Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Очень долго перерисовывается основное окно

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
YOrok



Joined: 18 Feb 2023
Posts: 2

Post (Separately) Posted: Sat Feb 18, 2023 20:57    Post subject: Очень долго перерисовывается основное окно Reply with quote

Привет всем.

Вставляю своё сообщение из другого форума, т.к. на данный момент создаётся впечатление, что такое поведение только у основного окна Totat Commander и у его плагинов:
Quote:
Всем привет.
Windows 10 22H2, скачивалась через их Media Creation Tool несколько месяцев назад. Обновляется постоянно через службу обновлений. Драйвера все стоят.

Происходит такая дичь: при некоторых событиях что-то происходит, что вешает ПК несколько секунд, то есть мышь живая, всё остальное под ней замерло, после глюка тут же всё выполняется дальше. Ужасно напрягает. Глюк был с самой установки.

Визуально глюк заметен перерисовкой окон, особенно жёстко это видно на открытом Total Commander, он прямо весь пустой становится и всё слоями прорисовывается в нём. И эта перерисовка ещё дёргается с быстрой частотой. По ощущениям - если вообще нет никаких окон, то глюк есть, но он меньше по продолжительности. В журнале событий ничего нет.

События, которые вызывают глюк: прилетает новое уведомление Windows, открытие этих уведомлений, удаление этих уведомлений, открытие меню по правой кнопке мыши, смена фонов рабочего стола, открытие меню Пуск и т.д. (по ощущениям - при разных событиях продолжительность глюка разная). При этом всё это вызывает этот глюк не постоянно, а, так сказать, "первый раз" - если вызвало глюк, то следом это же делай и глюка уже не будет, проходит какое-то время и он снова вылетит на это событие. Чем дольше работает ПК, тем дольше длится этот глюк и окна реально дольше перерисовываются, а ПК не перезагружаю месяцами.

Видюха старенька ATI HD 4830, драйверов на неё нет каких-либо на десятку вообще на оф. сайте, десятка сама их поставила какие-то. Вкорячивал какие-то новые драйвера, которые умудрились встать, но они там для какой-то ноутбучной версии или ещё что-то - всё ломается, но частично мониторы работают коряво - глюк есть. Удалял все драйвера и ставился стандартный видео драйвер Microsoft (или как-то так) - глюк есть. Поставил с оф. сайта драйвер для восьмёрки - глюк есть + косяки какие-то с разрешением.

Сегодня узналось, что ручная смена фона рабочего стола стабильно вызывает этот глюк всегда. Теперь можно экспериментировать. Три монитора, два от HD 4830, один от встроенной в процессор. Если менять фон вручную на любом мониторе, то глюк есть. Иногда заметно, что сам фон в конце смены тоже так дёргается.

DISM и SFC делал - не помогают.

Может кто-то подскажет куда копать для начала.



А теперь дополнения на сегодня:
1. Версия 10.52, сборка PowerPack 2022.11, стоит Portable вариантом.
2. Перерисовывается только основное окно и плагины Total Commander, а не что-то ещё, как раньше думалось.
3. Создал виртуалку Windows 10 из специального образа, который лежит на сайте Microsoft (то есть, можно сказать, не то, что стоит на основном ПК). В нём "установил" Portable-версию Total Commander 10.52. Пробую менять фоны рабочего стола - глюк тоже есть, но он быстрее проходит и меньше дёргается. Попробовал установить нормально - глюк есть. Попробовал версию 10.00 - глюк есть.
4. ПК старенький, но не слабый.


Вот что это и как победить?
Back to top
View user's profile Send private message
YOrok



Joined: 18 Feb 2023
Posts: 2

Post (Separately) Posted: Tue Feb 21, 2023 10:59    Post subject: Reply with quote

На сегодня выяснилось, что глюк не в Total Commander, а полностью в системе.

Просто в TC его заметно, а в целом в системе - нет, но это видно по подвисанию ПК в момент смены фонов рабочего стола и при этом TC полностью закрыт.

Определил, что глюк вызывает функция Параметры -> Персонализация -> Цвета -> Автоматический выбор главного цвета фона. При этом должна быть включена функция Параметры -> Персонализация -> Фон -> Фон = Слайд-шоу и выбрана папка с несколькими изображениями.

В момент смены фона рабочего стола система определяет относительно картинки какой цвет поставить для системы и после этого, как я понял, перерисовывается всё под этот цвет.

Ради интереса - попробуйте кто-нибудь у себя повторить, будет глюк или нет. Понять - у меня что-то виновато в этом или у всех так. Хотя присутствие глюка в виртуалке косвенно говорит о том, что глюк повсеместный.

Windows 10 Домашняя для одного языка x64
Версия 22H2
Сборка ОС 19045.2546
Взаимодействие Windows Feature Experience Pack 120.2212.4190.0
Процессор i7-2700K
Память 16 Gb
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group