Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

[wlx] Cert View - просмотр X.509 сертификатов, элек.подписей
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Tue Mar 15, 2022 18:13    Post subject: [wlx] Cert View - просмотр X.509 сертификатов, элек.подписей Reply with quote

CertView 2.0

Плагин для просмотра X.509 сертификатов и электронных подписей, сохранённых в файлах:
"cer", "der", "pem", "crt", "p7b", "p7s", "sig", "sgn", а также "exe" и "dll".

Автор: olegvsk
https://olegvsk.synology.me

Скрин
Скачать по прямой ссылке:
https://olegvsk.synology.me/CertView/certview.zip

Это тема для обсуждения работы плагина.

Я НЕ автор! его сайт: https://olegvsk.synology.me/CertView/certview.htm
Его почта: olegvsk@outlook.com


Last edited by Destiny on Thu Mar 17, 2022 13:43; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Mar 15, 2022 19:34    Post subject: Reply with quote

Destiny
Всё это прекрасно, но картинки такого размера категорически запрещены правилами форума. Получите замечание и больше так не делайте. В обоих новых темах (этой и по XML Review) картинки заменены ссылками.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Thu Mar 17, 2022 13:35    Post subject: Reply with quote

Так - касательно предложений по этому продукту:
А почему он не работает на pfx файле? Таковые в куда большем кол-ве встречаются на WIN-платформе,
нежели чем текстовые "cer", "der", "p7b", "crt". Разве что "pem" вполне еще распространено под винду.
Так что поддержка бинарного pfx файла - это наше всё)))
Понятно что скорее всего придется сперва промежуточно конвертировать в том же pem формат.
Но уж лучше так, чем вообще никакой поддержки при просмотре.
И еще - эти текстовые файлы бывают встречаются в опять-таки сложных форматахWink
Т.е. когда в одном файле И собственно сам сертификат описан И приватный ключ!
Причем в разной последовательно: сперва ключ, потом сертификат, а иногда и наоборот.
И хотелось бы, чтобы плагин мог видеть и такие "странные" файлы "pem", "cer", "crt"
Понятно дело, что подэлемент "ключ" в таком файле должен просто игнорироваться, а читаться
именно сертификат, что меж строк -----BEGIN CERTIFICATE----- -----END CERTIFICATE----- расположен.

А еще есть СПИСОК сертификатов в одном файле - тот же широко известный у curl curl-ca-bundle.crt
Хотел написать, что в таком файле-контейнере еще встречаются сертификаты и плаг их не берет (как в описанной ситуации выше), но последняя версия все же взяла. Правда долго открывала. В связи с чем есть предложение - надо показывать диалог "подождите, идет загрузка данных" поверх листера, чтобы можно было понять - что ожидать стоит конца действия, а не то, что сейчас плагин рухнет, листер так же и тотал за ними полетит)))
Ну и элемент прокручивания сертификатов в виде двух кнопок в правом верхнем углу - ну ооочень неюзабельный. Лучше там одну кнопку выставить, по нажатию на которую открывался бы !sizable! модальный диалог выбора из списка, который легко бы пролистывался. Там можно было бы и список сертификатов для выбора в виде таблицы с какими-то важными параметрами выдать. Чтобы переходить/выбирать можно было легче один сертификат из контейнера со многими сертификатами для детального просмотра плагином.
Ну и названия вкладок - для переключения на просмотр сертификата - слишком уж длинные. Они конечно показывают вроде как и всё имя сертификата, но за раз всё равно его не прочтешь - глазами бегаешь. ИМХО лучше уж ширину вкладки какую-то фиксированную задать, а то имя, что не влазит в эти размеры - показать лучше в хорошем, но !НЕ стандартном! тултипе. Где можно и по строкам разбить показ длинного имени, и выделить какие-то части имени/отформатировать более явно что-то.


Last edited by Destiny on Fri Mar 18, 2022 20:10; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 36

Post (Separately) Posted: Thu Mar 17, 2022 22:56    Post subject: Reply with quote

Спасибо за предложения.

Quote:
А почему он не работает на pfx файле

С pfx сложнее, поскольку там предполагается закрытый ключ. Такие файлы всё же больше для специального ПО, чем для простого вьюера в файловом менеджере.

Quote:
Правда долго открывала

Задержка связана с проверкой сертификатов, во многих случаях при этом идёт обращение к внешним сайтам. Возможно, эту фичу лучше сделать отключаемой или перенести в меню.

Quote:
Ну и элемент прокручивания сертификатов в виде двух кнопок в правом верхнем углу - ну ооочень неюзабельный

По правой кнопке открывается меню со списком сертификатов.

Quote:
Ну и названия вкладок

Складываются из имени издателя и имени субъекта (тэг CN, если есть), что наиболее информативно. Не представляю, как название можно ещё формировать, чтобы было наглядно.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Fri Mar 18, 2022 11:54    Post subject: Reply with quote

olegvsk wrote:
С pfx сложнее, поскольку там предполагается закрытый ключ. Такие файлы всё же больше для специального ПО, чем для простого вьюера в файловом менеджере

Да какое там спецПО, что вы. Приходится запускать установку в систему ключа, смотреть его св-ва, потом удалять, если что не так. Нет такого спецПО. А вот ваш плагин стал бы панацеей. И предположение о наличии ключа - это просто вырождается в факт того, что при просмотре надо будет ввести пароль для просмотра(временной конвертации). А в большинстве наших случаев - так этого ключа там и нет. Публичный есть. Приватного нет. Но собсно, а что мы удивляемся-то? Файлы формата PFX используются для хранения приватных ключей (.key), сертификатов (.crt) и цепочек сертификатов (.ca-bundle) в одном зашифрованном файле. Это необходимо для импорта и экспорта файлов SSL-сертификатов на Windows сервер. И да - под виндой эти файлы наиболее часто встречаются. Имхо - поддержка этого типа контейнеров - очень важная стезя в развитии проекте.

olegvsk wrote:
Задержка связана с проверкой сертификатов, во многих случаях при этом идёт обращение к внешним сайтам

Ну и отлично - только пусть она выполняется, когда ОДИН выбранный сертификат показан в окне плагина. А весь список - просто строится в фоне - БЕЗ параллельной проверки. Она подождет до момента выбора сертификата Х из общего списка.

olegvsk wrote:
По правой кнопке открывается меню со списком сертификатов.

Я про него-то и забыл еще дописатьWink А вы на указанном мной файле пытались открыть и воспользоваться этим вариантом "перескока" на нужный файл? На экране 15.6" ))) Попробуйте и поймите, что в этой nonsizable простыне текста, в которой !физически! не умещаются все сертификаты из этого bundle - найти и сделать нужный выбор - импоссибл...
Именно по этому я и описал вполне дружелюбное поведение и вариант реализации сразу в своем посте:
Quote:
Лучше там одну кнопку выставить, по нажатию на которую открывался бы !sizable! модальный диалог выбора из списка, который легко бы пролистывался. Там можно было бы и список сертификатов для выбора в виде {скроллируемой} таблицы с какими-то важными параметрами выдать. Чтобы переходить/выбирать можно было легче один сертификат из контейнера со многими сертификатами для детального {его просмотра/валидации} плагином.

Как говорится - похоже на текущую реализацию в виде простыни - но более интуитивно и с гарантией ПОЛНОГО отображения всех сертификатов для выбора.

olegvsk wrote:
Складываются из имени издателя и имени субъекта (тэг CN, если есть), что наиболее информативно. Не представляю, как название можно ещё формировать, чтобы было наглядно.

А зачем вы на наглядность съехали? ))) Там речь не об этом шла, а о том, что вывод инфы ВСЕЙ сразу в названии вкладки - дает СЛИШКОМ длинное название, которое не охватить глазом. Становится непривычно выбирать и щелкать по вкладкам. По сути название очень даже информативное. Набор элементов для вывода - супер! Вопрос именно в отображении Wink Опять-таки - тестируйте плагин на ноуте с 15,6 экраном. И открывая окно листера на 2/3 экрана максимум. Не все привыкают использовать его в полностью развернутом состоянии.

Одна вкладка с осьмушечкой на всё окно листера выходит Laughing Через чур уж. Если вы работаете с Эксель - наверное знаете его особенность, что он скроллит содержимое листа только градационно относительно ширины первого видимого столбца слева - нельзя на сантиметр просто сдвинуть ползунок прокрутки, чтобы на чуть-чуть перекрыть видимость этого столбца - нет, произойдет рывок, он весь исчезнет - и следующий за ним будет показан. А если содержимое в столбце очень длинное... то.. Вы просто не сможете его прочитать, т.к. на чуть-чуть, чтобы дочитать - у вас нет возможности сдвинуть ползунок. И вот тут возникает такая же аналогия и предубеждение. А это, имхо, плохо - пользователю привычнее будет перевести свой негативный опыт использования других продуктов на этот - увидев схожесть в исполнении длинных названий и ЗАРАНЕЕ отказаться от него, т.к. вспоминается печальный опыт. Так и тут: увидел длиннющую вкладку и сразу представил - как же это я буду по "соседям" "удобно" переключаться Mad ... Ладно, я все же взял себя в руки и опробовал Very Happy
Но, имхо, чуть лучше будет работать функционал: ширина-максимум чем-то ограничена в ...цать пикселей. А весь вывод идет в всплывающих подсказках. Главное - не использовать стандартное их исполнение - TOOLTIPS_CLASS в прямом смысле, а взять что-то похожее на проект https://www.codeproject.com/Articles/3655/CPPToolTip-v2-1
И тогда это длинное в одну строку название вы в таком расширенном тултипе сможете показать еще более информативно, хотя вроде как и спрашивали - а как же ещё более наглядно это можно сделать))) В две строки, в табличном виде - с указанием какие именно теги/поля сертификата вы отображаете...
Конечно, указанный проект - наверняка не подходит для выбора вашего компилятора/языка программирования. Но там общий посыл на нужную кастомизацию показан, имхо, очень хорошо.


Last edited by Destiny on Fri Mar 18, 2022 20:12; edited 3 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 36

Post (Separately) Posted: Fri Mar 18, 2022 19:55    Post subject: Reply with quote

Destiny wrote:

На экране 15.6" ))) Попробуйте

Ну зачем же так себя мучить Smile .

По большей части согласен с вашими предложениями, буду думать над следующей версией. Спасибо за столь подробный анализ.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Fri Mar 18, 2022 20:15    Post subject: Reply with quote

olegvsk wrote:
Ну зачем же так себя мучить

Правда жизни - выездные сессии работы, больше ноут не потаскаешь...

olegvsk wrote:
Спасибо за столь подробный анализ.

Без проблем - если что - могу еще подумать и что-то добавитьWink
Back to top
View user's profile Send private message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 36

Post (Separately) Posted: Fri Mar 18, 2022 20:25    Post subject: Reply with quote

Destiny wrote:
могу еще подумать и что-то добавить

Конечно добавляйте.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Sun Mar 20, 2022 22:32    Post subject: Reply with quote

olegvsk wrote:
Конечно добавляйте.

Команда Registered CSPs открывает окошко, которое по вертикали имеет какую-то зверскую длину. На 15,6" окно не умещается всё. Приходится подгонять его мышкой. Хотелось бы, чтобы такие размеры учитывались при открытии новых форм/диалогов Cool . Но его хотя бы ещё можно уцепить за верхний край заголовка окна мышкой и сжать/стянуть вниз....
А вот команда Known OIDs открывает ТАКООООООЕ окно по вертикали, что у него ни начала, ни конца нет. Мне мышкой просто физически не за что уцепиться, чтобы изменить размеры этого окна!!!
НО это еще пол беды - измененные размеры окон НЕ запоминаются! Т.е. уже буквально на следующий вызов команды в рамках работы одной сессией с файлом-сертификатом - эти окна открываются опять на "всю иваньковскую" Evil or Very Mad

И при открытии окна Known OIDs ноут ощутимо закручивает обороты кулера процессора ввысь - этот диалог строится около +-15/20 сек! И опять без какого либо уведомления, что этот процесс может занять ощутимо много времени - мол, просьба подождать...
Back to top
View user's profile Send private message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 36

Post (Separately) Posted: Tue Mar 22, 2022 21:05    Post subject: Reply with quote

Destiny,
Ну, с масштабированием окошек понятно, а вот такая загрузка при построении линейного списка удивляет. Сориентируйте, ваши ЦП, ОЗУ, ОС?
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Thu Mar 24, 2022 12:08    Post subject: Reply with quote

olegvsk wrote:
Сориентируйте, ваши ЦП, ОЗУ, ОС?

ноут.
iCore i3 2310M, 2.10GHz/4GB/Win10 LTSC, 10.0.17763
т.к. это основа при поездках, то ток на таком лёгоньком проверяется все.
Понятно дело что на сервере с ксеонами E5-2680 v4 и 64 гигами оперативы - все летает. Но это не тот случай, где надо хвастаться....

P.S.
Странно, но теперь при проверке - этой загрузки, гудения кулера проца нет. И чутка побыстрее пошло дело. Но время постройки списка все равно около 10сек.
Возможно в тот раз что-то еще в параллели работало, сжирая ресурсы, а я и не заметил.
Back to top
View user's profile Send private message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 36

Post (Separately) Posted: Sun Mar 27, 2022 02:33    Post subject: Reply with quote

Destiny,
Выложил новую версию. Открываются файлы "pfx". Вместо меню вкладок отдельное окно. Окошки ограничил размером листера. Увеличил скорость загрузки файлов. По поводу названия вкладок: думаю, что использование тултипсов не сильно прибавит в юзабилити на маленьком экране, такой экран не удобен сам по себе. Отдельной формы со списком сертификатов для больших пакетов, мне кажется, достаточно.
Так и не понял, в каком месте список OIDов может так нагружать систему. Мне не удалось открывать его дольше полусекунды на Win от XP до 11 (нет, совсем не ксеоны). Могу лишь предположить, что, из-за очевидного недостатка памяти в вашей конфигурации, вы постоянно работаете на свопе со всеми вытекающими. Или особенность LTSC, хотя сомневаюсь.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Sun Mar 27, 2022 11:51    Post subject: Reply with quote

olegvsk wrote:
Открываются файлы "pfx"

Работает!!!!
olegvsk wrote:
Вместо меню вкладок отдельное окно.

Работает!!! И всё теперь понятно: где искать и куда щелкать и что ожидать)))
Говорил же, что таблицы покруче менюшек будут)))
olegvsk wrote:
Окошки ограничил размером листера.

Работает!!!
olegvsk wrote:
Увеличил скорость загрузки файлов.

Работает!!!
olegvsk wrote:
Так и не понял, в каком месте список OIDов может так нагружать систему. Мне не удалось открывать его дольше полусекунды на Win от XP до 11 (нет, совсем не ксеоны). Могу лишь предположить, что, из-за очевидного недостатка памяти в вашей конфигурации, вы постоянно работаете на свопе со всеми вытекающими.

Да, может и так, но теперь он открывается за 5/7 сек! Т.е. что-то где-то было подправлено, хотя и может подспудно, неожиданно.
olegvsk wrote:
думаю, что использование тултипсов не сильно прибавит в юзабилити на маленьком экране, такой экран не удобен сам по себе.

Как вы понимаете - после часов, недель использования такого экрана - прекрасно понимаешь все его потенциальные плюсы/минусы. И советы по использованию того или иного граф.элемента интерфейса - просто так не вылезаютWink)) Поэтому нет, был бы такой тултип - было бы намного приятнее! Другое дело, что наличие прекрасного окна-таблички для перескока на нужный сертификат - СЕЙЧАС значительно упрощает это дело и помогает в юзабилити процесса работы с плагином. НО в перспективе на будущее - сам факт наличия в вашей базе кода такого класса как расширенные тултипы - может оказаться весьма даже необходимой вещью в себе Wink В том же XML Review им там тоже, имхо, есть где быть использованными! Так и тут. Короткие вкладки + полноценные тултипы к ним (стнд.класс подсказок - говно, а не реализация от мелкомягкого) - на малом экране выглядят и используются куда как предпочтительней чего-то огромного, вытянутого...

И последний вопрос с большим знаком вопроса - а что же pem файлы, которые содержат кроме сертификата еще и ключ (или оба ключа) не открываются в плагине? ИМХО, как бы реализация чтения текстового содержимого такого файла с игнорированием всего, что НЕ находится между строками/тегами -----BEGIN CERTIFICATE----- / -----END CERTIFICATE----- должно было бы быть куда как проще, чем включение поддержки pfx. Но этого пока еще нет(((( А очень ожидалось бы!

P.S. А для pfx файлов вы в каком-то своем сейфе храните пару "имя файла - пароль" - для последующего открытия БЕЗ опроса пароля? ИМХО как-то небезопасно. Наверное стоит каждый раз спрашивать, ну или сделать опцию настроек - хранить ли в текущей сессии работы(на следующие ... Х.... минут) эту пару.
Back to top
View user's profile Send private message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 36

Post (Separately) Posted: Sun Mar 27, 2022 14:46    Post subject: Reply with quote

Destiny wrote:
pem файлы, которые содержат кроме сертификата еще и ключ (или оба ключа)

На самом деле открываются, если в файле первым идёт сертификат, тогда плагин понимает, что нужно просмотреть весь файл.

Destiny wrote:
для pfx файлов вы в каком-то своем сейфе храните пару "имя файла - пароль"

Хранится в памяти последний введённый пароль до перезапуска TC или до выгрузки плагина. Как это сделано, например, в том же TC для архивов.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Sun Mar 27, 2022 14:56    Post subject: Reply with quote

olegvsk wrote:
На самом деле открываются, если в файле первым идёт сертификат

Никогда такого не видел. Хотя могу предположить возможность такого.
Но всегда в моих pem идут: ключ - сертификат, или ключ-ключ-сертификт, или ключ-сертификат-ключ.

Добавлено спустя 44 секунды:

olegvsk wrote:
Хранится в памяти последний введённый пароль до перезапуска TC или до выгрузки плагина. Как это сделано, например, в том же TC для архивов.

Ок, логично. Бум знать Wink
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group