Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: [Autoit] Редактор комментариев descript.ion 
Author Message
yozhik



PostPosted: Thu Aug 19, 2021 01:22    Post subject: Reply with quote

Loopback
Кнопка с вопросиком включает псевдо-контекстный режим. Т.е. выглядит он как контекстный, но при этом куда ни ткни, отовсюду откроется одно и то же окно. Невелика проблема, но выглядит, как мне кажется, немного как костыль. Возможно ли убрать этот промежуточный курсор со знаком вопросика? Я немножко знаю, что там системная ф-ция задействуется и AutoIt'ом в неё так просто не влезешь. Но Вы то профи. Wink В общем, если долго ковыряться, то и не надо.

Косметическое предложение: в самом справочном окне если установить моноширинный шрифт, можно будет выравнивать отступы и текст станет читабельней. Например, Courier New (а можно и Consolas):


Добавлено спустя 23 минуты:

Чекбокс "Insert value" на вкладке Plugins активен только в режиме SINGLEEDIT. А когда запускаемся в режиме MULTIEDIT, не активен — это понятно. Но когда запустились в MULTIEDIT, а затем из выпадающего списка отдельных файлов выбрали один файл? Это получается запустились в MULTIEDIT, а потом внутри переключились в SINGLEEDIT, значит и чекбокс по идее должен разблокироваться. Но он по-прежнему неактивен, что не логично как-то.

Но могла бы быть и другая логика. Мне даже сейчас кажется, что она была бы удобнее. Добавить в главное окно возможность применять (раскрывать) макросы прямо в окне по кнопке или хоткею. Может быть это слишком, но я всё же озвучу.

1) Например, у меня в поле комментария строка макросов. Зажимаю Alt и щёлкаю по кнопке OK с зажатым Alt.
2) Если выбран один файл, то макросы заменяются на текст, который они содержат, прямо в поле.
3) А если несколько файлов (MULTIEDIT), то поле очищается, а макросы раскрываются в массив списка тех файлов, которые выбраны. И теперь можно переключаться между ними в окне и у каждого в поле будет индивидуальный текст, раскрытый из макросов, который теперь можно индивидуально редактировать.

Надеюсь, не запутал. Smile А с клавиатуры это можно было бы делать по Alt+Enter. Что думаете?
Тогда и чекбокс тот можно было бы убрать.

А то сейчас как получается с макросами: если выбрано несколько файлов и мне нужно записать их имена в комментарии и затем подредактировать записанное, то приходится запускать утилиту дважды:
1й раз, чтобы записать имена в комментарии;
2й раз, чтобы отредактировать комментарии.
А если б была ф-ция «Раскрыть макросы», то это бы решалось за один запуск.

Добавлено спустя 1 час 5 минут:

По хоткеям соображения следующие:

Ctrl+W лучше бы всё же не использовать. Это закрывающий хоткей во всех программах, в том числе и в Тотале: умолчательный хоткей на закрытие вкладки. Какой бы пример тут привести... Вот, магнитофон. Можно кнопку Play покрасить в красный цвет, а кнопку Record в зелёный. Но это приведёт к тому, что тот, кто привык ориентироваться по цвету, будет их путать. Хотя пиктограммы на них и разные.

Ctrl+Shift+V мне по-прежнему кажется самым подходящим. Но если не хочется вводить второй модификатор, то ещё вариант Ctrl+D (Dialog), вполне логично и одной рукой можно нажать. Или Ctrl+I (Insert) — по названию кнопки, но нажимать придётся уже двумя руками.

И ещё бы я предложил дополнительные хоткеи к уже имеющимся. Вообще хоткеев много не бывает, главное чтобы следовали единой логике и не противоречили другим ф-циям, тогда кол-во не напрягает, наоборот удобнее.

Ctrl+Enter — закрывает окно утилиты и записывает комментарии. Очень удобный хоткей, т.к. обе клавиши всегда под пальцами. Этим хоткеем отправляются письма во многих почтовых программах, в том числе и в веб-интерфейсе GMail. Можно было бы добавить его к имеющимся F2 и Ctrl+S. Я бы только им пользовался.

Ins — вызов диалога Insert с последней запомненной вкладкой. Очень логично. На стандартных клавах эта клавиша точно есть. И на ноутах тоже не редкость. В дополнение к Ctrl+[DI].

F5 — вкладка Neighbour (в дополнение к Ctrl+N).
F6 — вкладка Plugins (в дополнение к Ctrl+P).
F7 — вкладка Templates (в дополнение к Ctrl+T).
Они удобны тем, что их легко находить «вслепую» на стандартной клавиатуре. И они расположены в ряд, как и сами вкладки, которые они будут активировать. А со временем, если постоянно пользуешься хоткеями, то и на ноуте их очень быстро «находишь». Это я по себе сужу.

Если всё это добавить, то тогда, мне кажется, и настройки хоткеев в ini выносить отпадает необходимость, поскольку все основные области клавиатуры будут задействованы, и пожелать чего-то принципиально большего уже вряд ли получится, и каждый будет удовлетворён имеющимся.
View user's profile Send private message


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group