Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: [Autoit] Редактор комментариев descript.ion 
Author Message
Loopback



PostPosted: Fri Aug 20, 2021 13:38    Post subject: Reply with quote

Бета-версия 2021-08-19

+ добавлен ряд новых горячих клавиш (F5-F7, Ctrl+I, Ctrl+Enter)
- исправлен сброс раскладки клавиатуры после выхода
+ список исключений плагинов
+ сортировка списка плагинов
- исправлено переключение файлов горячими клавишами
- добавлен отсутствующий скроллбар в список плагинов

Активность чекбокса "Вставка значений" не исправлял, скорее всего он будет убран.

yozhik wrote:
Основная неясность при работе с ТСМСЕ возникает (ну, у меня по крайней мере) в ситуации, когда пользователь загружает в ТСМСЕ несколько файлов. Что он, пользователь, при этом хочет? От ответа на этот вопрос зависит расстановка приоритетов и, следовательно, выбор логики работы.


В том-то и дело, что приоритеты у всех разные и всем не угодишь. Мои приоритеты:
1. Правка одиночных файлов
2. Правка нескольких файлов, в 99% случаев с заменой
3. Теперь будет быстрое добавление стандартизированных комментариев с помощью шаблонов, в т.ч. из плагинов.

Т.е. правкой индивидуальных комментариев я практически не пользуюсь, использую их только для быстрой ревизии, для чего этот режим и предназначался. Да собственно и название утилиты намекает, что изначальная цель - работа с несколькими комментариями. Правка индивидуальных комментариев - приятный бонус, но не один из основных режимов работы.

Собственно, главная проблема заключается в том, что после правки индивидуальных комментариев есть опасность их затереть, т.к. при нажатии ОК в режиме мультиправки по умолчанию производится замена. Это было и в предыдущих версиях и на самом деле напрягало, это надо устранить, или хотя бы как-то защитить. Пока у меня только один вариант. Придется ввести новый чекбокс (в виде кнопки). Если был изменен любой из индивидуальных комментариев, при возврате в режим мультиправки чекбокс снимается и редактор становится неактивным, при сохранении в этом режиме будет происходить просто сохранение файла без замены, а чтобы опять включить мультиправку нужно будет вновь поставить чекбокс, явно продемонстрировав свои намерения.

Для раскрытия макросов без закрытия редактора сделать пункт меню с сопутствующим хоткеем. После вызова функции новый комментарий применяется ко всем файлам и снимает чекбокс, но не закрывает редактор. Возможно, вместо пункта меню стоило бы все же ввести кнопку "Применить" как наиболее логичное и универсальное (как для мультиправки, так и для индивидуальных комментариев) решение, но интерфейс будет асимметричный и тесный. Как вариант - мини-кнопка вплотную к ОК, открывающая выпадающее меню с пунктом Применить, это также позволит при необходимости добавить еще какие-нибудь способы сохранения.

Что касается опции разворачивать или нет макросы, то это в принципе не самая нужная опция, поскольку необходимость иметь именно такой текст в формате макроса представляется маловероятной. Можно возвращать текст макроса, если плагин не найден, тогда эта вероятность еще уменьшится.

Конечно, такой вариант тоже далеко не идеальный, но решает главную проблему. В любом случае без кардинальной переделки интерфейса однозначно красивого решения я не вижу, слишком много всего необходимо уместить в ограниченный интерфейс. А переделывать интерфейс - значит уйти от сходства со стандартным диалогом редактирования комментариев, чего бы очень не хотелось. Если есть конкретные идеи - готов рассмотреть.

yozhik wrote:
А если этими вопросами не задаваться, то тогда лучше убирать и ComboBox, чтобы не сбивал с толку.

Комбобокс хоть сейчас можно убрать - MCE_DISABLE_SINGLEEDIT Very Happy

yozhik wrote:
А теперь к этому всему добавляются контекстные плагины.

На самом деле плагины ничего принципиального не добавили к имеющейся неопределенности, а только высветили проблему.


Last edited by Loopback on Fri Aug 20, 2021 15:59; edited 1 time in total
View user's profile Send private message


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group