Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: Total Commander для Android 
Author Message
DrShark



PostPosted: Fri Oct 22, 2021 22:13    Post subject: Reply with quote

Приложения для Android, выпущенные начиная 1 ноября 2021 г., для размещения в Google Play должны быть скомпилированы для версии Android API 30.

На такие приложения Google накладывает новые ограничения, в частности, чтобы иметь доступ к файловой системе устройства (пути вида /storage/emulated/0/), они должны запросить новое разрешение MANAGE_EXTERNAL_STORAGE. В Google Play такое разрешение смогут запрашивать только приложения, предназначение которых Google определит как файловые менеджеры или приложения резервного копирования.

Для версий Total Commander for Android и его плагинов выпущенных с 1 ноября 2021 г. это значит, что если Google не сочтёт их приложенииями, основное предназначение которых — управление файлами, то право на запрос разрешения MANAGE_EXTERNAL_STORAGE они не получат.
Если у Total Commander for Android шансы быть признанным приложением для управления файлами довольно высоки, то с плагинами, которые полагаются на его API, шансы на это гораздо более низкие.

Поскольку сейчас ключевая функциональность Total Commander и его плагинов основана на работе с файловой системой устройства, отсутствие возможности запросить разрешение на работу с ней лишит приложения смысла, что в свою очередь сделает бессмысленным их размещение в Google Play.

В конечном итоге невозможность разместить приложения в Google Play несёт в себе риск потери интереса разработчика к активному развитию приложений — да, можно размещать в других магазинах и давать доступ к прямой загрузке, но основная аудитория будет потеряна, а приложение, которое не будет получать обновления в Google Play, будет приобретать проблемы совместимости с новыми версиями Android, что будет скорее негативно влиять на репутацию разработчика...

В общем, хотя сейчас неизвестно, какое будущее Total Commander for Android и его плагинов ждёт после наступления 1 ноября 2021 г., до этой даты у Кристиана Гислера есть время и возможность выпускать версии скомпилированные для более старого Android API. Если вам известны ошибки в Total Commander for Android и его плагинах, постарайтесь сообщить об этом автору до вышеупомянутой даты. Сделать это можно через официальный форум:
https://www.ghisler.ch/board/viewforum.php?f=22
(языки официального форума — английский, немецкий, французский)
или написав на email, указанный станице Total Commander for Android в Google Play (туда можно писать также на итальянском).

Skif_off wrote:
Если есть права root или что-то типа TWRP: /data/data/com.ghisler.android.TotalCommander, копируйте files и shared_prefs. Про вледельца (UID/GID) и права не забудьте, обычно "10094 Total Commander"/"10094 Total Commander" и "-rw-rw----". Лучше переносить после первого запуска.
Вообще, Total Commander for Android всегда позволял посещение пути /data/data/com.ghisler.android.TotalCommander/ без необходимости использования root прав (например, если добавить этот путь в закладки и переходить оттуда, а современные версии отображают его в файловой системе с возможностью навигации опять же без необходимости в root правах).

Skif_off wrote:
Плагины: /data/data/com.ghisler.tcplugins.*
С плагинами действительно либо нужны root права для доступа к файлам их настроек из Total Commander for Android, либо можно попробовать альтернативные методы сохранения настроек приложений, упомянутые, например, тут: https://www.ghisler.ch/board/viewtopic.php?p=339166#p339166. Добавлю к сказанному там, что в современных версиях Android предусмотрена возможность беспроводной отладки (обычно по Wi-Fi), но работу adb backup в таких условиях я не проверял.
_________________
"the light is coming to give back everything the darkness stole"
—©@AG4
View user's profile Send private message Visit poster's website


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group