Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: Ultra TC Editors 
Author Message
Avada



PostPosted: Fri Nov 19, 2021 16:15    Post subject: Reply with quote

Очередной этап доработки файлов данных к Configuration Editor занял на сей раз целый год. Промежуточные обновления планировались и анонсировались, но их постоянно приходилось откладывать из-за всё новых и новых изменений. Хочется надеяться, что нынешний результат стоил ожиданий.
Итак, что у нас нового?
1. Окончательно завершена работа над русским файлом данных для Total Commander 9.51. По сравнению с уже выкладывавшимся вариантом годичной давности для той же версии TC внесено огромное число исправлений, уточнений и дополнений. Дальнейшая модификация этих данных для TC 9.51 не предполагается, все следующие изменения будут вноситься только для более новых версий — от 10.00 и далее.
По этой ссылке скачивается архив, содержащий четыре файла. Кроме собственно русского файла данных Russian.cedf там имеется его английский аналог English.cedf, подготовленный, увы, уже без автора пакета, мной одним. Общая компоновка и число ключей — те же, что в русской версии, но полнота описаний ключей, как и прежде, гораздо скромнее (как правило, на уровне справки TC), а в отдельных категориях порядок ключей чуть отличается от русского файла. В архив входит также файл данных tc default hotkeys.hky, описывающий соответствия стандартных клавиш TC соответствующим командам и предназначенный для другого редактора пакета — Hotkeys Editor (а также для плагина TWinKey). Модификация здесь небольшая — добавилась всего одна строка. И, наконец, в архив включён русифицированный файл style.xsl, нужный для табличного просмотра файла данных в браузере или в самом внутреннем просмотрщике (обычно с плагином HTMLView, в т.ч. с указанием файла параметром команды cm_List для кнопки/меню). Дополнение там небольшое, но полезное — перед таблицами теперь будет отображаться преамбула с пояснениями о происхождении этого файла и с рекомендацией выполнять поиск по странице. Чтобы пользоваться всеми перечисленными файлами в Ultra TC Editors, они должны быть помещены в подкаталог Data Files в рабочей папке пакета.
Файлы Russian.cedf и style.xsl можно получить теперь и иным способом, появившимся благодаря предпринятой CaptainFlint важной модификации онлайновых справочников по TC (добавления переключения между разными их версиями, доступа к подробному содержанию страницы с ключами и т.д.). Эта схема пояснена в теме по русификации Total Commander, а здесь достаточно упомянуть, что по этой ссылке с помощью браузера (но без открытия в нём справочника) скачивается файл Russian.cedf (такой же, как предназначенный для пакета), а эта ссылка позволяет скачать упомянутый выше файл style.xsl.
2. Впервые выкладывается русский файл данных для Total Commander 10.00. От аналогичного файла для TC 9.51 он отличается только описаниями новаций и особенностей TC 10.00, а все изменения более универсального характера, применимые к обеим версиям файла, вносились в них синхронно. В архиве, который можно скачать по этой ссылке, есть ещё два файла — те же tc default hotkeys.hky и style.xsl, что в архиве для TC 9.51.
Английский файл данных для TC 10.00 в архив не входит. На официальном форуме TC его участник petermad, бывший долгое время датским переводчиком пакета (как я — русским) выложил свой вариант английского файла данных для TС 10.00 (а заодно и tc default hotkeys.hky). В файлах petermad есть серьёзные отличия от моих по форме и содержанию, но я решил (по крайней мере, в ближайшее время) не готовить новейшую альтернативную версию английского CEDF-файла, ограничившись его модификацией для 9.51.
Файл данных для TC 10.00 можно скачать также по этой ссылке с помощью браузера без открытия в нём справочника как такового. А просматривать справочник в модифицированном виде как страницу в браузере помогут ссылки для TС 10.00 и для 9.51, причём и тут можно получить исходный файл, сохранив содержимое страницы по Ctrl+S ( (выбираемый тип локального файла по-русски должен называться "Веб-страница, только HTML" или похожим образом, в зависимости от вашего браузера).
Следует также отметить, что отображение в онлайновых версиях справочника структуры категорий потребовало добавления в русские CEDF-файлы системы идентификаторов. Они работают только при просмотре файла в табличном виде через браузер и никак не влияют на его использование непосредственно в Configuration Editor или на внутренний просмотр в TC.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
View user's profile Send private message


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group