Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: Альтернативный способ быстрого поиска (QuickSearch eXtended) 
Author Message
Avada



PostPosted: Fri Jun 05, 2009 18:47    Post subject: Reply with quote

В общем, посмотрел я эту альтернативу повнимательнее - и остался ею доволен. Пояснения в документации, кстати, достаточно толковые и вполне понятные, хотя и на английском. Повторять я все эти примеры и пояснения дословно не буду, изложу самую суть.

Там три режима поиска/фильтрации. Какой использовать - зависит от того, с чего начинать в диалоге быстрого поиска поисковую строку.
1. Если ни с чего специального не начинать, а просто вводить символы (хотя в tcmatch.ini это поведение можно и изменить), то работает простой вариант (он же гуглевский). Можно вводить в любом порядке любое число фрагментов (находящихся где угодно хоть в имени, хоть в расширении), разделяя их пробелами. То, что отделено пробелом, обрабатывается как отдельная подстрока. Отыскиваются имена, где есть все заданные подстроки.
2. Если начать строку со знака вопроса - это поиск с регэкспами. См. пример в документации библиотеки и справку TC.
3. Если начать строку с < - это поиск по сходному написанию. То есть отыскиваться будет и то, что введено приблизительно. Сколько символов может отличаться в слове от правильного написания, задаётся цифрой сразу после ломаной скобки.

В общем и целом всё это работает нормально. Можно выполнять регистрозависимый поиск, но по умолчанию это отключено (опять же изменяется в INI-файле). С кириллицей, правда, обнаружилось ограничение: при простом поиске первый блок символов ищется без учёта регистра, а вот все последующие уже требуют точного соответствия регистра введённых букв искомому.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
View user's profile Send private message


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group