Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

F4Menu (альтернатива ChoiceEditor/OFSTC)
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 27, 28, 29  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Tue Aug 24, 2010 09:46    Post subject: Reply with quote

Думаю, получить системную ассоциацию проще, чем тотальную (не знаю точно, не занимался этим). Особенно с учетом того, что в тотальной ассоциации может быть указан шаблон поиска - забодаешься определять принадлежность данного файла шаблону. Хотя, в принципе, можно предложить это автору.

Насчет перемещения пунктов "Настройки" и "О программе" в контекстное меню в принципе согласен. Но посмотрел сейчас, контекстное меню имеют только редакторы, другие пункты его не имеют, поэтому придется добавить меню и для других пунктов - возможно, только с пунктами "Настройки" и "О программе" - что-то в этом есть. А зачем убирать первую строку, не пойму - она подсказывает имя файла, для которого сейчас выбирается редактор (особенно полезно, если открывается сразу несколько файлов). Но, пожалуй, можно предложить автору добавить опцию скрывать первую строку, если открывается только один файл.

Quote:
Я лично имел в виду другое: возможность по F4 открыть открыть без отображения списка файл в нужном редакторе, а каким-то иным клавиатурным пособом принудительно отобразить список только редакторов, сопоставленных этому расширению.

Но ведь в последней версии оно так и есть: по F4 файл открывается в зарегистрированном для его типа редакторе. А по CapsLock+F4 (или если ассоциации нет) открывается список редакторов, сопоставленных этому расширению, плюс остальные редакторы, настроенные в программе, в подменю.

Quote:
Предположим, для расширения вообще нет никакой системной ассоциации, тогду будет открываться диалог "Открыть с помощью", что не есть юзабильно.

Кстати, если системной ассоциации нет, первы пункт заблокирован.

Quote:
В общем-то можно, я бы тогда и пункты из средней секции("Ещё программы", Другая программа") хотел бы иметь возможность скрывать в конт. меню.

Думаю, это будет не так удобно, так как нужно будет делать дополнительные движения для того чтобы добраться до этих пунктов.
А вообще, ничто не мешает назначить горячие клавиши для каждого пункта и использовать их.

Quote:
Я просто сути не улавливаю в одном единственном редакторе для всех расширений.

В тотале по умолчанию тоже единственный редактор для всех расширений Very Happy Кстати, бинарный редактор может подойти как редактор для всех расширений Smile И вообще не пойму, почему ты так выступаешь против этой функции - тебя ж не заставляют её использовать.

Flasher wrote:
MVV wrote:
Ну так задай его для каждого расширенияSmile
Нельзя. В том-то и дело.

Почему нельзя? Можно, но потребуется помучаться как следует, пока не задашь редакторы для различных расширений. А пока не задашь, программа не будет знать, чем открывать файлы.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10271
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Aug 24, 2010 10:26    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
Хотя, в принципе, можно предложить это автору.

Да, хорошо бы. Ну а там уж пусть решает — связываться с этим или нет.

MVV wrote:
Но, пожалуй, можно предложить автору добавить опцию скрывать первую строку, если открывается только один файл.

Я бы предпочёл три варианта выбора: не скрывать никогда, скрывать для одного файла, скрывать в любом случае.

MVV wrote:
Но ведь в последней версии оно так и есть

Да, спасибо, я разобрался.

MVV wrote:
Кстати, если системной ассоциации нет, первы пункт заблокирован.

Лучше бы его в этом случае просто не было.

MVV wrote:
Думаю, это будет не так удобно, так как нужно будет делать дополнительные движения для того чтобы добраться до этих пунктов.

Ну, тут хорошо бы, чтобы при наличии вариантов степень удобства каждый определял для себя сам. А вот что точно надо сделать — это отбить эти строки от основного списка разделителем.

MVV wrote:
В тотале по умолчанию тоже единственный редактор для всех расширений

Угу. Пока мы не обратились к помощи сторонних программ. Wink

MVV wrote:
И вообще не пойму, почему ты так выступаешь против этой функции - тебя ж не заставляют её использовать.

Если кому-то нравится, почему бы и нет? Главное, что уже можно сделать так, чтоб глаза не мозолило тем, кому не нужно.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Aug 24, 2010 13:18    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
Думаю, получить системную ассоциацию проще, чем тотальную (не знаю точно, не занимался этим). Особенно с учетом того, что в тотальной ассоциации может быть указан шаблон поиска - забодаешься определять принадлежность данного файла шаблону.
Дык я же написал про имитацию {Enter} в ТС, или {Esc, микропауза, Enter}, если точнее быть. Это же просто реализуется по идее. Smile
MVV wrote:
Но, пожалуй, можно предложить автору добавить опцию скрывать первую строку, если открывается только один файл.
Ну я бы предпочёл убирать верхнюю секцию лишь при наличии списка ассоциированных с расширением программ. Это было бы резонно. А видеть название первого файла в отсортированном списке при выделении файлов с разными расширениями совершенно нет необходимости при том, что ты его и так мог наблюдать в панели ТС. Да и что это даст по большому счёту? А вот видеть тип расширения при выделении файлов с одинаковым расширением я вообще не нахожу чем-то нужным для здравомыслящего юзера.
Avada wrote:
Я бы предпочёл три варианта выбора: не скрывать никогда, скрывать для одного файла, скрывать в любом случае.
Поддерживаю.
MVV wrote:
Кстати, если системной ассоциации нет, первы пункт заблокирован.
Здесь я бы присоединился к мысли Avada, но с оговоркой: при условии отсутствия ТС-шной ассоциации.
MVV wrote:
Думаю, это будет не так удобно, так как нужно будет делать дополнительные движения для того чтобы добраться до этих пунктов.
Возможно пункт "Другая программа" убирать вовсе не обязательно, это действительно удобная фича при отсутствии или неполном выборе всех желаемых для связи софтин, а вот в присутствии в главном меню пункта "Ещё программы" особой полезности не нахожу.
MVV wrote:
В тотале по умолчанию тоже единственный редактор для всех расширений Very Happy Кстати, бинарный редактор может подойти как редактор для всех расширений Smile И вообще не пойму, почему ты так выступаешь против этой функции - тебя ж не заставляют её использовать.
Я бы не стал проводить параллель с ТС, поскольку в нём явно предусмотрена возможность использовать в этом режиме листерные плагины, и тем не менее некоторые файлы аудио, видео, графики он воспроизводить умеет, так что чисто бинарным Листер не назовёшь. Но я отмечу, что не выступаю против наличия дефолтного редактора, я лишь против единого для всех расширений. Т.е. зачем он нужен мне в списке выделенных видеофайлов, если я его использую для файл-списков и т.п.? Поэтому и пишу: для каждого расширения или списка расширений должен быть свой редактор по умолчанию. Но если удастся скрывать верхнюю секцию, то меня этот момент уже не особо будет тревожить.
MVV wrote:
Почему нельзя? Можно, но потребуется помучаться как следует, пока не задашь редакторы для различных расширений. А пока не задашь, программа не будет знать, чем открывать файлы.
Ты что-то путаешь. Редактор по умолчанию, выводимый в верхнюю секцию следом за именем первого файла/расширением списка на данный момент задаётся опционально один для всех. Если бы я об этом не знал, то и не писал бы.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Tue Aug 24, 2010 17:08    Post subject: Reply with quote

Quote:
Дык я же написал про имитацию {Enter} в ТС, или {Esc, микропауза, Enter}, если точнее быть. Это же просто реализуется по идее.

Нет уж, таких извращений нам не нужно. Такие можешь добавить сам и вызывать как редактор из F4Menu. Very Happy

Quote:
А видеть название первого файла в отсортированном списке при выделении файлов с разными расширениями совершенно нет необходимости при том, что ты его и так мог наблюдать в панели ТС.

А если ты выделил группу файлов и жмешь F4 (выделять можно любой набор файлов любых типов)? И программа по некоторым из них спрашивает действия? Как ты узнаешь, про какой файл она спрашивает в данный момент?

Quote:
Я бы не стал проводить параллель с ТС, поскольку в нём явно предусмотрена возможность использовать в этом режиме листерные плагины...

Позвольте-позвольте, чего это мы перешли от редактора к просмотрщику?

Quote:
Поэтому и пишу: для каждого расширения или списка расширений должен быть свой редактор по умолчанию.

Quote:
Редактор по умолчанию, выводимый в верхнюю секцию следом за именем первого файла/расширением списка на данный момент задаётся опционально один для всех.

Никто не заставляет тебя задавать этот редактор для всех расширений. Просто игнорируй эту строчку в диалоге настроек.
А редактор по умолчанию для расширения в F4Menu - это первый редактор в списке, с которым ассоциировано это расширение.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Aug 24, 2010 19:08    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
Нет уж, таких извращений нам не нужно. Такие можешь добавить сам и вызывать как редактор из F4Menu.
Что толку? Строка-то с названием и вызовом системной ассоциации останется, а она мне там "не пришей кобыле хвост".
MVV wrote:
А если ты выделил группу файлов и жмешь F4 (выделять можно любой набор файлов любых типов)? И программа по некоторым из них спрашивает действия? Как ты узнаешь, про какой файл она спрашивает в данный момент?
Ничего не понял. Я тебе о группе, кажется, и писал. О каких действиях речь, я не пойму? Зачем мне узнавать про какой файл она спрашивает в данный момент, если выделен список?
MVV wrote:
Позвольте-позвольте, чего это мы перешли от редактора к просмотрщику?
Да не суть как назвать. Можно абсолютно любую программу так назначить, и она будет открываться. Ну пусть одни файлы у меня txt, другие doc, не хочу я открывать doc в AkelPad, например. Так яснее? Wink
MVV wrote:
Никто не заставляет тебя задавать этот редактор для всех расширений. Просто игнорируй эту строчку в диалоге настроек.
Мне не нравится само расположение списка прог, идущее после названия/расширения и этого редактора, если он задан. А если это положение не будет исправлено, то мне удобнее иметь этот редактор для каждого расширения в верхней секции.
MVV wrote:
А редактор по умолчанию для расширения в F4Menu - это первый редактор в списке, с которым ассоциировано это расширение.
Да? А тогда поясни мне логику присутствия этого редактора в меню при вызове файлов с другими расширениями.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10271
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Aug 24, 2010 19:48    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Да? А тогда поясни мне логику присутствия этого редактора в меню при вызове файлов с другими расширениями.

Вы о разных вещах говорите. Действительно, в настройках можно установить такой режим применения F4, когда файл автоматом будет загружен в первый редактор в списке без открытия самого списка. Это и есть редактор по умолчанию для данного расширения (хотя такая терминология там не используется, но по факту это так). И, кстати, это сделано удобнее, чем в ChoiceEditor (там при отметке "Всегда использовать выбранную" все остальные назначения для данного расширения попросту аннулируются, а тут можно выбирать между автоматикой и компактным списком).
А глобальный редактор по умолчанию — тот, что отмечается галкой и торчит потом один на все случаи в верхней части списка.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.


Last edited by Avada on Tue Aug 24, 2010 23:16; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Aug 24, 2010 20:08    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
хотя такая терминология там не используется, но по факту это так
В этом-то и причина. Я подразумеваю только используемую. Wink
Но правильней считать, что первая приоритетность - это имитация дефолтной загрузки, но не то же самое, поскольку по умолчанию может быть одна единственная форма запуска.
Avada wrote:
А глобальный редактор по умолчанию — тот, что отмечается галкой и торчит потом один на все случаи в верхней части списка.
Ага. Об нём и сути его присутствие во всех расширениях, коли задан, речь (ну я уже повторяюсь, собственно).
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10271
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Aug 24, 2010 23:15    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Но правильней считать, что первая приоритетность - это имитация дефолтной загрузки, но не то же самое, поскольку по умолчанию может быть одна единственная форма запуска.

Не совсем уловил мысль. Имитация дефолтной загрузки — это запуск ассоциации, как по Enter, или что?
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Aug 24, 2010 23:35    Post subject: Reply with quote

Avada
А запуск ассоциации - это что? Smile
Речь о том, в что системная или тоталовская оссоциация позволяет запускать только одно приложение в отличии списка с приоритетом. Скажем, переключение в листере между плагинами позволительно, при этом первый по списку плагин из возможных дефолтным не нарекается.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10271
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed Aug 25, 2010 09:55    Post subject: Reply with quote

Flasher
По нажатию F4 либо открывается меню (из которого необходимое выбирается ручками), либо сразу автоматически открывается самое первое приложение, указанное в этом списке. Кто первым встал — того и тапочки. Умолчание (или, если угодно, приоритет) тупо определяется местом в списке. Думаю, с этим тут всё ясно.
А насчёт ассоциаций — при внутреннем ассоциировании TC можно настроить что-то похожее. Enter будет либо сразу запускать внутреннюю ассоциацию (назначенную на действие open и, соответственно, являющуюся умолчальной), либо открывать спецменю с выбором разных приложений, назначенных на разные действия, либо для данного действия запускать системную ассоциацию по умолчанию и пр.
Полной аналогии с LS-плагинами нет, поскольку там используется не первый по списку, а первый подходящий для данного файла плагин. Разумеется, никакая это не дефолтность.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Aug 25, 2010 12:13    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
либо сразу автоматически открывается самое первое приложение, указанное в этом списке. Кто первым встал — того и тапочки. Умолчание (или, если угодно, приоритет) тупо определяется местом в списке.
Возможность у проги такая есть, но, ИМХО, маловостребованная. Всё-таки я рассматривал F4Menu как выпадающее меню прежде всего, а в остальном функционала ТС достаточно.
Avada wrote:
А насчёт ассоциаций — при внутреннем ассоциировании TC можно настроить что-то похожее. ..
Несомненно. И скорее Enter с выпадающим меню на фоне F4Menu альтернатива, нежели наоборот, поскольку при таких настройках теряет свой привычный статус первого запуска. Естественно, я этот способ не учёл.
Avada wrote:
Полной аналогии с LS-плагинами нет, поскольку там используется не первый по списку, а первый подходящий для данного файла плагин. Разумеется, никакая это не дефолтность.
Да, это несколько разные вещи, и здесь приоритетность рассматривается как справедливо отражающий суть элемент функционала ТС. Но, наверно, тут не суть важно, где они раскиданы в секции, важнее то, что последовательность запуска соблюдается, т.е. переключение происходит не в рандомном режиме.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Aug 25, 2010 16:44    Post subject: Reply with quote

Shanny wrote:
Some users may never click right mouse button on menu...

Hide always is not a good idea, since it cannot handle multiple files.
And the filename item let user able to open it with associated program, I think it's useful:)
Чего то автор косячит. Жаль русский не понимает, все аргументы в пользу этих способов мы привели в этом топике.

MVV, если не трудно, распиши автору нашу позицию. А то, кажется, он тебя не до конца понял по части новых опций с убором тех или иных секций. Нужно пояснить, что для многих эти пунты являются лишними(можно провести ту же аналогию с выпадающим списком по Enter в TC). И не забудь про пункт "More Commands..". Его бы тоже следовало в конт. меню засунуть. Я могу ошибаться, но его присутствие сказывается на скорости загрузки F4Menu, по крайней мере в систеном конт. меню кол-во пунктов в выпадающих списках очень сильно влияет на скорость.

Shanny wrote:
Good idea, but it's a little difficult for me
Это по части внутренних ассоциаций, как и следовало ожидать, автор к такому не готов. Может моё "извращение", как ты его назвал, ему больше по душе придётся? Wink

Добавлено: о, я и не заметил, как написал свой 1000-й пост. Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10271
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed Aug 25, 2010 18:41    Post subject: Reply with quote

По пунктам 1-2 предложений MVV на оффоруме хорошо бы усилить акцент на опциональность подобных изменений. Если, скажем, большинство юзеров не догадается кликнуть правой кнопкой в меню, это проблемы данного большинства, а не мои. Они не догадаются, а я догадаюсь. И вполне можно сделать так, чтобы наши противоречия разрешались мирным путём — пусть каждый просто выберет опцию по себе. Как с выделением левой и правой кнопкой мыши в TC.
Кроме того, напоминаю, здесь предлагалась отбивка разделителем строк "Ещё программы..." и "Другая программа..." от основной части списка. Против этого, ИМХО, никакой разумной аргументации вообще быть не может.

MVV
Новый пост видел, спасибо.
Хотел бы также обратить внимание, что окно "О программе" уже сейчас можно вызвать кнопкой в диалоге "Настройки F4Menu". Вызов этого окна ещё и из основного меню я считаю явным излишеством.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10271
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Aug 29, 2010 10:37    Post subject: Reply with quote

Доступна финальная версия 0.25 (ссылка — здесь). По сравнению со второй бетой — никаких новых фич, только один перевод добавилися, а другой обновился.
Как следует из дискуссии на оффоруме, рассмотрение предложений, сделаных на руском форуме, переносится на потом. С непонятными перспективами реализации, поскольку особо существенными автор их не считает (в ToDo добавлены другие фичи).

MVV
Убедительно прошу зарепортить автору предложение о сохранении позиции/размера окна настроек и заданной вручную ширины колонок в нём. Нынешнее поведение сильно напрягает.

P.S. А разделитель между списком и служебными строками всё равно нужен!
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Sun Aug 29, 2010 11:01    Post subject: Reply with quote

Может, кто-то другой сделает очередное предложение? А то я скоро достану автора окончательно. Very Happy
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 27, 28, 29  Next
Page 4 of 29

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group