Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Еще раз к вопросу о вкладках

 
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
YuriKs



Joined: 25 Mar 2009
Posts: 1
Location: Украина

Post (Separately) Posted: Wed Mar 25, 2009 14:21    Post subject: Еще раз к вопросу о вкладках Reply with quote

Всем привет! Подскажите пожайлуста, можно ли изменять цвет активной вкладки, чтобы он выделся по отношению к другим созданым.
Причина - у меня несколько вкладок (цвет - стандарт Windows), активная вкладка зрительно теряется среди других. Да и зрение подкачивает. Это иногда достает.
Возможно тему создал зря, но аналогичного вопроса на форуме не встретил
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Wed Mar 25, 2009 14:59    Post subject: Reply with quote

http://powerpro.wincmd.ru/Scripts/HighLightCurrentTab.htm (одна за раз)
http://powerpro.wincmd.ru/Scripts/TabTools.htm (несколько за раз)
А активная и так выделятся. Поиграйся темами, у меня таких проблем не было - активную сразу видно.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
IgoRek125



Joined: 25 Apr 2024
Posts: 2

Post (Separately) Posted: Thu Apr 25, 2024 19:55    Post subject: Reply with quote

Здравствуйте!
У вас получилось изменить цвет активной вкладки?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10271
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Apr 25, 2024 19:59    Post subject: Reply with quote

IgoRek125
У всех получилось, кто вовремя обновляет TC и не ленится читать документацию. И вы почитайте.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
IgoRek125



Joined: 25 Apr 2024
Posts: 2

Post (Separately) Posted: Thu Apr 25, 2024 22:25    Post subject: Reply with quote

Пришлось голову поломать, но я справился. Напишу инструкцию, вдруг, кому пригодится.

1. Заходим в папку с установленным Total Commander-ом.
2. Ищем там файл Wincmd.ini
3. В самом начале, в разделе [Configuration] пишем на новой строчке TabFullColor=100
4. Спускаемся ниже, в раздел [Colors] и пишем на новой строчке ActiveTabColor=-300000
Число означает цвет. Не спрашивайте меня какой какому соответствует. Я сам толком не разобрался. Перебирайте до понравившегося вам.
5. Сохраняем файл.
6. Перезапускаем Total Commander.

Затем можно изменить цвет активной панели, для одногостильности.
Конфигурация -> Настройка -> Цвета -> Раздел Другие, Раскрываем список -> изменяйте "Активная панель - фон" и "Неактивная панель - фон"
! Подсказка. Нажмите на кнопку ">>" и сможете выбрать более точный цвет.


!!! Внимание!
Сначала отредактируй файл Wincmd.ini. Потом меняй цвет панелей. Иначе их цвета могут сбрасываться.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10271
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Apr 26, 2024 06:44    Post subject: Reply with quote

IgoRek125
Самостоятельное освоение программы — дело очень хорошее, но вот писать для кого-то универсальные инструкции на основе вашего нынешнего опыта явно рановато, поскольку вы почти ни в чём вот именно что толком не разобрались, хотя и смогли приблизительно решить проблему. Все нужные разъяснения даны куда более правильно и в документации TC, и на самом форуме. Вам есть что искать и читать для заполнения пробелов в знаниях.
И файл wincmd.ini ищут не так (хотя бы потому, что он абсолютно не обязан находится в папке TC), и секция [Configuration] не обязана там быть в начале, и секция [Colors] может быть вынесена в другой INI-файл (поищите информацию про редирект секций).
Недоступные для изменения в диалогах TC цвета грамотно правят по-другому. Для удобного диалогового их изменения есть многократно упомянутая на форуме утилита Configuration Editor из пакета Ultra TC Editors, на табличную версию русского файла данных к которой я вам и дал ссылку. Ручная правка цветов методом перебора — это уж вообще ни в какие ворота. Откуда вы взяли формат -300000, точно не знаю, но официально такого в TC нет.
Элементарный здравый смысл предполагает сначала установить нужное значение ключа ActiveTabColor, а уж потом, если кому-то не понравится горизонтальный градиент (это дело вкуса), то добавлять ключ TabFullColor с тем или иным значением (не обязательно 100). Тем более, что второй ключ появился сильно позже первого и работает только в TC 10.52 и выше.

Указанный вами "цвет активной панели" — это на самом деле фон её заголовка с путём, что в диалоге настроек русским языком и написано. Зачем там нужно какое-то стилевое единство с цветом одной из вкладок — вопрос отдельный, тем более что активная вкладка раскрашивается одинаково с обеих сторон, как и цвет фона самих файловых панелей. Но совершенно непонятно, с какой стати после правки wincmd.ini цвет фона панелей или их заголовков должен сбрасываться, из-за чего якобы нужен какой-то особый порядок изменения цветов.
Про то, что для обычного и тёмного режимов настройки цвета разные, уже молчу. Не буду касаться и подробно представленного на форуме плагина TWinKey, где аналогичная функция, хотя и только с градиентом, появилась задолго до самого TC (я её и до сих пор использую).

На этом предлагаю данное обсуждение завершить. Когда-то давно текущая тема (хотя и с малоинформативным заголовком, который сейчас я уже изменять не буду) была создана обоснованно, но сейчас есть стандартная и вполне прилично документированная функция, которую надо просто как следует применять.
Аналогичный вопрос уже был раньше поводом для закрытия новых тем (пример). Раз оказалась поднята эта тема, закрывается и она.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group