Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Code Viewer - просмотр исходного кода

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 42

Post (Separately) Posted: Sat Apr 27, 2024 12:36    Post subject: Code Viewer - просмотр исходного кода Reply with quote

https://totalcmd.net/plugring/CodeViewer.html
Просмотр кода с подсветкой синтаксиса. Основан на компоненте TTextEditor, предназначенном для создания редакторов, поэтому в плагине есть функции, явно лишние для простого просмотра, вроде Completion Proposal. Вырезать их не стал, оставил возможность редактирования, но приоритет всё же отдаётся удобству просмотра.
Предложения и пожелания приветствуются.
Back to top
View user's profile Send private message
BeTeP



Joined: 31 Mar 2005
Posts: 105
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Sat Apr 27, 2024 13:12    Post subject: Reply with quote

olegvsk
Возможно ли в плагине сделать настройку шрифтов и их размера. У меня некоторые проблемы со зрением и для меня нынешний размер шрифта очень мелкий.
Или может такая настройка есть, а я её просто не нашёл?

И ещё не запоминается настройка "Перенос по словам".
Back to top
View user's profile Send private message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 42

Post (Separately) Posted: Sat Apr 27, 2024 13:34    Post subject: Reply with quote

BeTeP wrote:
Возможно ли в плагине сделать настройку шрифтов и их размера
Шрифты и их размеры настраиваются в редакторе темы по Ctrl+T и сохраняются в json-файлах .

BeTeP wrote:
не запоминается настройка "Перенос по словам"
Специально не делал сохранения, поскольку перенос по словам при начале просмотра не нужен, на мой взгляд. Но можно добавить, если это востребованная опция.
Back to top
View user's profile Send private message
BeTeP



Joined: 31 Mar 2005
Posts: 105
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Sat Apr 27, 2024 15:50    Post subject: Reply with quote

olegvsk wrote:
Шрифты и их размеры настраиваются в редакторе темы по Ctrl+T и сохраняются в json-файлах .
Спасибо. Слона-то я и не заметил.

olegvsk wrote:
Специально не делал сохранения, поскольку перенос по словам при начале просмотра не нужен, на мой взгляд. Но можно добавить, если это востребованная опция.
Если несложно, то добавьте пожалуйста.
Back to top
View user's profile Send private message
Orion9



Joined: 01 Jan 2024
Posts: 187

Post (Separately) Posted: Sun Apr 28, 2024 00:06    Post subject: Reply with quote

Мне понравилось. Еще не успел со всем разобраться, но вот что сразу кинулось:
Quote:
Шрифты и их размеры настраиваются в редакторе темы по Ctrl+T и сохраняются в json-файлах .

А есть настройка, чтобы не для каждого по отдельности, а для всех сразу? В том числе и тему синтаксиса.

Хотелось бы, чтобы и неопознанные (простые) текстовые файлы открывались в плагине.
Back to top
View user's profile Send private message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 42

Post (Separately) Posted: Sun Apr 28, 2024 02:04    Post subject: Reply with quote

Orion9 wrote:
А есть настройка, чтобы не для каждого по отдельности, а для всех сразу
Если только делать отдельную форму для группового изменения тем. Может в будущем, но, честно говоря, не вижу смысла. Есть тема по умолчанию (Default.json), остальные правятся по необходимости.
Orion9 wrote:
Хотелось бы, чтобы и неопознанные (простые) текстовые файлы открывались в плагине
В смысле, с произвольным расширением? Можно, но перехватывать все возможные файлы - это слишком смело, не уверен в правильности.
Back to top
View user's profile Send private message
Orion9



Joined: 01 Jan 2024
Posts: 187

Post (Separately) Posted: Sun Apr 28, 2024 11:33    Post subject: Reply with quote

olegvsk
Cuda уехал текст не известно.) Есть еще неплохой TCAkelPad, но я предпочитаю иметь разные варианты промотра для F3/F4, поэтому им не пользуюсь. Сейчас у меня стоит CudaLister уже долгие годы. Но ваш плагин всерьез рассматриваю как замену, если все устроит.

Как писал выше, еще не успел во всем разобраться в деталях. Но вижу, что шаблоны по-умолчанию требуют ручной подстройки, даже, казалось бы, на простой ini-файл. В Cuda плагине и в AkelPad такой необходимости не было - поставил и пользуйся.
Размер текста, как я понял, применяется только к отдельным шаблонам, и это напряжно.

Что мне нравится в CudaLister - он открывает неизвестные ему файлы. Например, .txt .aucfg и т.д. Понятно, что подсветки при этом нет, но ее можно выбрать вручную из строки состояния.
Back to top
View user's profile Send private message
jentoso



Joined: 20 Dec 2007
Posts: 352

Post (Separately) Posted: Sun Apr 28, 2024 11:47    Post subject: Reply with quote

Orion9
Для AkelPad есть синтаксическая подсветка к плагину Coder.
А для CodeViewer можно к примеру в CodeViewer.ini в секции [Extensions] добавить aucfg=Batch, будет тоже "удобная" наглядность.
_________________
TC 11.03 combo, Windows 10 x64
Back to top
View user's profile Send private message
BeTeP



Joined: 31 Mar 2005
Posts: 105
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Sun Apr 28, 2024 13:09    Post subject: Reply with quote

Orion9 wrote:
Размер текста, как я понял, применяется только к отдельным шаблонам, и это напряжно.
Если я правильно понял, то достаточно изменить размер шрифта в теме по умолчанию (Default.json), и он будет применяться ко всем шаблонам.

По крайней мере у меня это сработало.
Back to top
View user's profile Send private message
Orion9



Joined: 01 Jan 2024
Posts: 187

Post (Separately) Posted: Sun Apr 28, 2024 17:26    Post subject: Reply with quote

jentoso
Спасибо. Пока поднял плагин в приоритетах срабатывания, чтобы он шёл первым, а вечером сяду детально разбираться. Но хотелось бы, чтобы он открывал все текстовые файлы, как это делает Cuda, даже те, которые не имеют расширения.

BeTeP
Да, признаю косяк. Как писал выше, не успел толком разобраться. Только первыми визуальными впечатлениями поделился.

olegvsk
А можно еще сделать, чтобы менюшки в строке состояния открывались по левому клику мыши, как это в Cuda, или двойному клику?
Back to top
View user's profile Send private message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 42

Post (Separately) Posted: Sun Apr 28, 2024 22:35    Post subject: Reply with quote

jentoso wrote:
можно к примеру в CodeViewer.ini в секции [Extensions] добавить aucfg=Batch
В форме "Highlighters" по Ctrl+H можно просмотреть существующие ассоциации и добавить новые, не нужно править ini.

BeTeP wrote:
то достаточно изменить размер шрифта в теме по умолчанию (Default.json), и он будет применяться ко всем шаблонам
Именно. Если для синтаксиса не задана тема, используется тема по умолчанию.

Orion9 wrote:
можно еще сделать, чтобы менюшки в строке состояния открывались по левому клику мыши, как это в Cuda, или двойному клику

Можно, хотя вызов меню правым кликом привычней.
Back to top
View user's profile Send private message
Orion9



Joined: 01 Jan 2024
Posts: 187

Post (Separately) Posted: Mon Apr 29, 2024 01:16    Post subject: Reply with quote

olegvsk
Пробую сейчас. В целом, хорошо. Но судя по всему, без редактирования тем не обойтись - уж больно странные умолчания какие-то, непривычные для меня. При изменении темы нет возможности откатить в дефолт, что тоже плохо, но не так критично. Нет возможности сделать другую тему дефолтной, например Purple, а видоизменять Default - это еще попотеть надо. Нет возможности скрыть активный курсор, опять же, без изменения каждой темы. И я думаю, это еще не все.
Quote:
Можно, хотя вызов меню правым кликом привычней.

Не знаю почему, но мне всегда хочется кликнуть по строке состояния два раза. Одно другому не мешает - хоть на все пять кнопок мыши можно повесить Laughing
И все же плуг должен открывать все типы файлов, тем более что тема <none> у него есть.
Back to top
View user's profile Send private message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 42

Post (Separately) Posted: Mon Apr 29, 2024 01:42    Post subject: Reply with quote

Orion9 wrote:
без редактирования тем не обойтись
Ну, собственно, для редактирования тем всё и затевалось - каждый может настроить по вкусу.

Orion9 wrote:
При изменении темы нет возможности откатить в дефолт
Изменения не сохранятся, пока вы не нажмёте кнопку "Сохранить". А ещё можно "Сохранить как".

Orion9 wrote:
Нет возможности сделать другую тему дефолтной
Сделаю, будет выбор двух дефолтных тем - для тёмного и светлого режима (тёмный режим пока в работе).

Orion9 wrote:
Нет возможности скрыть активный курсор
Есть же флажок "Без курсора". Или вы о подсветке активной строки?

Orion9 wrote:
хоть на все пять кнопок мыши можно повесить
Это будет перебор Smile. Добавлю ещё левый клик.

Добавлено спустя 14 минут:

Orion9 wrote:
И все же плуг должен открывать все типы файлов
Вот по этому поводу я хотел бы увидеть мнение других участников. Меня, например, не устраивает, когда плагины лезут туда, куда их не спрашивали. Для этого есть всеми нами любимый универсальный Lister.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group