Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: Контентные плагины с внешним хранением информации. 
Author Message
funduk



PostPosted: Sat Jun 23, 2007 15:26    Post subject: Reply with quote

Нууууу. Вот если ты переименовываешь через твой плагин файлы, то в инфофайле всё стирать надо, т.е. надо как-то отслеживать, нажал ли юзер Ок в ИГП.
Некоторую информацию, особенно результат регэкспа, применённого к имени файла, хранить в инфофайле вовсе нецелесообразно.

Далее: есть два способа хранить инфо - всё в одном файле или "файл на папку".
Первый вариант: если очень много файлов, или они постоянно обновляются (например, у меня на компе 4737 муз. файла с тегами, в неделю появляется ещё где-то 20-100), то возникает масса вопросов. Как добавлять в инфофайл новую инфу? Чтобы её потом удобно читать, надо упорядочивать как-нибудь, поддерживать структуру (а для этого надо весь файл в память считать). При этом я, например, использую много полей - если в plain text, то не меньше 100 байт на песню, а если с путём файла хранить, то 180. Т.о., при моих скромных потребностях (это я вам посчитал в 4737 файлах ~2400 лосслесс) инфофайл будет весить 832 КиБ и рост 3,5 КиБ в неделю (хотя на самом деле, я использую символические ссылки для двойного представления музыки - по исполнителям и по жанрам - а потому будет файл в два раза больший), а у среднего меломана будут все 20000 мп3, что даст 3,5 МиБ, и рост 20 КиБ в неделю (это я сужу по своей локальной сети). Но это рассмотрен пример plain text инфофайла, с добавлением методом вставки.
Если же делать БД, то получится так же тормознуто, как в плагине Media. Он, к тому же, не рассчитан на автоматическое добавление новых кодеков, а здесь надо бы автоматически добавлять новых исполнителей, новые альбомы...

Второй вариант: инфофайлов много. Где их хранить? Если в той же папке, к которой они относятся, то это будет как thumbs.db, только хуже - мало того, что друзьям много папок так просто не скопируешь (надо копировать с шаблоном) и не расшаришь в локальной сети (надо их делать скрытыми), так их ещё и эксплорер не понимает. Ладно - это не главное. Главное, что их надо постоянно открывать/закрывать (долго) или держать в памяти (жрёт память, может не записать изменения в инфофайле на диск).

В любом случае может легко случиться прикол: в ИГП плагин вызывается для некоторого файла (хуже - для тысячи) в первый раз, записывает о нём инфу в инфофайл, а после этого этот файл переименовывается в ИГП и записанная инфа оказывается мёртвой.

P.S.: и при чём тут SCP?
View user's profile Send private message


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group