Плагин с нуля
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Написание плагинов для Total Commander

#1: Плагин с нуля Author: Evil PostPosted: Sat Mar 18, 2006 17:52
    —
Мне необходимо написать плагин, который будет шифровать указанный файл - какой тип плагина начать писать?
Вообще, т.к. я пишу плагин впервые, меня интересуют следующие аспекты:
* В чем вообще разница между плагином и обычной программой?
* На каком языке лучше писать?
* Нужно писать прогу с интерфейсом или консольную или без разницы?
Вобщем мне нужен полный "Курс молодого бойца"
З.Ы. Программировать я умею, этому учить не надо Smile

#2:  Author: mramorLocation: г. волжский, снг PostPosted: Sat Mar 18, 2006 19:24
    —
каждый плагин - это dll с измененным расширением. набор экспортируемых функций определяется интерфейсом каждого из типов плагинов. в данном случае лучше подходит интерфейс архиваторных плагинов, только вместо сжатия плагин будет выполнять шифрование.

описание интерфейса всех типов плагинов можно найти на http://ghisler.com/ в разделе плагинов.

#3: Re: Плагин с нуля Author: VolniyLocation: Местный PostPosted: Sat Mar 18, 2006 19:46
    —
Evil wrote:

* В чем вообще разница между плагином и обычной программой?
* На каком языке лучше писать?
* Нужно писать прогу с интерфейсом или консольную или без разницы?

* По простому: обычная программа работает самостоятельно, а плугин использует plugins-API той программы, для которой он написан. Этот API представляет из себя определенный набор функций, которые должны быть реализованы внутри плагина. Именно через эти функции и осуществляется передача данных между плагином и Тоталом (в нашем случае).
* На том, на котором умеешь создавать динамические библиотеки с экспортом функций.
* Плагин должен быть реализован как DLL (что совсем не мешает организовать пользовательский интерфейс, использовать внешние консольные программы и тп)

#4:  Author: Evil PostPosted: Sat Mar 18, 2006 20:25
    —
Т.е. если я правильно понял, каждый плагин - обычная прога (только в виде DLL), которая использует ТС как источник данных?

#5:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Sat Mar 18, 2006 20:57
    —
2Evil
Ты лучше скажи, зачем тебе писать плагин для шифрования файлов?
Таких уже минимум 4 штуки.

#6:  Author: VolniyLocation: Местный PostPosted: Sun Mar 19, 2006 00:26
    —
Evil wrote:
Т.е. если я правильно понял, каждый плагин - обычная прога (только в виде DLL), которая использует ТС как источник данных?

Они взаимно используют друг друга. Например, Тотал передает плагину имя текущего файла, а плагин возвращает для этого файла некоторый набор информации, которая опять-таки используется Тоталом, например, для соответствующего отображения этого файла на панели ТС. И тд и тп (в зависимости от типа плагина).
Короче, плагин расширяет функциональность Тотала (фактически добавляет некий свой код к коду Тотала).

#7:  Author: Evil PostPosted: Sun Mar 19, 2006 11:50
    —
funduk wrote:
2Evil
Ты лучше скажи, зачем тебе писать плагин для шифрования файлов?
Таких уже минимум 4 штуки.

Курсач пишу. Реализация шифроалгоритма Serpent. Просто преподу нужна не обычная прога, а работающая как модуль к какому-нибудь ПО. Вот я и выбрал ТС, благо каждый день под рукой.
А кореш мой пишет MD5 под ТС.

#8:  Author: Evil PostPosted: Thu Mar 23, 2006 22:05
    —
Может я, конечно, ошибаюсь, но по-моему тема не раскрыта. Может какие советы, пожелания, рекомендации?

#9:  Author: SCHMasterLocation: Киев PostPosted: Fri Mar 24, 2006 04:26
    —
2Evil
Впишусь...
Quote:
Может я, конечно, ошибаюсь, но по-моему тема не раскрыта.

Не в обиду, но... Ситуевина мне очень знакома по специализированным форумам по программированию: "Че-то хочу, а как хочу - не знаю сам" Smile.
Ты поставил общие вопросы и получил на них такие-же общие ответы Smile. А для того, чтоб у тебя были конкретные вопросы...
Quote:
Может какие советы, пожелания, рекомендации?

... совршенно верно.
Ты сам для себя должен понять:
Quote:
* В чем вообще разница между плагином и обычной программой?

Добавлю еще - в начале ответь для себя на другой вопрос
"В чем вообще разница между DLL и обычной программой?"
Т.е. в начале нужно научиться писать эти самые DLL-ки... Всего делов-то. Литературы и примеров в сеи валом (только ненужно говорить "ненашел" Smile - ВАЛОМ). И потом уже "понимать" разницу между программой и плагином. Вернее она уже понятна будет и так.
Удачи. Будут конкретные вопросы - всегда поможем....

P.S. Дабы предупредить еще кучу непоняток... После "разбора полетов" с DLL рекомендуется еще устроить разборку с WindowsAPI... Т.к. с плагинами для TC (особенно с FS-плагинами) без апей ну просто никак...

#10:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Thu Aug 03, 2006 10:34
    —
Архиваторный плагин на Delphi



Total Commander -> Написание плагинов для Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group