Drap&Drop пропадает курсор
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Общие вопросы

#1: Drap&Drop пропадает курсор Author: st0p0r PostPosted: Sun Mar 03, 2024 15:22
    —
приветствую.
в последнее время при выделении файла или папки стал пропадать курсор - при указании на файл курсор видно, но как только выделяю файл щелчком левой кнопки мыши и начинаю его перетаскивать, курсор сразу же пропадает.
заметил это на двух совершено разных компьютерах - настольный Lenovo и ноутбук HP, но общее у них это Win 11.
перепробовал всё - установка TC с нуля, удаление .ini, портативные и более старые версии, ничего не помогло.
может быть кто-то из вас сталкивался с этим и решил эту проблему?
буду рад любой помощи.

#2:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Mar 03, 2024 15:49
    —
st0p0r
Попробуйте проверить на компьютере с другой операционной системой, нежели Windows 11. Во всяком случае, на Windows 7 я ничего подобного не видел и не вижу. Кроме того, версию и битность вашего TC неплохо бы назвать, а термин "в последнее время" пояснить (до какого-то момента в той же ОС всё было нормально? если да, какого? что менялось?). Также следует проверить поведение при выделении не левой, а правой кнопкой мыши (как и должно быть в TC по умолчанию) и состояние опции "Щелчком по значку".

#3:  Author: 790 PostPosted: Sun Mar 03, 2024 16:39
    —
TC32/64 Win10 ничего подобного тоже не наблюдается.

#4:  Author: st0p0r PostPosted: Mon Mar 04, 2024 14:19
    —
Avada,

на 2 компах в качестве основной установлена 64-битная Windows 11 24H2 Dev, вот на ней, судя по всему, и есть проблема только с TC.
и началось это около месяца назад, но точно сказать не могу. может из-за перехода с 23H2 на 24H2. откатиться назад и проверить не получается потому, что уже есть несколько версий этого релиза.

выделение работает нормально, но как только начинаю перетаскивать (Drag&Drop) курсор сразу же исчезает.

запустил Windows 10-64 на виртуальной машине, там всё работает отлично.

#5:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Mar 04, 2024 14:50
    —
st0p0r
Понятно, но и на другие заданные вопросы тоже хотелось бы получить ответы.
И обратите внимание, что по правилам данного форума игнорирование заглавных букв в сообщениях категорически не приветствуется.

#6:  Author: st0p0r PostPosted: Mon Mar 04, 2024 18:05
    —
Если Windows 64-битная, то и ТС соответственно тоже.
Установка 32-битной версии ничего не изменила.

#7:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Mar 04, 2024 18:31
    —
st0p0r
А версия TC? А опция "Щелчком по значку"?

#8:  Author: st0p0r PostPosted: Mon Mar 04, 2024 19:13
    —
ТС 11.03, но я же писал, что пробовал и более старые версии.
И за щелчки (выделение правой кнопкой мыши) тоже писал - работают как и положено и настроены по умолчанию.
Из плагинов установлен только ADB.

#9:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Mar 06, 2024 03:45
    —
По симптомам я бы предположил, что выделение вообще ни причём, а проблема связана с отображением специализированного курсора мыши, который Тотал начинает отображать в момент перетаскивания. Имеет смысл попробовать воспроизвести со всеми вариантами курсоров, какие удастся получить, чтобы выяснить, проблема со сменой курсора вообще или только с отдельными конкретными его вариантами.

Например:
1) В каталоге, где есть несколько подкаталогов, выбрать один из середины и начать перемещать вверх или вниз, чтобы (невидимый) курсор мыши оказался над соседним подкаталогом. В этом случае Тотал пытается отобразить курсор в виде стрелки с листочками с плюсиком (обозначение копирования). Заодно обратить внимание, отрисовывается ли вокруг наведённого имени каталога рамочка, и меняется ли рядом значок на папку с зелёной стрелкой. Если да, то это подтвердит, что курсор как таковой работает, просто не отображается.
2) Когда этот курсор над папкой, не отпуская мышиную кнопку, нажать клавишу Shift. В норме плюс у мышиного курсора должен будет поменяться на минус (символ перемещения).
3) Аналогично, попробовать Ctrl+Shift (курсор с загнутой стрелкой для создания ярлыка).
4) Поводить курсором над неархивными файлами в той же панели (курсор должен поменяться на стрелку с перечёркнутой красной окружностью, показывая, что операция запрещена).
5) Далее, попробовать поперетаскивать заголовки вкладок. В этом случае у курсора появляется значок вкладки.
6) Открыть во внутреннем просмотрщике какой-нибудь HTML-файл со ссылками в режиме HTML (5) и навести курсор на ссылку. Тогда у курсора должен появиться земной шар с загнутой стрелкой.
7) В основном окне Тотала навести курсор мыши на разделитель между файловыми панелями. Курсор должен превратиться в двойную черту со стрелками в разные стороны.

Какие из этих курсоров отображаются, а какие нет?

#10:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Mar 10, 2024 08:45
    —
CaptainFlint
Тут вопрос в том, что на самом деле понималось под термином "курсор" — отметка текущего объекта в файловой панели (я учитывал в первую очередь эту трактовку, ибо говорилось "при указании на файл курсор видно" и пр.) или указатель мыши.

#11:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Mar 13, 2024 21:54
    —
Avada
Да, действительно, я не подумал про эту двойственность… Тогда ждём уточнений от автора.
К сожалению, у меня пока компьютер временно недоступен, а на ноутбуке недостаточно дискового пространства для установки виртуалки с Win11, так что сам проверить не могу.

#12:  Author: Orion9 PostPosted: Thu Mar 14, 2024 13:01
    —
Windows 11 Pro 22H2 (Build 22621.2715)
Проблемы не заметил.



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group