Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: Autorun 
Author Message
yozhik



PostPosted: Sat Oct 01, 2022 00:01    Post subject: Reply with quote

Loopback
Loopback wrote:
Пользуюсь эпизодически, как вторым редактором.

Очень приятно слышать. Там есть ещё один маленький инструмент, которым Вы, как я понял, не пользуетесь. Понял потому, что в справке к Autorun нет индекса, а он необходим для работы скрипта ChmKeyword.js. С ним если в коде выделить команду или ключевое слово и нажать хоткей (любой назначенный, например у меня это Shift+F1), то справка откроется аккурат на странице этой команды. Можно не выделять, а только поставить курсор на искомое слово. Для работоспособности всего этого нужно, чтобы в AkelPad были установлены плагины Scripts и Hotkeys (они есть в дистрибутиве по умолчанию), и чтобы в справке был создан индекс. Я создал индекс и пересобрал с ним справку. Всё вместе упаковал в один архив на пробу: файл индекса, перепакованная help_ru.chm, скрипт ChmKeyword.js, readme настройки хоткея на запуск скрипта с нужным параметром (не сочтите за ликбез) — всё разложено по нужным папкам, чтобы не путаться. Если интересно, попробуйте, может одобрите и внедрите индекс в справку. Вот ссылка на архив. В нём же дополненная подсветка синтаксиса.

Loopback wrote:
Он совсем сырой, я им практически не занимался. Ну если очень надо, то вот

А-я-яй, недокументированное расширение *.aucfg для файла конфигурации )) С индивидуальным то расширением ChmKeyword.js гораздо лучше работает, т.к. справка будет открываться только из нужного файла, а не из всех *.cfg подряд. Добавьте в справку, пожалуйста, это, пмсм, важная инфа.

В целом, по подсветке:
  1. Переключатели, как я понял, регистронезависимы, но в справке везде в примерах только в верхем регистре. Я у себя в подсветке сделал только в верхнем, так мне показалось лучше.
  2. Помимо блоков для условий и Func я сделал ещё блоки для MsgBox, Sleep и всех строчных ф-ций в обоих синтаксисах — ФЗ и КЗ (как в справке) — хотел и дальше делать, но пока остановился, поскольку не понятна политика предпочтений для остальных команд: их делать и КЗ, и ФЗ, или какие то предпочтительно только в одной форме (ну, за исключением таких случаев как Set). Вот, например, SetEnv можно в ФЗ записать (и работает), так включать эту запись в блоки или лучше SetEnv записывать всегда только в КЗ? В справке для некоторых команд приводятся обе формы, а для некоторых только одна, хотя вторая при этом также возможна. Ориентироваться в этом на справку?
  3. Обратите, пожалуйста, внимание, я сделал у себя ещё подсветку распространённых ошибок. Например:
    • Args подсвечивается только внутри Func;
    • если попытаться набрать комментарий после перевода строки _ то он «покраснеет»;
    • также «покраснеет» ФЗ запись для Set; и др.
    Думаю, это не лишнее, на скорость обработки сколь-либо заметно не влияет.

Loopback wrote:
В любом случае, сейчас тут уже поздно что-то менять, lеgacy и всё такое

Добро. Но я, собственно, более о внятности справки заботился. Просто в соответствующие описания внести уточнения.
Ещё по справке: внутри chm файл sysinfo_funcs.html — на него нет ссылки в оглавлении, видимо он старый и Вы его забыли удалить — это и по его содержанию видно.

Loopback wrote:
Хотя не стану скрывать, переписывать то, что уже имеется

Нет, ну тут всё же существенный момент. Оно раньше имелось, а сейчас уже так не получается уверенно сказать, потому что TWinkey — плагин заброшенный. После выхода TC 10.51 в нём ещё что-то перестало работать (что именно я не запомнил, Avada где-то писал). И то, что из-за него Гислер отрубил родную подсветку табов — это, пмсм, не маленький минус. Поэтому я, например, буду потихоньку от него избавляться, по мере того, как будут находиться способы реализовать другими средствами то, к чему уже привык. Хотя это просто к слову, поскольку:

Loopback wrote:
переложить это на возможности скриптинга встроенными средствами... при определенном наборе универсальных функций (в Runtime) можно и эту хотелку будет реализовать

Прекрасно, коли так. Только у меня ума может не хватить на такое, так что если что, буду тогда помощи просить Smile Но, естественно, не сейчас. После релиза.

Loopback wrote:
есть скриптовый вариант запрашиваемого

Спасибо большое и за вариант, и за то, что помните. Меня в этом способе только одно смущает: получается много обработчиков висят в фоне, наблюдая за одним TC, и Autorun, и TWinkey, теперь ещё и AutoHotkey запускать только ради одной ф-ции. Уж лучше одним Autorun обходиться. Но я попробую вникнуть в скрипт, кто знает, вдруг и хватит ума что-нибудь самостоятельно сделать средствами Autorun.


sa
Quote:
в SendCommand имеется ограничение для параметра - только число

Вот попробовал: "SendCommand cm_Config" — работает. Может раньше было ограничение, а сейчас нет? Или Вы что-то другое имели в виду, а я опять туплю. Embarassed


ZZZAlexZZZ
Да не вопрос. В этом сообщении выше ссылка на архив с исправленной моей версией. А предыдущую я на предыдущей странице выкладывал.
View user's profile Send private message


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group