Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: Плагины на ассемблере 
Author Message
mc-black



PostPosted: Sat Feb 09, 2008 03:00    Post subject: Reply with quote

2 Lev:
Да, похоже всё судя по размеру написано на ассемблере. Архивы по 8 килобайт и т.п. Я смотрел только один из трех плагинов, листер-плагин. Так вот, там код довольно плотно и компактно написанных, ниаких лишних nop'ов или int 3 (только одна функция слегка особняком, на то могли быть причины, связанные с отладкой). Вот это и есть пример качественно написанного плагина, писал энтузиаст.

2 D1P:
Несопоставимое соотношение скорости разработки к функционалу, это основной довод против использования его в разработках. Не забудьте ещё полную непригодность для портирования программ на другие программные/аппаратные платформы, отсутствие стандартных библиотек и сложное восприятие кода при отсутствии должных комментатиев. На мой взгляд, с учётом всего написанного выше, на нем всё-таки можно относительно быстро разрабавывать структурированные программы подобно языку си (за минусом портируемости и т.п). Зато размер программы, и ещё важнее эффективное использование памяти и процессорного времени. Я не настаиваю на повсеместном применении именно асма, но по-моему энтузиасты на асм могли бы сделать немало системных утилит, а также полезных инструментов для разработчиков. Кстати ты прав насчёт скорости вывода тотал коммандером списков, сформированных плагином. В этом смысле любая windows-программа никогда не выпрыгнет за рамки того, что позволяет система при обработке API-вызовов, кроме драйверов режима ядра.

2 mutex:
59392 байт - очень спорный вопрос, это может быть что угодно, в том числе даже Delphi, эффективно написанный и оптимизированный Wink К тому же такие программы просто используют api давно уже написанных драйверов баз данных, я прав?
View user's profile Send private message Visit poster's website ICQ Number


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group