Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: Пользовательское меню по горячей клавише 

Пользовательское меню нужно/ненужно?
Да, требуется очень часто
100%
 100%  [ 3 ]
Да, но необходимость возникает редко
0%
 0%  [ 0 ]
Да, но мне хватает панели инструментов
0%
 0%  [ 0 ]
Total Votes : 3

Author Message
slideray



PostPosted: Sat Oct 29, 2022 07:34    Post subject: Пользовательское меню по горячей клавише Reply with quote

Быть может я оказался недостаточно талантлив в формулировании поисковых запросов, но на форуме мне не удалось найти ничего подобного, хотя, вроде бы, очевидно необходимый функционал.

Пользователи двухпанельников - это люди по определению пользующиеся клавиатурой вместо мыши (по крайней мере для большинства операций), предпочитающие нажать клавишу, нежели тянуться за мышью, оставшись в Home row. Как по мне, в подобного рода программах, выполнение любой функции с помощью горячих клавиш должно быть заложено в качестве категорического императива, и уже опционально дублироваться для мыши. Потому у меня прям когнитивный диссонанс возникает, когда я сталкиваюсь с невозможностью выполнить что-либо не отрывая рук от клавиатуры.

Меня бы полностью устроил функционал Панели инструментов или Главного меню, если бы там была заложена возможность назначать её элементам хоткеи.

Так например, в Double Commander реализована такая сущность, как "древовидное меню", которое может вызываться горячей клавишей, и при этом может отображать содержимое панелей, пользователь может наполнять его самостоятельно и присваивать элементам горячие клавиши. И да, присутствует иерархическая структура. Достаточно логичное и элегантное решение.

Быть может, упускаю какие-то очевидные решения или у кого-нибудь имеются свои наработки для подобных задач? Да, есть решения вроде ChooseEditor\F4Menu etc., которые можно приспособить под оные задачи, но работают они все криво, не имеют достаточной гибкости и не могут биндить вызовы для команд.

Требования:

1. Вызов меню или интерактивного списка посредством горячей клавиши;
2. Элементы списка/меню так же должны вызываться с помощью горячих клавиш;
3. Иерархическая структура (вложенные меню);
4. Возможность вызова внутренних команд и взаимодействие с аргументами Total Commander.

Возможно, я хочу слишком многого, но пятнадцать лет назад я думал, что к 2К22-то году, такие вещи будут уже иметь нативную поддержку в программе, претендующей на звание главного двухпанельника планеты.
View user's profile Send private message Send e-mail


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group