Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: [wlx] csvtab - просмотр CSV файлов 
Author Message
Destiny



PostPosted: Thu Nov 11, 2021 13:28    Post subject: Reply with quote

little-brother wrote:
Значение может быть очень большим и не помещаться в ячейку, поэтому хотя ячейка и будет выделена, то не совсем понятно что именно нашлось. По идее текст в ней можно было бы как то прокручивать до нужного места. Даже таблицу доскролить до нужной колонки не так то и просто - надо вычислять её позицию и потом только скролить. Пока делать выделение ячейки не очень хочется и в итоге сделал как то так:


Приветствую!
Да, именно потому что значение может быть (а в моих случаях так и есть) очень большим, я и предложил тот вариант - который более человечен что ли в использовании....
Что самое плохое при поиске в массиве строк? Поиск первичный этой самой строки. Т.к. поиск уже внутри этой строки человеком уже более спокойно воспринимается. Т.к. глазами я буду вести вдоль всего-лишь одной линии и мне не нужно никуда "перепрыгивать" глазками. Т.е. если нашли инфу в колонке Х на строке У - то, выделив строки У и подсветив колонку Х, мы полностью облегчаем для пользователя оценку/окончательную выборку результата поиска. Даже если что-то не видно в ячейке с результатом поиска в колонке Х, то пользователю нужно лишь с этой одной ячейкой разбираться. Да, ширину колонки поправить возможно нужно - но и только. Глазами ему никуда прыгать не нужно! Все в одном месте! А в показанной реализации теперь нужно прыгать глазами от найденной строки, находящейся где-то в самом верху таблицы, до строки статуса, где мелким шрифтом что-то написано. А если у меня окно Листера открыто на весь экран - то глазами я должен "пробегать" кучу см. Возможно даже практически по диагонали. Туда-сюда, сюда-туда. Нашел, понял; не понял, не нашел - растянул колонку, опять сравнил с тем, что показано и т.д. Весьма вероятно, что этим субэлементом строки состояния пользоваться даже и не будешь - привычнее будет просто глазками всю строку степенно просматривать. Ибо это действие как-то "элементарнее" что ли ощущается. ИМХО самый неудобный вариант выбран решения.

little-brother wrote:
Отчасти это связано с тем, что используется виртуальный режим, при котором таблица не заполняется сразу, а только отрисовываются те строки, которые на экране. Это позволяет очень быстро показать таблицу с большим числом строк

И лучше этот режим - чем просто красивая прокрутка. Т.к. именно скорость оооооочень понравилась и используется в деле.
View user's profile Send private message


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group