одном каталоге, жмём хоткей - и переходим к такой же иконке во второй панели. |
|
Back to top |
|
 |
Mellomann

Joined: 07 Sep 2009 Posts: 709
|
(Separately) Posted: Sat Jul 28, 2012 22:12 Post subject: |
|
|
LonerD wrote: | прокрутку активной панели без необходимости смещения курсора на последний файл панели | А ScrollLock тебе на что? По крайней мере в M$ Excel крутит на ура. |
|
Back to top |
|
 |
Flasher

Joined: 06 Nov 2009 Posts: 14229 Location: Москва
|
(Separately) Posted: Sat Jul 28, 2012 22:30 Post subject: |
|
|
LonerD wrote: | Против задействования сторонних небольших утилит ничего не имею. | Всё равно делать это через консоль бессмысленно.
Приведённые примеры за исключением одного могут вполне сопоставляться по именам файлов, для этого вовсе не требуется сортировать аналогичным образом файлы в панелях и иметь аналогичное число элементов в обоих списках.
Code: | TOTALCMD#BAR#DATA
%COMMANDER_EXE% /O
/R=%T%N\' %Z /P=R
wcmicons.dll,48
Перейти на одноимённый файл в правую панель |
в левую соотв. > /L=%T%N\' /P=L
Касаемо pdf/djvu и подобных случаев нужен скрипт. |
|
Back to top |
|
 |
LonerD

Joined: 04 Jan 2011 Posts: 1172 Location: Макеевка
|
(Separately) Posted: Sat Jul 28, 2012 22:34 Post subject: |
|
|
Quote: | А ScrollLock тебе на что? |
1. Это совсем другая история, в данной теме это уже офтоп. Конкретный запрос сформулировал тут, и не думаю, что его можно решить чем-то кроме AHK.
2. Про функционал ScrollLockа я не знал , да и в любом случае в панелях он не срабатывает тем же образом, что и в Excellе.
3. Даже если бы и срабатывал в панелях Тотала - это не выход, ибо его надо включать-выключать, и такой вариант на хоткей не повесить. |
|
Back to top |
|
 |
LonerD

Joined: 04 Jan 2011 Posts: 1172 Location: Макеевка
|
(Separately) Posted: Sun Jul 29, 2012 04:13 Post subject: |
|
|
Quote: | вполне сопоставляться по именам файлов |
Не всегда. Имена файлов, как правило, разные.
Приведённую тобой команду можно сделать чуть менее красивой, но более универсальной через TCFS2, получается одна команда для обеих панелей.
Code: | [em_SameName]
cmd=%commander_exe% /O /S
param=/L=%T%N\' %Z
[em_GoToSameName]
cmd=%commander_path%\Plugins\exe\TCFS2\TCFS2.exe /ef tem(em_SameName) "tcm(4002), eval(L_isActive) | tcm(4001)"
|
|
|
Back to top |
|
 |
Flasher

Joined: 06 Nov 2009 Posts: 14229 Location: Москва
|
(Separately) Posted: Sun Jul 29, 2012 13:28 Post subject: |
|
|
LonerD
Я это хотел предложить, но мысль в том, что лучше под эти команды иметь 2 хоткея со стрелочками, чтобы не путаться.
LonerD wrote: | Не всегда. Имена файлов, как правило, разные. | Если имена разные, то и сортироваться они будут по-разному, и, соответственно, располагаться относительно разделителя не всегда на одной линии. |
|
Back to top |
|
 |
|
|
You cannot post new topics in this forum You cannot reply to topics in this forum You cannot edit your posts in this forum You cannot delete your posts in this forum You cannot vote in polls in this forum
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|