Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: Пользовательское меню по горячей клавише 

Пользовательское меню нужно/ненужно?
Да, требуется очень часто
100%
 100%  [ 3 ]
Да, но необходимость возникает редко
0%
 0%  [ 0 ]
Да, но мне хватает панели инструментов
0%
 0%  [ 0 ]
Total Votes : 3

Author Message
slideray



PostPosted: Sat Oct 29, 2022 22:53    Post subject: Reply with quote

Вы тут немного недоговариваете. Во-первых, Альт+клавиша - это означает, что сначала вы переключаетесь на нужную раскладку, поскольку привязки эти работают либо в латинской, либо в кириллической. Это дезориентирует всегда, потому как приходится лишний раз задумываться и отвлекаться на выяснение активной раскладки. Это нивелирует преимущества использования горячих клавиш, которые позволяют работать на уровне рефлексов и мышечной памяти.

Во-вторых, примеры вызова команд, которые вы привели в пример вовсе не нуждаются в вызове меню, их можно вызывать напрямую. Тут я и сам думал, что по крайней мере меню "Запуск" позволяет вызывать команды только в случае обращения к меню, пусть и используя ужасающие биндинги, вроде Ctrl+Alt+Shift+F1-F10

Я бы не назвал это поддержкой горячих клавиш на уровне разработчика программы, это лишь реализация на уровне стандарта построения интерфейса оконных систем и соответствующего фреймворка языка программирования. Так или иначе это не удобно. Причём настолько, что проще кликнуть мышью.

Я же имею в виду (в идеале), о возможности нажать хоткей, например, Альт+Х после чего появляется меню, в котором достаточно нажать одну (!) клавишу A, B, или C для вызова назначенной команды. Таким образом у нас становится доступен целый уровень горячих клавиш, который может быть уже задействован. Например, одиночные клавиши ты не сможешь задействовать, если у тебя включен быстрый поиск (только буква).

Вы пытаетесь говорить о возможности, но это не достаточность. Сидели бы тогда в командной строке и говорили, что этого достаточно - там действительно есть всё, что может потребоваться. Есть таких немало, кстати.

По четвёртому пункту уточню. Если использовать какую бы то ни было стороннюю утилиту-лаунчер, то она сможет выполнять прописанные системные команды, но она не будет знать о внутренних командах TC и с его параметрами запуска тоже работать не сможет.

И да, Гислер никому ничего не обязан, но это не означает, что его решения самые удачные и бесспорные по определению. Просто следует признать, что есть реализации более удачные, логичные, удобные. И, возможно, попытаться добавить функционал, которого нехватает.
View user's profile Send private message Send e-mail


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group