Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: Названия оригинальных команд TC запрещено употреблять? 
Author Message
CaptainFlint



PostPosted: Thu Aug 20, 2009 15:01    Post subject: Reply with quote

Вопрос сложный и неоднозначный. Несмотря на включение русского в официальный дистрибутив, некоторые пользователи по-прежнему могут не иметь возможности им пользоваться. Например, если установлена Win98 с нерусской локалью (а если Тотал версии ниже 7.5, то и на Win2000/XP та же проблема). Также могут накладываться какие-нибудь корпоративные политики на рабочее окружение, не говоря уж о том, что далеко не везде разрешается так вот запросто обновлять софт и ставить дополнения (а пакет русификации в прежних версиях как был, так и остался внешним дополнением). В общем, причин сидеть на английской версии хватает. С другой стороны, не могу не согласиться, что не всем русскоязычным пользователям захочется разбираться, что там как названо в английской версии. Есть и третья, и четвёртая сторона, но повторяться не буду, всё уже выше и так описано.

Учитывая это, я не хочу устанавливать каких-то строгих фиксированных правил на языковое оформление темы. Естественно, обычный текст был и остаётся русским, тут сомнений быть не может, а вот названия команд и элементов интерфейса самого Тотала я бы рекомендовал выбирать по ситуации. В первую очередь попробовать обойтись вообще без конкретного наименования (скажем, вместо заголовка "Не работает кнопка Дописать" говорить "Не работает дописывание файлов"). Если это получается слишком длинно или недостаточно чётко, то тогда уже указать конкретное наименование элемента управления программы, выбрав язык так, чтобы это вызывало меньше всего трудностей как у русскоязычных пользователей, не владеющих английским, так и у пользователей, сидящих на английском интерфейсе, но здесь конкретных критериев, разумеется, быть не может. Также, если позволяет место, можно указать оба варианта: русский и английский. Если с местом туго, можно привести переведённое название опции в теле сообщения. В общем, действовать по собственному усмотрению, не забывая, что пост пишется не для себя, а для других.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
View user's profile Send private message Visit poster's website


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group