TotalCommander и плагины на .NET
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2  Next  :| |:
Total Commander -> Написание плагинов для Total Commander

#1: TotalCommander и плагины на .NET Author: Messir PostPosted: Tue Jan 24, 2006 22:25
    —
Расскажите, это только я извращенец?
Или есть еще такие, кто пробовал писать управляемые плагины для Тотала? Smile
Интересно выяснить, получалось ли у кого что на этом поприще.
А то перспективы вроде хорошие, если не брать в рассчет небольшую задержку при первом запуске плагина...
Любые мысли по этому поводу также приветствуются

#2:  Author: mramorLocation: г. волжский, снг PostPosted: Tue Jan 24, 2006 23:11
    —
думаю, нет смысла. если бы сам tc был написан на .net, тогда это было бы очень логичным, а так...
имхо, плагин не должен требовать от системы больше, чем сам tc. я имею в виду .net framework.

#3:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Jan 25, 2006 00:04
    —
Messir
Я не пробовал, и пробовать пока не намерен. Как пользователю мне категорически не нравятся плагины, требующие .NET. По многим причинам. Во-первых, необходимость скачивания и установки громадного .NET Framework'а (22 метра только для поддержки плагина - и это при том, что весь Тотал занимает всего 1,5 мегабайта!). Хоть у меня этот Framework и установлен, но сама идея такого ограничения кажется мне совершенно неправильной. Дальше, скорость работы у .NET далеко не на высоте. Я, конечно, понимаю, вовсю сейчас выпускаются трёх-гигагерцовые процы, причём двухъядерные, на компы сплошь и рядом ставят 1-2 гига памяти и т.д., но нельзя же рассчитывать только на пользователей с такими компьютерами!

#4:  Author: Messir PostPosted: Wed Jan 25, 2006 00:28
    —
CaptainFlint wrote:
Во-первых, необходимость скачивания и установки громадного .NET Framework'а (22 метра только для поддержки плагина - и это при том, что весь Тотал занимает всего 1,5 мегабайта!). Хоть у меня этот Framework и установлен, но сама идея такого ограничения кажется мне совершенно неправильной.

Ну, почему только ради плагина? Все больше программ сейчас пишется с использованием его. Например - тот же центр управления к ATI-шным видеокартам Smile

CaptainFlint wrote:
Дальше, скорость работы у .NET далеко не на высоте.

С этим поспорю. Скорость работы у него если и меньше, то не намного. Да, он подтормаживает при запуске (пока идет проверка сборок и компиляция), но потом все выполняется весьма быстро. Порой - даже быстрее, чем неуправляемые аналоги (в силу оптимизации под текущую систему).
Вообще - чаще всего самым слабым звеном в цепочке быстродействия является программист, а не платформа или компилятор Laughing

#5:  Author: Yason2000Location: Москва PostPosted: Thu Jan 26, 2006 13:24
    —
Согласен с Messir. Извращенец не только ты. Razz .NET Framework будет стоять скоро почти у всех. Жаль, что tc не был написан на .net.

#6:  Author: SCHMasterLocation: Киев PostPosted: Fri Jan 27, 2006 03:54
    —
Согласен с CaptainFlint на 100%
Я работаю дома на 2-х машинах. Одна для видео-монтажа, более-менее мощная, вторая (тут я и плагины, кстсти пишу) предел мечтаний по мощности... Лет так несколько назад - P III 866. Дык на вот этой самой тачке тоже установлен .NET И ЛЮБОЕ приложение написанное с использованием этой технологии мягко говоря тормозит при запуске... Это "мягко". Грубо - виснет на несколько секунд.
IMHO - пока у всех не будет 2-х ядерных мега-процов (на работе на P IV 3000 даже с 512 метрами оперативки никаких задержек не видно)
.NET "рулить" не будет. Пока-что это извратс... Да и смысла тоже нет пока - TC-то на 4-х делфях пишется Smile.

#7:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Jan 27, 2006 03:57
    —
Quote:
TC-то на 4-х делфях пишется

Вообще-то, на 2-х. Smile Но это так, к слову. Smile

#8:  Author: Messir PostPosted: Fri Jan 27, 2006 13:16
    —
CaptainFlint wrote:
Quote:
TC-то на 4-х делфях пишется

Вообще-то, на 2-х. Smile Но это так, к слову. Smile

Значит, так и не увидим мы в ближайшее время поддержки юникода, длинных путей и прочих благ цивилизации... Sad
А ради чего такое извращение? Ради поддержки 9х, которые давно в тираж вышли?

#9:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Jan 27, 2006 13:39
    —
Messir
Quote:
А ради чего такое извращение? Ради поддержки 9х, которые давно в тираж вышли?

Нет, ради быстрого и компактного кода. Не знаю, чего там Борланд намутил, но Дельфи, начиная с третьей версии, генерит настолько кошмарный и неоптимальный код, что просто жалко превращать такую компактную программу как Тотал в многомегабайтного монстра.
Простой примерчик: моя программка NoClose.pif Replacer написана на Visual C++ 6.0. Самая первая её тестовая версия имела размер 20 килобайт. Абсолютно такая же программа (практически буква в букву - лишь с необходимыми отличиями в названиях операторов), даже с чуть меньшими возможностями, но написанная на Дельфях (точно версию не знаю, но явно не старая, по-моему, семёрка) автором идеи - Led'ом, - занимала 315 килобайт! В 16 раз больше! Скорость, разумеется, не сравнивал - слишком маленькая прожка, и слишком быстро выполняется, но не думаю, чтобы скорость работы при этом увеличилась.

Вы всё ещё хотите перевести Тотал со второй версии Дельфей на более новые? Very Happy

#10:  Author: Messir PostPosted: Fri Jan 27, 2006 13:58
    —
CaptainFlint wrote:
Вы всё ещё хотите перевести Тотал со второй версии Дельфей на более новые? Very Happy

А кто про дельфи говорил? Smile

#11:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Jan 27, 2006 14:02
    —
Messir
Quote:
А кто про дельфи говорил?

А на что же ещё? Перевести такой громадный проект с одного языка на другой - это практически невыполнимая задача.

#12:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Fri Jan 27, 2006 23:35
    —
Вообще-то новый версии Delphi поддерживают .NET. Изменений в коде, правда, много... Sad

#13:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Jan 28, 2006 01:00
    —
Nik
Quote:
Вообще-то новый версии Delphi поддерживают .NET.

Да ты шо! Чтоб Тотал портировать под .NET??? Свят-свят... Smile

#14:  Author: Sam DarkLocation: Voronezh, Russia PostPosted: Sat Jan 28, 2006 13:53
    —
CaptainFlint
Под KOL портировать... было бы классно (...мечты...).

#15:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Sat Jan 28, 2006 23:13
    —
Sam Dark
Во! Это была бы тема Smile

А вообще, я бы на месте г. Гислера вынес некоторые функции в плагин. Тот же FTP-менеджер прекрасно вписывается в рамки FS-плагина. Это бы позволило уменьшить размеры основной программы... Да и не всем этот FTP-клиент нужен...

PS. Извиняюсь за оффтопик... Smile



Total Commander -> Написание плагинов для Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2  Next  :| |:
Page 1 of 2

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group