Как правильно разделить жесткий диск?
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Программное обеспечение

#1: Как правильно разделить жесткий диск? Author: SpeaRLocation: Russia, Rostov-on-Don PostPosted: Wed Sep 10, 2008 23:47
    —
У меня жесткий на 160 Гб пользуюсь Photoshop, как известно, для лучшей производительности рекомендуется указывать scratch disk'ом второй логический раздел.
Как можно разделить жесткий так, чтобы C: и D: были макимально физически удалены друг от друга (например два разных "блина").

#2:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 11, 2008 02:50
    —
SpeaR
Два разных блина ты не получишь при всём желании: сектора считываются последовательно по т.н. "цилиндрам": сначала нулевая дорожка со всех блинов, потом первая и т.д.
Вообще, не совсем понятна мотивация, да и суть вопроса. Что понимается под "максимальной физической удалённостью"? Требуется, чтобы при обращении к scratch-диску Фотошоп ломился как можно дальше от своего основного места работы, чтобы операция обращения происходила дольше, чтобы тормоза были больше, так что ли? Confused Обычно требуется обратное.

Вообще, для повышения производительности обычно рекомендуют другой физический диск, а не логический раздел того же диска. Плюсом вынесения scratch'а на другой раздел может быть разве что спасение первого раздела от фрагментации данных, да и то лишь если он интенсивно заполняется какими-то файлами в процессе работы с Фотошопом…

В общем, нужны пояснения.

#3:  Author: SpeaRLocation: Russia, Rostov-on-Don PostPosted: Thu Sep 11, 2008 23:58
    —
Меня смутил тот факт, что большинство жеских в ноутбуках производителем разделены пополам. Первое что пришло на ум: " типа, так не удобно зато эффективнее в работе".
Спасибо за пояснение про "цилиндры", я не знал.

#4:  Author: GeNtlELocation: Россия, Чита PostPosted: Fri Sep 12, 2008 05:24
    —
Есть мысль сделать RAM-диск. Для лучшей производительности. Smile Правда, сам фотошоп тоже память любит.

#5:  Author: unodj PostPosted: Sat Jan 24, 2009 22:10
    —
SpeaR wrote:
Меня смутил тот факт, что большинство жеских в ноутбуках производителем разделены пополам. Первое что пришло на ум: " типа, так не удобно зато эффективнее в работе".
Спасибо за пояснение про "цилиндры", я не знал.

Обычно разделены не пополам, а на три части Smile
Только третья часть не видна пользователю из ОС и используется для system recovery по F11
А чтобы при операции восстановления к заводским настройкам не угробились все данные пользователя, их производитель рекомендует не хранить на системном разделе Wink



Total Commander -> Программное обеспечение


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group