редактировать данные EXIF (фото видео)
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Автоматизация Total Commander

#1: редактировать данные EXIF (фото видео) Author: илья зеленоград PostPosted: Tue May 17, 2022 16:31
    —
Добрый день. есть порядка 1 ТБ видео и фото собранные с разных источников, в большинстве нету данных exif, а так же нету верных данных о дате съемки и дате создания.

единственное откуда можно взять верную дату это имена файлов вида:

2016-06-19 04-50-42
IMG_20200516_193741
IMG_20200516_193914_HHT
IMG_20200517_114124_HDR

помогите пожалуйста заполнить данные в exif пакетным способом.
очень хочу заполнить dateoriginal, дату создания и дату съемки

т.е. из имени файла надо выцепить дату и время и вставить это хотя бы в поле Exif dateoriginal, а оттуда уже и дату создания и дату съемки как подтянуть я понимаю.

очень прошу вашей помощи.

Добавлено спустя 32 минуты:

может обратное как то можно провернуть в тотале?
например с имени файла я могу сделать дату создания и дату модификации через изменение атрибута

[=tc.Имя:9-10].[=tc.Имя:6-7].[=tc.Имя:1-4]
[=tc.Имя:12-13].[=tc.Имя:15-16].[=tc.Имя:18-19]

а как потом это прописать в dateoriginal exif в тотале не пойму

#2:  Author: sa PostPosted: Wed May 18, 2022 12:00
    —
илья зеленоград wrote:
например с имени файла я могу сделать дату создания и дату модификации через изменение атрибута

Если это уже проделано, то можно воспользоваться кнопкой, подобной этой. Только вместо "-DateTimeOriginal>FileModifyDate" указать "-DateTimeOriginal<FileModifyDate", чтобы тегу "Date/Time Original" было присвоены дата и время файла/файлов.
Возможно, что утилита Exiftool умеет и самостоятельно вычленять данные из имени файла.

#3:  Author: илья зеленоград PostPosted: Wed May 18, 2022 13:56
    —
да, я вроде разобрался спомощью плагина JPG comment
но никак не могу присвоить параметр время GPS
он просто не устанавливается почему то

Добавлено спустя 25 минут:

еще понять бы каким плагином в видеофайлах дату декадирования менять

#4:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed May 18, 2022 20:43
    —
илья зеленоград
Не сочтите за труд разобраться ещё и с правилами форума, получив замечание за их нарушение: здесь сообщения в стиле чата без заглавных букв и знаков препинания запрещены.

#5:  Author: sa PostPosted: Thu May 19, 2022 10:57
    —
илья зеленоград wrote:
не могу присвоить параметр время GPS

Exiftool присваивает.

#6:  Author: илья зеленоград PostPosted: Thu May 19, 2022 14:25
    —
Спасибо всем за подсказки и поучения.
Учту.

По Exiftool - я что то не разобрался.
Плагин "Exif" установил, читать параметр время GPS могу, а что бы его присвоить не могу во вкладке атрибутов выбрать плагин "Exif".

#7:  Author: sa PostPosted: Thu May 19, 2022 14:45
    —
илья зеленоград wrote:
По Exiftool - я что то не разобрался.

Exiftool - это сторонняя утилита, не имеющая отношения к TC.
В упоминавшей мной ссылке на кнопку имеется ссылка на тему с информацией по утилите.

#8:  Author: илья зеленоград PostPosted: Fri May 27, 2022 14:28
    —
В общем решил не трогать дату кодирования видео.
А с помощью ТС сделал изменения большинства параметров под нужные даты и залил на яндекс диск
Вроде все встало хорошо. но при заливе сам яндекс диск меняет какую то дату, не могу понять какую, и 10% фоток все же идут в разброс, если выбирать сортировку по дате, хотя если делать сортировку по имени, то все четко. При просмотре залитых на яндекс диск фоток, я так и не смог понять какую именно дату меняет яндекс диск. Заливал через их приложение, путем синхронизации.

#9:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Mon May 30, 2022 13:05
    —
Как вариант, узнать в поддержке Яндекса. Достаточно бодро по навигатору отвечали, по диску может так же активно получится.

#10:  Author: Maximuson PostPosted: Fri Oct 28, 2022 21:56
    —
Схожий вопрос. Подскажите как решить!
- нужно массово изменить EXIF свойство «Дата съемки»;
- фото в алфавитном порядке идут, надо чтобы у каждой последующей фото дата/время было чуть позже. Например:

и т.д..
В «Изменении атрибутов» свойство можно поменять плагином jpg-comment, но как задать значение по алгоритму выше?

Конечная цель – фотоальбом хранил на компе, сортировал по названию файлов. С датой съемки не заморачивался, на фотоаппаратах даты некорректные были. Сейчас решил выгрузить на Google Фото, а там сортировка только по EXIF-свойствами и фото стали выводиться в хаотическом порядке.

#11:  Author: Maximuson PostPosted: Sun Oct 30, 2022 23:54
    —
Задачу решил. Может кому полезен будет мой опыт. Алгоритм такой.
1. Файлы переименовываю функцией «Групповое переименование» (Файлы -> Групповое переименование). Из названия файла будет браться дата съемки.
2. Название файла в формате: ДД.ММ.ГГГГ ЧЧ.ММ
- ДД.ММ.ГГГГ ЧЧ – задаю руками нужную дату и условный час
- ММ – счетчик 2 цифры от 0 до 59
- Т.е. выглядит так: 30.10.2022 22.[C]
- Соответственно переименовывать приходится не более 60 файлов за раз (от 0 минут до 59 минут).
3. Поставить плагин JPG-COMMENT.
4. Далее выделить все файлы и открыть функцию «Изменение атрибутов» (Файлы -> Изменение атрибутов). Выбираю следующие настройки:
- Плагин – JPG-COMMENT
- Поле – Дата съемки
- Значение – имя, вот шаблон: [=tc.Имя]
Готово. Собственно аналогичным образом можно менять любые атрибуты EXIF.



Total Commander -> Автоматизация Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group