Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: [Autoit] Редактор комментариев descript.ion 
Author Message
Loopback



PostPosted: Thu Aug 26, 2021 15:33    Post subject: Reply with quote

yozhik wrote:
Вроде, всё по-фирменному выглядит: как в родительском, так и в дочернем.

Да, по-моему тоже всё отлично.
yozhik wrote:
Она больше похожа на «пасхалку», привет от программиста.

Всё может быть, но мне представляется, что сам факт отображения подсказки над ".." - это такой мелкий безобидный баг. Именно потому, что этот комментарий не отображается в колонках и его нельзя изменить стандартными средствами, а значит изменение и отображение этого комментария и не предусматривалось. Показ подсказки выпадает из общей картины, а значит скорее всего это непредусмотренное поведение. Хотя конечно, если бы редактирование осуществлялось только стандартными средствами, эту подсказку никто и никогда не увидел бы.

Впрочем, что это на самом деле - баг, фича или пасхалка - знает только Гислер.

yozhik wrote:
А здесь удалось сочинить ситуацию (пока только одну), когда эта команда может быть оправдана.

Еще команда могла бы быть оправданна в случае, если я просто правлю большой комментарий и не хочу его случайно потерять, но и окно закрывать не хочу. Но тут возникает проблема с мультикомментарием, который нельзя сохранить без применения.

Главный аргумент "за" в том, что результатом работы кнопки Применить будет только изменение в памяти, т.е. при последующем нажатии Отмена никакие изменения не сохраняются. А раз есть применение, должно быть и сохранение, кнопка F2 - не то, поскольку она фактически делает последовательно оба действия.

Наверно лучше все же эту кнопку изначально деактивировать и активировать только когда появляются любые фактические изменения в комментариях, независимо от того, какой стоит режим - мультиправка или нет. Нажатие её сохраняет эти изменения в файл и нажатие Отмена уже не откатит эти изменения

И по-видимому, сохранение все же не должно возвращать режим мультиправки, это было ошибкой. Возможно, также стоит добавить в заголовок звёздочку или надпись, если есть изменения. Добавить обновление панели, разумеется, тоже можно.

И еще одна проблема - с хоткеем. Разумеется, Ctrl+S значительно логичнее присвоить именно сохранению, но этот хоткей уже много лет задействован как псевдоним F2. Напоминает ситуацию с TC, когда появились вкладки, а Ctrl+T был подо что-то занят.

yozhik wrote:
Автозакрытие MsgBox'а о сохранении Template — приятный бонус. )) Правда, в первый раз я не ожидал, что он сам закроется и пытался в него мышкой попасть.

Вот эффект неожиданности - это как раз плохо... По-хорошему надо не в MsgBox таймаут добавлять, а совсем избавиться от него, но тут нужна какая-то обратная связь. Вообще я сейчас в скриптах в таких случаях делаю всплывающее уведомление в трее на пару секунд, но здесь, боюсь, это будет как-то "оторвано" от окна. Наверно, лучше какую-нибудь всплывашку на секунду на фоне окна редактора.

yozhik wrote:
А сейчас ради сокращения кликов мне представляется логичней вместо двух групп из двух пунктов, сделать одну группу из трёх пунктов:

Однозначно! Интересно, откуда вообще появилась эта идея с четырьмя переключателями... усложнение логики, лишние активации/деактивации и двойной заход в меню.
View user's profile Send private message


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group