Спам на форуме
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Сайт Все о Total Commander

#1: Спам на форуме Author: d-viewLocation: xUSSR PostPosted: Tue Jul 10, 2007 09:51
    —
Смысл в чем.. просто уже достал спам, который постоянно размещается на форуме.. Причем эти сообщения иногда висят сутки и более..
Может быть стоит администрации дать права нескольким пользователям, более-менее часто бывающих на форуме и заслуживающих доверия, чтобы они их сносили?

Сразу приношу свои извинения, если эта тема уже была.. Так сказать, не пинать.. )))

#2:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 10, 2007 10:19
    —
d-view wrote:
Причем эти сообщения иногда висят сутки и более..

Ну "более" - это вряд ли, я обычно захожу несколько раз в день. Smile

d-view wrote:
Может быть стоит администрации дать права нескольким пользователям, более-менее часто бывающих на форуме и заслуживающих доверия, чтобы они их сносили?

Я уже думаю над этим, потому как в скором времени ухожу в отпуск, а Nik, которому дали модерские права, куда-то, похоже, пропал... Sad Только здесь нет "прав на снесение тем", здесь есть только статус: администратор, модератор или простой смертный.

Предлагаю в этой теме называть кандидатуры на модераторство. Принимаются заявки только на ветеранов, которые здесь уже давно и которые активно участвуют в обсуждениях.

#3:  Author: d-viewLocation: xUSSR PostPosted: Tue Jul 10, 2007 10:32
    —
CaptainFlint wrote:
Только здесь нет "прав на снесение тем", здесь есть только статус: администратор, модератор или простой смертный.

CaptainFlint,
Какая разница как это назвать?
Лучше скажи свои критерии к модераторам, чтобы знать кого выдвигать..

#4:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 10, 2007 12:58
    —
d-view wrote:
Лучше скажи свои критерии к модераторам, чтобы знать кого выдвигать..

Требования очевидны и элементарны: непредвзятость, объективность, терпимость, альтруизм. Желательно также наличие "крылышек и сияния вокруг головы". © Стругацкие Laughing
А если серьёзно, то практически так оно и есть. Модератор должен уметь оценивать сообщения независимо от личных пристрастий и неприязней; не срываться, как бы вызывающе не вёл себя участник, всегда оставаться вежливым и корректным. Разумеется, идеала не сущестсвует, но надо к нему стремиться.

Обязанности предполагаемых модераторов:
1. Удаление очевидного спама с сохранением ников и IP-адресов спамеров и дальнейшим сообщением мне для забанивания.
2. Перенос оффтопиковых тем и сообщений в соответствующие форумы с вынесением замечаний участникам-инициаторам.
3. В случае сомнений - обсуждение ситуации с остальными модераторами через личку (либо сделаем для этого отдельный скрытый подфорум) до достижения консенсуса.
4. Пользоваться правилом "семь раз отмерь - один отрежь", потому как движок ошибок не прощает, и склеить разрезанные темы невозможно. Равно как и восстановить удалённые сообщения и темы.
5. Тщательно следить, чтобы обсуждения в отредактированных ветках не теряли связности в результате редактирования. Пусть лучше остаётся немножко флейма, чем набор несвязных постов, зато все по существу...

Примерно так.


Last edited by CaptainFlint on Tue Jul 10, 2007 16:18; edited 1 time in total

#5:  Author: d-viewLocation: xUSSR PostPosted: Tue Jul 10, 2007 14:13
    —
CaptainFlint wrote:
Требования очевидны и элементарны: непредвзятость, объективность, терпимость, альтруизм. Желательно также наличие "крылышек и сияния вокруг головы". © Стругацкие Laughing
А если серьёзно, то практически так оно и есть. Модератор должен уметь оценивать сообщения независимо от личных пристрастий и неприязней; не срываться, как бы вызывающе не вёл себя участник, всегда оставаться вежливым и корректным. Разумеется, идеала не сущестсвует, но надо к нему стремиться.

Такое разве бывает?
Исходя из моего опыта супер-модераторства на форуме могу сказать что это нонсенс.. Sad

#6:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 10, 2007 14:47
    —
d-view wrote:
Такое разве бывает?

Не бывает. Но я ведь так и написал, что идеала не бывает, но надо к нему стремиться.


Last edited by CaptainFlint on Tue Jul 10, 2007 16:18; edited 1 time in total

#7:  Author: DrSharkLocation: Kyiv, Ukraine PostPosted: Tue Jul 10, 2007 16:07
    —
Пусть потенциальные кандидаты предложат свои кандидатуры.
Если желающих будет слишком много, отсеим лишних голосованием Smile

#8:  Author: Kent PostPosted: Tue Jul 10, 2007 22:24
    —
Систему надо менять.
На немногих форумах, которые я посещаю, даже близко нет такого количества спама.
Не знаю, от чего это зависит, но здесь что-то не так.

#9:  Author: Alextp PostPosted: Wed Jul 11, 2007 00:19
    —
Quote:
Обязанности предполагаемых модераторов:
1. Удаление очевидного спама с сохранением ников и IP-адресов спамеров и дальнейшим сообщением мне для забанивания.
2. Перенос оффтопиковых тем и сообщений в соответствующие форумы с вынесением замечаний участникам-инициаторам.
3. В случае сомнений - обсуждение ситуации с остальными модераторами через личку (либо сделаем для этого отдельный скрытый подфорум) до достижения консенсуса.


Нда, какая это, оказывается, тягомотина.

Если и были мысли "почему бы не побыть модератором", то после прочтения "обязанностей" желание как-то пропадает, слишком сложно и заумно. Проще просто читать..

#10:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Jul 11, 2007 01:41
    —
В принципе, было бы неплохо, если б нашёлся кто-нибудь для выполнения хотя бы первого пункта. Когда я буду в отпуске, подозреваю, основной проблемой станет именно спам...

#11:  Author: d-viewLocation: xUSSR PostPosted: Thu Jul 12, 2007 08:06
    —
Alextp wrote:
Нда, какая это, оказывается, тягомотина.

К сожалению это самая простая и не надоедливая часть..
А еще приставучие и обидчивые пользователи, лезущие в личку по каждой мелочи.. )))

#12:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Jul 12, 2007 10:09
    —
d-view wrote:
А еще приставучие и обидчивые пользователи, лезущие в личку по каждой мелочи.. )))

К счастью, таких очень немного.

#13:  Author: d-viewLocation: xUSSR PostPosted: Fri Jul 13, 2007 10:06
    —
CaptainFlint,
а когда ты уходишь в отпуск и на сколько?

#14:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Fri Jul 13, 2007 12:05
    —
Может лучше пути попробовать перекрыть? Картинку посложней, кто-то скрытые поля предлагал, формулы как на сайте, загадки, как на королевстве делфи, дифуры (что это?), сколько лет модератору, любимый сок админа, автор третьей темы с конца в форуме флейм…

#15:  Author: d-viewLocation: xUSSR PostPosted: Fri Jul 13, 2007 12:19
    —
Моторокер wrote:
Может лучше пути попробовать перекрыть? Картинку посложней, кто-то скрытые поля предлагал, формулы как на сайте, загадки, как на королевстве делфи, дифуры (что это?), сколько лет модератору, любимый сок админа, автор третьей темы с конца в форуме флейм…

Это ничего не даст, спамеры здесь регятся в полуавтоматическом режиме..
Как вариант, можно сделать неактивными все ссылки на форуме.. Это должно частично отбить у них охоту регится.. Но тогда будет неудобно пользователям..

#16:  Author: gegabitLocation: дети берутся? PostPosted: Fri Jul 13, 2007 12:49
    —
Моторокер wrote:
Может лучше пути попробовать перекрыть? Картинку посложней, кто-то скрытые поля предлагал, формулы как на сайте, загадки, как на королевстве делфи, дифуры (что это?), сколько лет модератору, любимый сок админа, автор третьей темы с конца в форуме флейм…


+1
Это даст, поскольку в полуавтомате тяжело бегать по форуму. Раз-два побегают, их позабанят. да и забудут сюда дорогу.

// з.ы. Если бы я был спамером, то так бы и сделал.

#17:  Author: d-viewLocation: xUSSR PostPosted: Fri Jul 13, 2007 12:55
    —
gegabit wrote:
Это даст, поскольку в полуавтомате тяжело бегать по форуму. Раз-два побегают, их позабанят. да и забудут сюда дорогу.

// з.ы. Если бы я был спамером, то так бы и сделал.

Сейчас практически на всех сайтах надо в полуавтоматическом режиме..
Так что ничего это не даст.. Это их работа, за которую они мани получают..

#18:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Jul 13, 2007 13:00
    —
d-view wrote:
а когда ты уходишь в отпуск и на сколько?

В августе. Как минимум две недели из оного буду в полном оффлайне, оставшиеся две недели, думаю, смогу появляться.

d-view wrote:
Как вариант, можно сделать неактивными все ссылки на форуме.. Это должно частично отбить у них охоту регится..

Ничуть. Ты что, думаешь, спамеры тщательно изучают форум, прежде чем начать регистрироваться и постить спам?! Да им главное зарегиться, наспамить и уйти, а что из этого получилось, их не волнует. Решением мог бы быть вариант, сделанный у Гислера на оф. форуме: только что зарегенным участникам просто запрещено постить сообщения, содержащие ссылки. Только такой вариант может снизить поток спама. Но в любом случае, это необходим доступ к серверу и время на реализацию.

#19:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Fri Jul 13, 2007 13:16
    —
CaptainFlint wrote:
Но в любом случае, это необходим доступ к серверу и время на реализацию.
Подзреваю, что основной проблемой является второе...

#20:  Author: d-viewLocation: xUSSR PostPosted: Fri Jul 13, 2007 13:22
    —
CaptainFlint wrote:
Ты что, думаешь, спамеры тщательно изучают форум, прежде чем начать регистрироваться и постить спам?! Да им главное зарегиться, наспамить и уйти, а что из этого получилось, их не волнует. Решением мог бы быть вариант, сделанный у Гислера на оф. форуме: только что зарегенным участникам просто запрещено постить сообщения, содержащие ссылки. Только такой вариант может снизить поток спама. Но в любом случае, это необходим доступ к серверу и время на реализацию.

Не поверишь, но изучают.. Зачастую такой спам несет только одно - добавить ссылку на сайт для поисковика, а не для пользователя.. Если на сайте нет возможности выкладывать активные ссылки, или они скрытые, то данный сайт просто теряет для них смысл..
Как вариант можно разрешеть новичкам писать только в специально созданный скрытый раздел, который не проходится поисковиками (можно использовать тот же Флейм).. Ну а оттуда уже можно раскидывать по другим разделам, если пишут по теме..
Если не ошибаюсь, то даже стандартный phpBB позволяет настроить это в админке..

CaptainFlint wrote:
В августе. Как минимум две недели из оного буду в полном оффлайне, оставшиеся две недели, думаю, смогу появляться.

Если не найдется желающих, могу последить я.. Если доверите.. )))

#21:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Jul 13, 2007 14:18
    —
d-view wrote:
Не поверишь, но изучают..

Не поверю. Исходя из моего опыта здесь на форуме, не верю. Очень много появляется спам-постов, которые даже в текущей реализации, без всяких запретов, выглядят криво и с нерабочими ссылками. Уж если они для стандартного движка ленятся код поправить...

d-view wrote:
Как вариант можно разрешеть новичкам писать только в специально созданный скрытый раздел, который не проходится поисковиками (можно использовать тот же Флейм)..

Ты удивишься, но именно флейм сейчас скрыт, и именно его спамят наиболее активно. Laughing

d-view wrote:
Ну а оттуда уже можно раскидывать по другим разделам, если пишут по теме..

Да щасс... Вот сплю и вижу, как я днём и ночью посты всех новичков раскидываю по правильным подфорумам...

d-view wrote:
Если не найдется желающих, могу последить я.. Если доверите.. )))

Так, первый кандидат появился. Ждём ещё варианты. Smile

#22:  Author: d-viewLocation: xUSSR PostPosted: Fri Jul 13, 2007 14:24
    —
CaptainFlint wrote:
Ты удивишься, но именно флейм сейчас скрыт, и именно его спамят наиболее активно. Laughing

А чего еще ожидать?!. Все эти рассылки заказывают 12-14 летние школьники, сделавшие свой первый сайт и мнящие себя супер-пупер-программерами.. Причем за не именим денег обращаются точно к таким же бездарям-школьникам..
Те кто занимаются раскруткой более-менее серьезно, так не работают..

#23:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Fri Jul 13, 2007 14:42
    —
Я частенько бываю в течение дня. Могу подчищать. Не курю. Знаю бейсик немного.

#24:  Author: gegabitLocation: дети берутся? PostPosted: Fri Jul 13, 2007 16:59
    —
d-view wrote:

А чего еще ожидать?!. Все эти рассылки заказывают 12-14 летние школьники, сделавшие свой первый сайт и мнящие себя супер-пупер-программерами.. Причем за не именим денег обращаются точно к таким же бездарям-школьникам..
Те кто занимаются раскруткой более-менее серьезно, так не работают..


Лжа... Деньги не пахнут.

// Если что либо поможет вывести сайт в топ, то все методы хороши.

з.ы. Я не спамлю. И сайты не раскручиваю.

Может я бы тоже последил, дык сам в отпуск скоро на 2 недели...

#25:  Author: Alextp PostPosted: Fri Jul 13, 2007 17:23
    —
d-view
Quote:
А чего еще ожидать?!. Все эти рассылки заказывают 12-14 летние школьники, сделавшие свой первый сайт и мнящие себя супер-пупер-программерами..


Не видел пока спама от школьников.. Иногда смотрю, прикольные заголовки попадаются: типа

Code:
Новая онлайн-игра на ХХХХХХ.RU: Она крутая?

( ) Да!
( ) Конечно, ДА!!!
( ) А как же...
( ) Ну да...

Very Happy
Но так, чтоб рекламировали какой-то начинающий сайт, не помню.

#26:  Author: aLexxLocation: Новокузнецк PostPosted: Sat Jul 14, 2007 00:38
    —
Я тоже появляюсь 1-2 раза в сутки стабильно (но регулярно Smile).
Так что, если что, в плане радикальной чистки откровенного спама, на меня можно расчитывать.

#27:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Jul 14, 2007 13:02
    —
Хорошо, если ни у кого нет возражений, предлагаю назначить aLexx, Моторокер, d-view модераторами на все подфорумы и посмотреть, что из этого получится.

#28:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Sat Jul 14, 2007 13:14
    —
Кандидатуры одобряю, в случае неисполнения обязанностей - пожизненный эцих с гвоздями =)

#29:  Author: Alextp PostPosted: Sat Jul 14, 2007 13:44
    —
"Дохляков" исключить не забудь:

Quote:
Леха, Dest, Nik, Sheridan

#30:  Author: aLexxLocation: Новокузнецк PostPosted: Sat Jul 14, 2007 14:19
    —
Всё это очень хорошо, а как это будет выглядеть в натуре?

2 D1P
Что ж так жестоко???

#31:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Sat Jul 14, 2007 14:56
    —
Alextp wrote:
"Дохляков" исключить не забудь:

Quote:
Леха, Dest, Nik, Sheridan
Nik'а и оставить можно...

#32:  Author: Alextp PostPosted: Sat Jul 14, 2007 15:03
    —
Quote:
Nik'а и оставить можно...


D1P сказал же "эцих" для неисполняющих об-ти.

А Nik - он как раз такой.
Он такой модер, "что он как бы есть, но его как бы нет". =)
Не исполняет практически, почти весь спам трет один Флинт...

#33:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Sat Jul 14, 2007 17:01
    —
Вы сами Nik'а спросите, как он на это смотрит, чтоб потом вопросов не возникало. Я просто знаю, что сейчас у него завал по работе (вообще у него перманентный такой завал, но сейчас особенно).
Остальных, думаю, можно в отставку - когда они вобще тут появлялись...

#34:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Jul 14, 2007 18:03
    —
Хорошо, раз возражений нет, поздравляю участников aLexx, Моторокер, d-view со вступлением в новую должность! Smile

Alextp wrote:
"Дохляков" исключить не забудь:

Nik'а пока оставлю, поскольку не знаю причин его молчания (может, технические трудности). Остальных (Леха, Dest, Sheridan) из списка модераторов исключил.

aLexx wrote:
Всё это очень хорошо, а как это будет выглядеть в натуре?

Топай на новый подфорум. Smile

#35:  Author: Alextp PostPosted: Sat Jul 14, 2007 18:24
    —
Quote:
Хорошо, раз возражений нет, поздравляю участников aLexx, Моторокер, d-view со вступлением в новую должность


Присоединяюсь!

Quote:
Вы сами Nik'а спросите, как он на это смотрит

Отписал ЛС Smile

#36:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Sat Jul 14, 2007 18:30
    —
Извиняюсь за долгое отсутствие - сперва на работе был завал, а теперь я как бы в отпуске небольшом. Но через недельки две вернусь - и тогда бойтесь спамеры Wink

#37:  Author: aLexxLocation: Новокузнецк PostPosted: Sat Jul 14, 2007 18:35
    —
"Топай на новый подфорум".
Куда, куда ты меня послал??? Smile
Вроде у меня 4 глаза, а не вижу...

Добавлено: Всё, понял... Извини.
О Боже, как я ненавижу тупую рекламу!!!

Вопрос: Я сейчас на работе (ещё 2 часа здесь буду). А завтра уже из дома сюда выйду, ессно,
с другого компа с другим IP. Ничего не изменится?

#38:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Jul 14, 2007 21:03
    —
aLexx wrote:
Вопрос: Я сейчас на работе (ещё 2 часа здесь буду). А завтра уже из дома сюда выйду, ессно,
с другого компа с другим IP. Ничего не изменится?

Модераторство выдаётся на ник, а не на IP. Smile

#39:  Author: aLexxLocation: Новокузнецк PostPosted: Sun Jul 15, 2007 21:37
    —
(Беру под козырёк) К своим обязанностем приступил!

#40:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Mon Jul 16, 2007 09:23
    —
CaptainFlint wrote:
Хорошо, раз возражений нет, поздравляю участников aLexx, Моторокер, d-view со вступлением в новую должность! Smile

Небольшое уточнение: выхожу с работы, поэтому по выходным меня в основном не бывает + с последней недели августа (27 авг) в отпуске на месяц. Как там будет с инетом, пока неизвестно.

#41:  Author: d-viewLocation: xUSSR PostPosted: Mon Jul 16, 2007 09:54
    —
Моторокер wrote:
Небольшое уточнение: выхожу с работы, поэтому по выходным меня в основном не бывает + с последней недели августа (27 авг) в отпуске на месяц. Как там будет с инетом, пока неизвестно.

Наверно стоит и мне тогда отписаться..
Выхожу также с работы, а в отпуске буду с 31 августа..

#42:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 16, 2007 10:49
    —
Моторокер
d-view
Хорошо, буду иметь в виду.

#43:  Author: Alextp PostPosted: Mon Jul 16, 2007 12:36
    —
Кстати, на сисадминах вон сколько модераторов:
>>Модераторы Rend, Jolly Roger, web, tigrisha, xKing, Rustam, NoFate, Stellar....

А здесь всего один (живой) был. Теперь хоть порядок.

#44:  Author: ZorroLocation: Орел-Москва PostPosted: Mon Jul 16, 2007 14:23
    —
Тоже могу помочь, бываю частенько здесь.

Alextp wrote:
Кстати, на сисадминах вон сколько модераторов:
>>Модераторы Rend, Jolly Roger, web, tigrisha, xKing, Rustam, NoFate, Stellar....

Ну там и форум побольше и модеров соответственно.

#45:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Mon Jul 23, 2007 08:04
    —
А почему именно во флуд пишут?
А что, если завести подобную скрытую тему, только для спама?

#46:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 23, 2007 12:13
    —
Моторокер wrote:
А почему именно во флуд пишут?

Это к кому вопрос? Laughing

Моторокер wrote:
А что, если завести подобную скрытую тему, только для спама?

Скрытых тем на phpBB не бывает. Тем более, что спамят не только во Флейм.

#47:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Mon Jul 23, 2007 13:30
    —
CaptainFlint wrote:
Скрытых тем на phpBB не бывает.

Разве Флейм открыта для гостей?
Вот, нате, новички дорогие, пишите в спам пожалуйста, а мы вас автоматом и почистим из других разделов.

#48:  Author: Kent PostPosted: Mon Jul 23, 2007 13:56
    —
Заметно чище стало.

#49:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 23, 2007 16:26
    —
Моторокер wrote:
Разве Флейм открыта для гостей?

Флейм - это не тема, а форум.

Моторокер wrote:
Вот, нате, новички дорогие, пишите в спам пожалуйста, а мы вас автоматом и почистим из других разделов.

Движок не позволяет отделять новичков от неновичков. Да и в любом случае, слишком это муторно будет - постоянно таскать новые темы туда-сюда. Не говоря уж о том, что такой подход элементарно не позволит новичкам соблюдать правила форума - не заводить новых тем, если вопрос уже обсуждался ранее.

#50:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Mon Jul 23, 2007 16:52
    —
Термины попутал.

Давай так:
Добавить форум для спама.
Если в этом форуме появляются сообщения, удалять сообщения от этого автора в остальных форумах.
Это можно автоматизировать?

#51:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 23, 2007 21:10
    —
Моторокер wrote:
Это можно автоматизировать?

Без модификации движка - нет.

#52:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Sun Aug 05, 2007 13:38
    —
Ну и где все модеры, мать их перемать?

#53:  Author: aLexxLocation: Новокузнецк PostPosted: Tue Aug 07, 2007 16:12
    —
У меня небольшая проблема - Инет пока (ещё недели 2) только на компе у супруги,
а я с ней развожусь, поэтому доступ жёстко ограничен.
Скоро и себе проведу отдельную линию, тогда всё ОК будет.

#54:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Sun Aug 12, 2007 16:27
    —
Мдееее, все при делах - не до форума опять. Дайте мне плюсомёт и инструкцию к нему.

#55:  Author: DrSharkLocation: Kyiv, Ukraine PostPosted: Sun Aug 12, 2007 17:45
    —
funduk, ты слишком жесток, чтобы быть модером Smile

#56:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Mon Aug 13, 2007 12:51
    —
Можно сколько угодно устранять последствия, пока причины не устранены.

#57:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Tue Aug 14, 2007 10:28
    —
Моторокер wrote:
Можно сколько угодно устранять последствия, пока причины не устранены.

Вот в том-то и дело... Пока в движке столько дырок, нам при всём желании не справиться со спамерами Sad

#58:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Tue Aug 14, 2007 12:00
    —
Nik wrote:
Вот в том-то и дело... Пока в движке столько дырок, нам при всём желании не справиться со спамерами Sad
Ну да, особенно если НЕ появляться на форуме. Confused
DrShark wrote:
funduk, ты слишком жесток, чтобы быть модером Smile
Именно поэтому я предлагаю свою "помощь" только сейчас, когда пять новых и не очень, НО существующих, модераторов не режут спам. Крайняя ситуация - крайние меры Twisted Evil Razz

#59:  Author: ArschmannLocation: Переславль-Залесский PostPosted: Tue Aug 14, 2007 12:10
    —
Я за funduk'а или кого угодно, только чтоб работали жестко и без вазелина Wink. Я читаю этот форум около двух лет и кликая на "посмотреть последнее сообщение", постоянно натыкаться на секспорновидео или металлоконструкции надоедает.

#60:  Author: ZorroLocation: Орел-Москва PostPosted: Tue Aug 21, 2007 18:04
    —
Ну я уже предлагал свою помощь. Бываю не очень часто, но стабильно.

#61:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Tue Aug 21, 2007 19:44
    —
Quote:
Ну да, особенно если НЕ появляться на форуме.

Народ, все мы здесь врослые люди и должны понимать - модераторство (и даже админские обязанности увжаемого Капитана) - это дело добровольное. По мере сил мы чистим форум (имеющие доступ к модераторской ветке форума видят, сколько спамеров вычищается за сутки). Но сидеть круглые сутки мы не можем при всём желании! Пока на форуме есть дыры, спам в них будет лезть - даже два десятка модераторов не смогут удалять все рекламные сообщения сразу же после их появления. Это невозможно физически!

#62:  Author: B4rr4cudaLocation: Россия, Москва PostPosted: Thu Aug 23, 2007 21:11
    —
От Ergo никаких известий?
Спама реально много. Я во флейм уже даже не захожу, привык что там всегда спам.... Sad

#63:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Thu Nov 15, 2007 17:06
    —
Тьфу-тьфу, получше стало, а то на форум заходил только чтобы спам удалить.

#64:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Tue Aug 12, 2008 11:00
    —
Ребят, все в отпусках, что-ли?
Хоть бы раз в день кто-нибудь из модеров вычищал от мусора Sad

#65:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Tue Aug 12, 2008 13:04
    —
В отпуске.
Через день–другой да захожу.

#66:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Tue Aug 12, 2008 14:29
    —
Хотел попросить прибить micky0604, но вижу, что процесс уже идет Smile
Спасибо!

Добавлено: А что-то я не понял, разве нельзя сразу профиль прибить? Или это только Капитан Флинт может? (Про Эрго, как я понял, даже вспоминать уже не стОит?)

#67:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Thu Aug 14, 2008 14:21
    —
Вычищаю спам по мере возможности. Жаль, не банят пока спамеров - они раз за разом сыплют свою рекламу...

#68:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Fri Aug 15, 2008 16:09
    —
Редактировать профили может только администратор.
Капитан похоже в отпуске.

#69:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Aug 15, 2008 17:38
    —
Моторокер
Моторокер wrote:
Капитан похоже в отпуске.

Да, но он сегодня должен, по идее, уже вернуться в Москву.

#70:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Aug 17, 2008 19:06
    —
Avada wrote:
Да, но он сегодня должен, по идее, уже вернуться в Москву.

Вернулся, и потихоньку начинаю наводить порядок. Smile Спасибо модераторам, чистившим форум в моё отсутствие. Спамеры изничтожены, справедливость восстановлена. Smile

Моторокер wrote:
Редактировать профили может только администратор.

Угу.

#71:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Fri Sep 05, 2008 19:51
    —
Два дела в тему.
1. Убить ubeatyggo;

2. С недавнего времени распознать спам стало нетрудно:
а. Заходишь на форум и жмешь "Найти сообщения с вашего последнего посещения";
б. Смотришь последнюю колонку (типа автор);
в. Если несколько последних постов оставлены одним пользователем, значит - спам. Ошибок пока не было.

Резюме: CaptainFlint, а нет ли возможности/идеи это дело автоматизировать? Если пользователь постится более чем в четырех (скажем) темах, у модера загорается сообщение "Убей спамера"...

#72:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Sep 05, 2008 20:12
    —
1 — сделано.

Вахмурка wrote:
а нет ли возможности/идеи это дело автоматизировать? Если пользователь постится более чем в четырех (скажем) темах, у модера загорается сообщение "Убей спамера"...

Смотря где загорается. В личке вряд ли имеет смысл, всё равно для прочтения надо зайти на форум, а там и без того будет видно, что спамер объявился. Вот разве что на мыло слать уведомление… Подумаю.
Кроме того, возможно, имеет смысл реализовать примочку, аналогичную той, что у Гислера: если новичок пытается запостить ссылку, чтобы ему предлагалось пешее эротическое путешествие.

#73:  Author: Worros PostPosted: Fri Sep 05, 2008 21:42
    —
CaptainFlint wrote:
Кроме того, возможно, имеет смысл реализовать примочку, аналогичную той, что у Гислера: если новичок пытается запостить ссылку, чтобы ему предлагалось пешее эротическое путешествие.
5 постов - самое оно.

#74:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Sun Sep 07, 2008 20:25
    —
Quote:
Кроме того, возможно, имеет смысл реализовать примочку, аналогичную той, что у Гислера: если новичок пытается запостить ссылку, чтобы ему предлагалось пешее эротическое путешествие.

А если, скажем, новичок постит ссылку на скрин с иллюстрацией проблемы? Такое встречалось и не раз.

#75:  Author: Worros PostPosted: Sun Sep 07, 2008 22:19
    —
Можешь привести хотя бы 3 примера разумных постов новичков со скринами на этом форуме? Если да, я с тобой соглашусь.

#76:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Sun Sep 07, 2008 22:38
    —
Три искать сейчас лень, но один (самый свежий) пример приведу:
http://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?t=11799

#77:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Sep 07, 2008 23:07
    —
Nik wrote:
А если, скажем, новичок постит ссылку на скрин с иллюстрацией проблемы?

Во-первых, таких мало. Во-вторых, как говорится, лес рубят — щепки летят. В-третьих, на странице с уведомлением о невозможности размещать ссылки можно воткнуть текст, рассказывающий, что надо сделать со ссылкой, чтобы пост прошёл (например, заменить http на xttp).

#78:  Author: Worros PostPosted: Sun Sep 07, 2008 23:07
    —
Что и требовалось доказать. Первый же пост, и сразу нарушение правил. Огромный скриншот, съедающий у многих драгоценный траффик, бредовое название. Я же просил "разумных постов". Или тут будет приют для идиотов? Зачем нужны на форуме случайные люди, постящие какой-то бред и исчезающие по получении ответа не поблагодарив? Хотя, зачем я спорю. Проще самому уйти с форума, чем кому-то что-то доказывать. Форум не мой, вы вольны здесь хоть на голове стоять. Не буду я лезть со своим уставом в этот монастырь.

#79:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Sun Sep 07, 2008 23:18
    —
Worros wrote:
Или тут будет приют для идиотов?

Идиоты непобедимы, смирись.
Worros wrote:
Зачем нужны на форуме случайные люди, постящие какой-то бред и исчезающие по получении ответа не поблагодарив?

Они не нужны. Но поддержка (а это форум поддержки) в том и заключается, чтобы отвечать на вопросы. То, что отвечающиеся сами набираются опыта, сути не меняет, это этакий полезный бонус.
То, что юзеры задают идиотские вопросы... ну, не отвечай, если раздражает. Я не отвечаю.

По вопросу о запрете постинга ссылок - одобряю. И вобще хотелось бы, чтобы при написании первого поста юзеру выдавалась большими красными буквами ссылка на FAQ TCKB. И на вопросы, которые там есть, никто бы не отвечал, разве что ссылкой на главную.

#80:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Mon Sep 08, 2008 00:26
    —
Quote:
...большими красными буквами ссылка на FAQ TCKB. И на вопросы, которые там есть, никто бы не отвечал...
Хм, а я не знаю какие вопросы там есть, придётся отвечать на все Smile
//Пользуюсь TC(WC) со времен W4WG 3.1. Версию своего первого WC, извините, не помню. 3.5?
Против запрета новичкам постить ссылки. Спамер однозначно определяется по количеству тем, в которых он отметился
//но в России делают не как надо, а как легче
3апрет новичкам постить ссылки не запретит спамерам постить спам

#81:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Mon Sep 08, 2008 02:00
    —
Tol!k wrote:
Хм, а я не знаю какие вопросы там есть, придётся отвечать на все

99% банальных и самых часто задаваемых вопросов там есть. Потому он и FAQ.

#82:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Sep 08, 2008 02:03
    —
Tol!k wrote:
Спамер однозначно определяется по количеству тем, в которых он отметился

Проблема в том, что этот критерий работает исключительно постфактум. Т.е. даже если определили спамера, дальше предстоит ручная чистка его сообщений, потому как автоматом легко чего-нибудь не учесть. Запрет же постов со ссылками работает превентивно: спамер-бот просто-напросто ничего не создаст, ничего не нужно будет вычищать, а чувства посетителей не будут оскорблены мусорными постами.

Tol!k wrote:
3апрет новичкам постить ссылки не запретит спамерам постить спам

Не запретит, но осложнит. А запретить им постить спам не может ничто. Кроме разве что премодерации, но это весьма существенная нагрузка на модераторов плюс нефиговый объём работы по модификации движка.

#83:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Mon Sep 08, 2008 09:15
    —
Tol!k wrote:
3апрет новичкам постить ссылки не запретит спамерам постить спам

Если спамят ради ссылочного, то запрет на ссылки в первом посте очень поможет.

#84:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Mon Sep 08, 2008 11:30
    —
Никто не запрещает немного менять правила, отслеживая изменение обстановки. В последнее время у спамеров модно заходить в несколько тем и оставлять разные сообщения со скрытыми, а равно явными, ссылками. Значит, имеет смысл ввести правила "первый(-ые) пост(-ы) без ссылок" и "нельзя больше N постов в разных темах". Потом спамеры придумают новый прием, а мы им запрет. Вечный спор меча и щита...

Добавлено
Словно подтверждая мои слова, появился, с позволения сказать, пользователь yuqingeng2008 , насравший аж в девяти темах.

1. Убейте его, а?

2. Надо что-то делать (см. выше).

#85:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Sep 08, 2008 15:50
    —
Вахмурка wrote:
Надо что-то делать (см. выше).

Надо — сделаем. Ты же понимаешь, что одной лишь правкой текста правил проблема не решится. Нужно искать подходящий мод, разбираться с ним, смотреть, как он устанавливается, чтобы не конфликтовал с уже поставленными модами (а то и вовсе писать свой, если подходящего не найдётся), плюс требуется хотя бы минимальное тестирование на локальной машине, прежде чем заливать на рабочий веб-сервер…

#86:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Mon Sep 08, 2008 17:24
    —
А нельзя при отправке первого поста предлагать контрольный вопрос,
но не вида "4-2=", а вида "Сколько будет три плюс два?"
Т.к. за полгода видел только один спам-пост на русском, думаю ~100% спама будет отсеяно.

#87:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Mon Sep 08, 2008 22:48
    —
Ну, я бы перестраховался - не первого, а, скажем, первых трех. А то человек за бота ответит, а бот потом так понасрет... А если тебе три раза надо на глупые вопросы отвечать - соответственно три раза подумаешь.
Кстати, идея о "контрольном вопросе" уже обсуждалась касательно спама. Только, помнится, там предлагался стандартный прием "введите эти цифры", а цифры эдакие кривенькие и радужные.
Как, кстати, сия шняга называется?

#88:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Sep 08, 2008 23:33
    —
Вахмурка wrote:
Как, кстати, сия шняга называется?

Captcha.

Вахмурка wrote:
Кстати, идея о "контрольном вопросе" уже обсуждалась касательно спама. Только, помнится, там предлагался стандартный прием "введите эти цифры", а цифры эдакие кривенькие и радужные.

Дело в том, что цифры кривенькие и радужные я сделал на форме регистрации — поток спама резко сократился. Насколько я слышал, нормальных автоматизированных решений для распознавания того варианта, что я поставил, нет. Есть полуавтоматические, подразумевающие тот или иной вариант взаимодействия с человеком, но, думаю, чаще всего регистрируются живые люди. Можно, конечно, попробовать воткнуть дополнительную элементарнейшую проверку на первый пост, пусть даже 2+2: все боты тут же сломаются, т.к. не рассчитаны на подобные самописные доделки. Соответственно, мы посмотрим, уменьшится ли поток спама или нет, это позволит определить, кто постит спам: люди или боты. В принципе, такой вариант реализовать должно быть несложно, надо только время выбрать…

#89:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Sep 30, 2008 18:19
    —
В "Плагинах" спам - feimotion339.

#90:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Tue Sep 30, 2008 18:50
    —
Avada wrote:
В "Плагинах" спам - feimotion339.

Уже не только Confused

Кстати, попроси Капитана сделать тебя модером.
... Хотя прибивать юзверя целиком может только он.

#91:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Oct 03, 2008 00:23
    —
Batya wrote:
Кстати, попроси Капитана сделать тебя модером.

Спасибо за доверие, но рановато пока. Я лучше на вольном выпасе погуляю. Smile

#92:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Sun Nov 09, 2008 10:46
    —
2модераторы
А нельзя ли сделать постоянной тему, где пользователи будут сообщать ники спамеров, то есть сделать действующую тему постоянной и не предназначенной ни для чего другого? Так бывает - брось бумажку там, где нет урны, назавтра глядь - на месте твоей бумажки уже помойка. А что если поставить урну?
Можно ввести ограничения: никому нельзя постить ссылки (потому что после убийства спамера ссылка окажется тухлой), и нельзя превышать длину сообщения N, где N - наибольшая длина ника при регистрации. То есть можно только указать ник спамера, и все.
И, наконец, нельзя ли сделать так, чтобы сообщения о новых постах в ЭТОЙ теме доставлялись модерам в первую очередь?

#93:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Nov 09, 2008 16:00
    —
Вахмурка
Хорошее предложение, присоединяюсь.

#94:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Nov 09, 2008 18:47
    —
Создал.
Что касается ссылок, то можно и ссылки — всё равно лишние сообщения будут прибиваться.

Вахмурка wrote:
И, наконец, нельзя ли сделать так, чтобы сообщения о новых постах в ЭТОЙ теме доставлялись модерам в первую очередь?

В движке нет приоритетов в отправке уведомлений. По крайней мере, настраиваемых. Мне кажется, нет необходимости что-то тут править: пока что уведомления приходят достаточно оперативно. Во всяком случае, моё время реакции на уведомление обычно значительно больше времени доставки сообщения (пока сработает проверка почты, пока я найду достаточно времени на просмотр форума…).

PS: Подчистил эту тему от сообщений про конкретных спамеров.

#95:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Sun Nov 09, 2008 19:57
    —
CaptainFlint
А что на счёт прикручивания капчи\контрольноговопроса при отправке N первых постов?

#96:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Nov 09, 2008 20:03
    —
Tol!k
В планах. Пока на это времени не было.

#97:  Author: gegabitLocation: дети берутся? PostPosted: Fri Nov 14, 2008 14:30
    —
Капитан, надо что-то делать, совсем достал некропостинг некоторых тем...

з.ы. Но иногда такое полезное всплывает =))

#98:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Nov 15, 2008 17:18
    —
gegabit
Добавил тупейший чекер. На менее тупой пороху не хватило, не смог сходу разобраться, как тут сессии устроены… Sad Впрочем, ботов должен и такой обрубить, а от спамеров-людей более сложный всё равно не спасёт.

#99:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sun Feb 22, 2009 16:33
    —
Кстати, о спаме. Видели у Гислера на форуме "spam trap"? Мне вот интересно, действенный ли это метод - и если да, почему бы здесь его не применить?

#100:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Feb 22, 2009 19:34
    —
alexey65536 wrote:
Мне вот интересно, действенный ли это метод - и если да, почему бы здесь его не применить?

Во-первых, метод этот обсуждался у них, вроде бы, на немецком форуме, так что я очень мало что понял. Во-вторых, из того, что я понял, большая часть мне показалась полным бредом (ну в самом деле, какая разница спам-боту, в какой из подфорумов слать спам, в первый или в десятый?) В-третьих, такая реализация достаточно трудоёмка (для меня) и выглядит очень некрасиво с точки зрения интерфейса (ну что за "ловушка" ещё такая торчит на самом видном месте?!) Ну и в-четвёртых, как показала практика, суммарный набор антиспамовых методик, реализованных на нашем форуме, оказался в целом очень эффективным. Я практически на 100% уверен, что те немногие спам-посты, появившиеся после внедрения 2+2, были созданы живыми людьми, а от них уже никакая антибот-защита не поможет. Ну разве что ещё реализовать запрет на пост ссылок для новичков, как у Гислера, но метод этот оказался очень неудобным для пользователей (многие новички приходят с сообщением о проблеме и пытаются дать ссылку на скриншот), так что этот вариант я приберегаю на самый уж крайний случай, а пока в запасе есть ещё и рандомная генерация чисел вместо статических 2+2, и перевод текста в картинку-капчу…

#101:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Sun Feb 22, 2009 20:19
    —
А может,...Very Happy

#102:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Mon Feb 23, 2009 14:34
    —
alexey65536
Это филиал форума мехмата МГУ? Или отсев гуманитариев? Laughing

#103:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Mon Feb 23, 2009 14:53
    —
По идее, отсев роботов Very Happy

#104:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Feb 23, 2009 16:24
    —
Rodny wrote:
Это филиал форума мехмата МГУ? Или отсев гуманитариев?

В самую точку! И, боюсь, что не только гуманитариев.

#105:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Mon Feb 23, 2009 23:58
    —
alexey65536 wrote:
А может,...

Shocked Атас! Это мне вспоминать, что мне на матане 15 лет назад преподавали?

#106:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Tue Feb 24, 2009 09:50
    —
Это только для новорегистрирующихся. Кто не успел, тот опоздал (на лекцию) Very Happy

#107:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Wed Feb 25, 2009 11:48
    —
Не, пределы - это уже перебор Smile Максимум - арифметика (но чуть посложнее простого 2+2; со скобками, например).

#108:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Wed Feb 25, 2009 18:33
    —
Nik wrote:
но чуть посложнее простого 2+2
Я уже предлагал переводить цифры\знаки в слова:
два плюс два

#109:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Thu Nov 04, 2010 05:53
    —
За всю свою бытность на форуме видел только 1 спам-пост на русском.
М.б. сделать доп.фильтр на отсутствие кириллицы в посте?

#110:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Nov 04, 2010 12:14
    —
Tol!k
Сомнительный критерий. В некоторых случаях по необходимости пишут и не в кириллице (например, иноязычные авторы плагинов).


Last edited by Avada on Thu Nov 04, 2010 12:30; edited 1 time in total

#111:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Thu Nov 04, 2010 12:19
    —
Во-первых, я их видел гораздо больше, хотя не ахти какой старожил. Мало-мальски умный спамер не будет постить целиком английский текст на русском форуме - это все равно как публиковать в американской газете рекламу на китайском языке.
Во-вторых, целиком латинский текст может быть цитатой из справки к нерусифицированной программе, например. Да, есть п. 14 правил, но можно придумать кучу случаев, когда он "нарушается во благо" (например, у постящего тупо нет времени, а гуглоперевод для интересующихся рулит) - но это не повод прибивать пост как рекламу и банить постящего как спамера.

#112:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Thu Nov 04, 2010 12:23
    —
Не надо прибивать и банить. Надо включать доп. проверку:
Code:
[v] Я бот
[ ] Я спамер
[ ] Я ни то и ни другое

Или отправлять такие посты на премодерацию.

#113:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Nov 04, 2010 12:34
    —
Tol!k
Повторяю, язык — не абсолютный критерий. А спам-постов на русском я на форуме видел десятки, если не сотни. Второй вопрос, что они либо оперативно прибивались, либо в силу ряда причин не попадались до прибивания широкой публике на глаза.


Last edited by Avada on Thu Nov 04, 2010 13:02; edited 1 time in total

#114:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Nov 04, 2010 12:41
    —
Tol!k wrote:
Надо включать доп. проверку:

Я уже давным-давно включил доп. проверку: первый пост новичка содержит дополнительный вопрос. А если включать не в первый пост, а в каждый, все заколебутся выставлять эту галочку.

#115:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Thu Nov 04, 2010 13:00
    —
2Avada
Посмотри адресата своего поста. Улыбнет.
Я тоже люблю иногда сам с собой говорить. Приходится и письма на свой собственный адрес слать. Звонить самому себе на автоответчик тоже частенько бывает нужно. Но вот обращаться к себе, любимому, в форуме - это что-то новое.

#116:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Nov 04, 2010 13:04
    —
Вахмурка
Уж и ошибиться нельзя... Wink Поправил.

#117:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Thu Nov 04, 2010 13:30
    —
CaptainFlint wrote:
все заколебутся выставлять эту галочку.
Не все, а те, кто не хочет писать на великом и могучем Wink

#118:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Nov 04, 2010 14:01
    —
Tol!k
Короче говоря, если я в своём посте использую хоть одно слово в латинице, то должен запрашивать подтверждение, так? Не одно? А сколько и где? И при чём тут вообще повторно пишущие на форум? Их этому зачем подвергать?


Last edited by Avada on Thu Nov 04, 2010 14:03; edited 1 time in total

#119:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Thu Nov 04, 2010 14:03
    —
Только если в посте нет _ни_одного_ кириллического символа

#120:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Nov 04, 2010 14:08
    —
Tol!k
Во-первых, как Вадим уже отметил, это не есть критерий спамовости ни в одну, ни в другую сторону. Во-вторых, как ты это себе представляешь? Пользователь нажал "Отправить" и пошёл пить чай. Возвращается — а ему светится вопрос о ботовости…

#121:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Nov 04, 2010 14:08
    —
Tol!k
• Пост может представлять из себя цитату в латинице.
• Пост может принадлежать человеку, не пишущему по-русски, но читающему на нём (несколько авторов плагинов так делают).
• Пост может содержать одну только ссылку. Где там кириллица?
• Пост может не содержать текста как такового вообще. Одни только смайлики противоречат правилам, но не имеют отношения к спаму.
И повторяю заданный уже вопрос: в чём вообще смысл этой свистопляски вокруг повторно пишущих на форум?

#122:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Thu Nov 04, 2010 14:16
    —
Quote:

...
Если это человек, то проверку он пройдёт (а имеющие кириллическую раскладку обойдут проверку вставив 1 мусорный символ)

Quote:
в чём вообще смысл этой свистопляски вокруг повторно пишущих на форум?
В том, что если спамят, то не по одному посту

Last edited by Tol!k on Thu Nov 04, 2010 14:22; edited 1 time in total

#123:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Nov 04, 2010 14:21
    —
Tol!k wrote:
В том, что если спамят, то не по одному посту

Отнюдь не всегда. Любые варианты встречаются.

Tol!k wrote:
Если это человек, то проверку он пройдёт

А почему человек, попадая в такую ситуацию, вообще обязан такую проверку каждый раз проходить? Это унизительно, в конце концов. Если даже у кого-то из завсегдатаев форума от перенапряжения вдруг крыша поедет, и он ударится в спам, модераторы отреагируют. Wink Практически всё зло идёт от первых обращений. И, как было уже несколько раз сказано, завязка спама на отсутствие кириллицы — очень слабый критерий.

#124:  Author: Tol!kLocation: Арзамас PostPosted: Thu Nov 04, 2010 14:35
    —
Avada wrote:
А почему человек, попадая в такую ситуацию, вообще обязан такую проверку каждый раз проходить? Это унизительно, в конце концов.
У Вас в подъезде домофон есть? Не унижает каждый раз ключ прикладывать?
От воров домофон не спасает. Но желающих помочиться в подъезд проникает меньше.

#125:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Nov 04, 2010 14:58
    —
Tol!k
Не унижает. Хотя бы потому, что ключом пользуюсь редко: дома всегда кто-то есть, я звоню, мне открывают все нужные двери сразу. Wink

Кроме того, есть некоторая разница между требованием прикладывания ключа для всех подряд и только для тех, чья рожа особо интеллектуальному домофону упорно кажется неправильной, и он требует уже не просто прикладывания, а прямого ответа на вопрос: "А не вор ли ты?". И мне не по душе принцип "бей своих, чтобы чужие боялись".

ИМХО, мы препираемся впустую: CaptainFlint высказался совершенно однозначно, я с ним согласен, а ценность предлагаемой методики, оправдывающая все издержки, убедительной аргументацией не подтверждена.

#126:  Author: Skif_off PostPosted: Wed Jul 30, 2014 08:59
    —
Почему вообще столько спамеров регается? Простая регистрация?
Не хочется даже представлять, что будет без премодерации Smile

#127:  Author: Astoria PostPosted: Fri Nov 25, 2022 14:10
    —
Подскажите, не могу найти информацию, как/когда для свежезарегистрированных юзеров открывается возможность постить ссылки? Где-то эта информация размещена?
Хочу скриншот приложить к сообщению.

#128:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Nov 25, 2022 16:15
    —
Astoria
Вроде бы, официально эту информацию мы не публиковали. Во-первых, чтобы спамерам не так легко было выяснять, как правильно обходить наши запреты. Во-вторых, потому что эти критерии были выставлены от балды и предполагается, что при необходимости они могут подкручиваться в любую сторону или даже вовсе переписываться наново.

Запостить скриншот можно, отредактировав ссылку так, чтобы она перестала распознаваться как ссылка (например, удалив http:// в начале, или заменив точки на (dot) ). Модератор потом отредактирует сообщение, вернув ссылке исходную функциональность.

#129:  Author: Astoria PostPosted: Fri Nov 25, 2022 16:34
    —
CaptainFlint
Спасибо за развёрнутый ответ, попробую )



Total Commander -> Сайт Все о Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group