Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: Autorun 
Author Message
Kirr



PostPosted: Mon Mar 07, 2022 15:44    Post subject: Reply with quote

Дорогой автор!
Скажите пожалуйста, а можно ли с помощью SetEnv удалить существующую переменную окружения?
Стандартно в DOS/Windows, при присвоении переменной окружения пустого значения происходит её удаление.
Если использовать для изменения переменных wfx-плагин Environment Variables Ex 1.0, то поведение именно такое.
А вот если вызвать SetEnv с пустым значением, то переменная только опустошается, но не удаляется (это видно в том же Environment Variables Ex).

В принципе, это не критично, так как практический результат идентичен что с пустой переменной, что с удалённой. Но всё же интересно, можно ли добиться полностью стандартного поведения. Может быть, я какой-то переключатель у SetEnv не знаю или эскейп-последовательность?
Question

P.S. Кстати, по ходу, для чего мне это вообще надо. При использовании TC на HiDPI-экране (4K на ноутбуке) для получения желаемой картинки пришлось настроить параметры совместимости. Но проблема в том, что эти параметры, как известно, наследуются любым процессом, запущенным из контекста TC (как при непосредственном запуске исполняемого файла, так и при открытии файла ассоциированным приложением). А другие приложения совсем не обязательно нормально выглядят с теми настройками совместимости, что хороши для TC. Настройки совместимости передаются через переменную окружения __COMPAT_LAYER. Удаление или очистка этой переменной "внутри" работающего TC не влияет на сам TC, зато устраняет передачу его настроек совместимости дочерним процессам. Пока тестирую этот вариант, если всё будет ок, сделаю отдельную тему на форуме, поделюсь опытом.


Last edited by Kirr on Fri Mar 11, 2022 00:45; edited 2 times in total
View user's profile Send private message


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group