Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: Числовой ключ в INI-файле 
Author Message
MVV



PostPosted: Wed Aug 16, 2017 14:44    Post subject: Reply with quote

Quote:
Также известно, что не существует общепринятого стандарта формата такого файла.

Насколько мне известно, этот формат - творение Microsoft, поэтому истинно правильным синтаксисом я считаю синтаксис INI-файлов, которые читаются и пишутся системными функциями Windows (GetPrivateProfileString, WritePrivateProfileString и др.).
Quote:
Официально Microsoft этот формат уже давно не поддерживает

Однако функции чтения/записи INI-файлов никуда не делись и продолжают работать.
Quote:
(хотя неофициально - поддерживает, см. хотя бы boot.ini)

Который после WinXP не используется?
Quote:
Например, как заранее, без экспериментов, понять:

В виндовозных инишниках поддерживаются только ANSI и UTF-16 (без BOM). Кириллица допускается везде. Комментарии начинаются после точки с запятой и могут быть в конце строк. Ключи без значения скорее всего недопустимы. Самое известное ограничение - на размер файла, 64 КБ. Ключи только из цифр, разумеется, допустимы (в тоталовских инишниках такое сплошь и рядом).

Тоталовские INI- и BAR-файлы читаются и пишется через системные функции, поэтому является примером "нормального" INI-файла. INI-файл моей TCFS2 тоже читается системными функциями и является примером INI-файла с комментариями в конце строк, кроме того, в TCFS2 есть команды для чтения/записи INI-значений через системные функции, например:
Code:
TCFS2 /ef "set_tcini(апап,апапа,`папа`)"

_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
View user's profile Send private message ICQ Number


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group