Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: NTLinks + NTLinksMaker: создание и инфо о ссылках NTFS 
Author Message
MVV



PostPosted: Tue Oct 12, 2021 09:34    Post subject: Reply with quote

NTLinksMaker умеет создавать относительные симлинки. Папка, относительно которой определяется относительный путь - это всегда папка, в которой создаётся ссылка, это закон. Т.е. у ссылки в папке E:\R\2 на файл в папке E:\R\1 относительный путь будет вида ..\1\file.ext.

За возможность переноса каталога R с сохранением его структуры уже отвечает не инструмент создания ссылок, а используемый инструмент для переноса, т.к. в этом случае он должен будет создать аналогичные относительные ссылки. Если инструмент понимает и умеет дублировать ссылки, то всё будет нормально.

Возможность переноса с сохранением ссылок на другой компьютер сомнительна. Здесь главный вопрос - по какому протоколу будет выполняться доступ к файлам, потому что если читать каталог R с другой машины, необходима поддержка чтения атрибутов симлинков, а если воссоздавать каталог R на удалённой машине - поддержка создания симлинков. По моему опыту, даже при обычном сетевом доступе по протоколу SMB такая поддержка ограничена, не говоря уже об экзотических протоколах. Например, создать вполне корректную относительную ссылку в сетевой папке у меня получилось (от имени администратора домена, ну или можно от локального администратора удалённой машины, если на ней выключить обрезание прав при сетевом доступе). Её свойства читаются, но зайти в неё нельзя (тотал молча не заходит, Проводник пишет, что такой тип ссылок отключён). Погуглил, можно управлять этим через fsutil, например, команда fsutil behavior query SymlinkEvaluation отображает текущие настройки, а команда fsutil behavior set SymlinkEvaluation R2R:1 включает поддержку удалённых ссылок на удалённые папки.

Какие программы позволяют корректно дублировать иерархии каталогов с сохранением относительных симлинков, я не знаю.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
View user's profile Send private message ICQ Number


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group