Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: Фокусы с панелью результатов поиска 
Author Message
Avada



PostPosted: Mon Jan 18, 2010 21:21    Post subject: Фокусы с панелью результатов поиска Reply with quote

Как известно, что по Ctrl+B можно отобразить в любом режиме единым списком все файлы, входящие в данный каталог, но не входящие туда же подкаталоги. А как отобразить полное содержимое некоего каталога плоским списком, в котором были бы как файлы, так и папки? Можно это сделать штатными средствами TC? Да, можно.

Вспомним, что результаты поиска по Alt+F7 отображаются в панели TC после нажатия кнопки "Файлы на панель" в виде полных имён с путями — каждый каталог/файл занимает одну строку. (Заголовки табуляторов отображаются при этом в варианте как при подробном режиме просмотра, он же считается текущим, как легко увидеть по кнопкам или в меню.)
Таким образом, запустив поиск с пустым полем "Искать файлы", мы получим в результате на панели TC всё, в эту папку входящее. Как файлы, так и папки. Единым списком.

(Всё дальнейшее было написано до того, как К.Гислер несколько изменил правила переключения режимов в результатах поиска (см. в т.ч. здесь). В частности, больше нет принудительного выхода из результатов поиска просто при включении краткого или подробного режима. Но многие другие упомянутые в теме нюансы вполне актуальны и сейчас. Радикально переписывать свой исходный пост я не стал, ограничившись этим пояснением.)

Хорошо? Хорошо. И на этом можно было бы поставить точку. Но мы пойдём ещё дальше.

В результатах поиска, как было сказано, всё в одну строку с путями. А то же самое в кратком режиме в несколько колонок никак нельзя, чтобы побольше информации влезло? Вроде бы никак. При попытке переключения на краткий режим мы просто вернёмся из панели результатов поиска в стандартную файловую панель TC и потеряем все наши результаты. Это штатное поведение.
Но попробуем сделать иначе: переключиться на режим эскизов и только потом — на краткий режим. (Возможно, придётся чуть подождать, пока список перерисуется.) И мы увидим те же результаты поиска в многоколоночном режиме с именами файлов без путей! Да, колонки имеют фиксированную, не слишком большую ширину и не изменяются (в отличие от заголовков табуляторов краткого режима) при увеличении ширины панели — колонок просто будет больше. Да, для имён, не помещающихся в ширину колонки, здесь подсказки не отображаются. И тем не менее...
А теперь попробуем переключиться на подробный режим. Панель результатов поиска приобретает классический вид — всё в одну строку с путями. Вновь переключаемся на краткий режим. Результаты поиска опять отображаются в несколько колонок и теперь уже никуда не пропадают. И не пропадут, пока мы любым способом не обновим текущую панель (по F2, выбором диска или как-то иначе).

Понятно, что фокус с "кратким просмотром" результатов на самом деле есть некий незапланированный побочный эффект основного функционала (что и подтверждает нерегулируемая ширина колонок). Но, возможно, кто-то сможет извлечь из этого трюка определённую пользу.

P.S. Поскольку в версиях TC, появившихся после создания темы (частично в ней же и упомянутых, частично более поздних), постепенно были устранены основные несообразности, вызвавшие текущее обсуждение, держать его далее в "Секретах и советах" смысла более нет. Тема переносится в "Общие вопросы".
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.


Last edited by Avada on Sun Apr 14, 2024 08:52; edited 4 times in total
View user's profile Send private message


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group