Версия Юникода в Windows 10 21H1
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Программное обеспечение

#1: Версия Юникода в Windows 10 21H1 Author: misvin PostPosted: Tue Aug 10, 2021 01:59
    —
Стандарт Юникод постоянно обновляется. Последняя версия 13.0 была выпущена в марте 2020 года. Важно отметить, что часто в новых версиях Юникода не только добавляются новые символы, но и происходят изменения в различных алгоритмах и механизмах, являющихся неотъемлемой частью самого стандарда.
Я хочу получить ответы на следующие вопросы:
1. Какая версия Юникода используется в Windows 10 21H1?
2. Реализована ли в именах файлов в Windows (если да, то начиная с какой версии) поддержка символов для форматирования двунаправленного текста (Explicit Directional Isolate Formatting Characters: LRI, RLI, FSI, PDI), которые появились в версии 6.3 стандарта Юникод?
Спасибо.

#2:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Aug 11, 2021 16:30
    —
Двунаправленный текст в какой-то степени точно поддерживается, и довольно давно. Известная хитрость зловредов: засунуть в имя файла символы разворота текста, так чтобы какой-нибудь безобидно выглядящий "текстовый" файл exe.abc.txt на самом деле оказался исполняемым файлом txt.cba.exe. В Тотале в одной из недавних версий даже специальное предупреждение было добавлено для файлов с подозрительно выглядящими именами, использующими подобные трюки.

P. S. На остальные вопросы ответов не знаю.



Total Commander -> Программное обеспечение


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group