Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: [Autoit] Редактор комментариев descript.ion 
Author Message
yozhik



PostPosted: Thu Aug 26, 2021 18:45    Post subject: Reply with quote

В связи с командой Save, учитывая всё сказанное, у меня выстраивается такая иерархия (выполнения операций):

1) Apply — Применяем, Не сохраняем, Не закрываем.
2) Save — Применяем, Сохраняем, Не закрываем.
3) OK — Применяем, Сохраняем, Закрываем.

Вроде получается системно и легко запоминаемо. А при Save если не применять, то что тогда сохранять?! Если не применишь, то и сохранять нечего. Следовательно, и «проблема с мультикомментарием, который нельзя сохранить без применения» отпадает.

А с работой команды Save у меня выстраивается такая логика:

а) Результат выполнения Save зависит от того, какой режим активен (или какое окно открыто) в момент выполнения.

б) Если активен MULTIEDIT (вспоминаем, что он у нас просто так не бывает активен: либо мы с него начали, либо мы его осознанно активировали кнопкой), то Save применяет и сохраняет во всех комментариях то, что мы видим в поле редактирования. Противоречий тут нет, т.к. если он у нас активен, то значит мы его активировали сами и осознаём, что все комментарии у нас перезапишутся. При этом учитываются настройки [Replace, Add to Beginning, Add to End], а также учитывается настройка Replace macro для операции применения.

в) Если MULTIEDIT открыт, но не активен, то и команда Save тоже неактивна.

г) Если активен SINGLEEDIT, то Save сохраняет (и применяет, если есть что применить, и в зависимости от настройки Replace macro) только тот комментарий, который мы видим в поле редактирования. А другие не применяет и не сохраняет. Иначе будет нелогично. Логично так: что вижу, то и сохраняю. При этом состояние настройки [Replace, Add to Beginning, Add to End] здесь тоже может быть учтено.

д) Звёздочка (знак несохранённости) — идея хорошая. Появляется после внесения изменений в поле редактирования. Вопрос где ей появляться.

д.1) Если посложнее. В строке комбобокса, в самом начале строки. В режиме активного MULTI: если что-то изменили в поле редактирования. В режиме неактивного MULTI: если есть хоть один несохранённый комментарий. В режиме SINGLE: если что-то изменили в конкретном комментарии. Но тогда логически напрашиваются все эти звёздочки (их наличие или отсутствие) при открытии комбобокса, в выпадающем списке. Ой, уж что-то всего много получается, как реализовывать то )) Но теоретически вроде стройно.

д.2) Если попроще. В заголовке окна File comment, после заголовка. В режиме MULTI: если есть общие изменения или есть изменения хоть в одном комменте. В режиме SINGLE: если есть изменение в конкретном открытом комменте. Хотя, может это и не «проще», всё равно же надо запоминать состояния что сохранёно, что не сохранёно. Или тогда уж вообще со звёздочками не связываться.

е) При таком раскладе возвращение активности MULTI при выполнении Save совсем не логично. Одно с другим не связано.

ж) С хоткеем Ctrl+S прямо-таки гамлетовские сомнения: либо ему быть, либо не быть. Однозначно Ctrl+S ассоциируется в первую очередь с сохранением без закрытия. Относительно ломания при этом устоявшихся традиций я не советчик, ибо по характеру консерватор. Только шёпотом скажу: я бы поломал. Very Happy

Ох, Вы уже не сочтите за нескромность, реализовывать то Вам. Я просто стараюсь быть чем-то полезным.

Добавлено спустя 13 минут:

Loopback wrote:
лучше какую-нибудь всплывашку на секунду на фоне окна редактора

Такое решение мне очень нравится. И чем она будет проще, тем лучше. Идеальный вариант без кнопок вообще. Я в своих маленьких вспомогательных скриптиках так всегда и делаю, и уже к этому привык. Вот, например, в InDesign при экспорте так (на Маке, правда, как оно на Windows пока не смотрел, но думаю, что тоже будет неплохо):


А вот в AkelPad при сборе статистики по документу вообще минимализм:

Эту я подсмотрел в скриптах у KDJ и с тех пор везде её вставляю. А всплываха в системном трее неуместна хотя бы потому, что у ТСМСЕ нет там иконки.

Добавлено спустя 16 минут:

Не утерпел, попробовал на Windows. Кнопочка всё равно отображается, хотя и запрещена в скрипте:
View user's profile Send private message


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group