Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: Числовой ключ в INI-файле 
Author Message
Вахмурка



PostPosted: Wed Aug 16, 2017 14:24    Post subject: Числовой ключ в INI-файле Reply with quote

Все знают, что такое INI-файл (он же файл конфигурации, в просторечии ""инишник"). Также известно, что не существует общепринятого стандарта формата такого файла. Но многие программы, включая ТС, его активно используют. Кроме того, некоторые приложения позволяют пользователю создавать свои инишники и читают из них/пишут в них значения ключей. Поэтому, видимо, авторы подобных приложений стараются соблюдать если не стандарт, то хотя бы сложившиеся традиции.
Поиск в MSDN ничего не дал, или я плохо искал? Официально Microsoft этот формат уже давно не поддерживает (хотя неофициально - поддерживает, см. хотя бы boot.ini). Но, с другой стороны, на меломягких свет клином не сошелся.
Где есть наиболее адекватный список этих правил/норм/ограничений, или каждый создает свой собственный?
Например, как заранее, без экспериментов, понять:
- какую кодировку должен иметь инишник?
- допускается ли использование кириллицы в именах разделов и ключей?
- комментарий должен быть отдельной строкой или может отделяться от любой строки символом ";"?
- может ли к качестве символа комментария использоваться "#"?
- может ли быть пустой ключ? При его чтении возвращается пустая строка или такая запись трактуется как ошибка?
- каково ограничение на длину имени раздела/ключа/значения?
- может ли ключ иметь чисто числовое, без букв, имя?
Меня, признаться, больше всего интересует именно последний вопрос. Если нет, то хочется понять логику: чему противоречит строка
Code:
1=something
Буду признателен за информацию.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group