Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

[Autoit] Редактор комментариев descript.ion
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
yozhik



Joined: 04 May 2014
Posts: 178

Post (Separately) Posted: Wed Aug 18, 2021 23:55    Post subject: Reply with quote

Loopback
Кнопка с вопросиком включает псевдо-контекстный режим. Т.е. выглядит он как контекстный, но при этом куда ни ткни, отовсюду откроется одно и то же окно. Невелика проблема, но выглядит, как мне кажется, немного как костыль. Возможно ли убрать этот промежуточный курсор со знаком вопросика? Я немножко знаю, что там системная ф-ция задействуется и AutoIt'ом в неё так просто не влезешь. Но Вы то профи. Wink В общем, если долго ковыряться, то и не надо.

Косметическое предложение: в самом справочном окне если установить моноширинный шрифт, можно будет выравнивать отступы и текст станет читабельней. Например, Courier New (а можно и Consolas):


Добавлено спустя 23 минуты:

Чекбокс "Insert value" на вкладке Plugins активен только в режиме SINGLEEDIT. А когда запускаемся в режиме MULTIEDIT, не активен — это понятно. Но когда запустились в MULTIEDIT, а затем из выпадающего списка отдельных файлов выбрали один файл? Это получается запустились в MULTIEDIT, а потом внутри переключились в SINGLEEDIT, значит и чекбокс по идее должен разблокироваться. Но он по-прежнему неактивен, что не логично как-то.

Но могла бы быть и другая логика. Мне даже сейчас кажется, что она была бы удобнее. Добавить в главное окно возможность применять (раскрывать) макросы прямо в окне по кнопке или хоткею. Может быть это слишком, но я всё же озвучу.

1) Например, у меня в поле комментария строка макросов. Зажимаю Alt и щёлкаю по кнопке OK с зажатым Alt.
2) Если выбран один файл, то макросы заменяются на текст, который они содержат, прямо в поле.
3) А если несколько файлов (MULTIEDIT), то поле очищается, а макросы раскрываются в массив списка тех файлов, которые выбраны. И теперь можно переключаться между ними в окне и у каждого в поле будет индивидуальный текст, раскрытый из макросов, который теперь можно индивидуально редактировать.

Надеюсь, не запутал. Smile А с клавиатуры это можно было бы делать по Alt+Enter. Что думаете?
Тогда и чекбокс тот можно было бы убрать.

А то сейчас как получается с макросами: если выбрано несколько файлов и мне нужно записать их имена в комментарии и затем подредактировать записанное, то приходится запускать утилиту дважды:
1й раз, чтобы записать имена в комментарии;
2й раз, чтобы отредактировать комментарии.
А если б была ф-ция «Раскрыть макросы», то это бы решалось за один запуск.

Добавлено спустя 1 час 5 минут:

По хоткеям соображения следующие:

Ctrl+W лучше бы всё же не использовать. Это закрывающий хоткей во всех программах, в том числе и в Тотале: умолчательный хоткей на закрытие вкладки. Какой бы пример тут привести... Вот, магнитофон. Можно кнопку Play покрасить в красный цвет, а кнопку Record в зелёный. Но это приведёт к тому, что тот, кто привык ориентироваться по цвету, будет их путать. Хотя пиктограммы на них и разные.

Ctrl+Shift+V мне по-прежнему кажется самым подходящим. Но если не хочется вводить второй модификатор, то ещё вариант Ctrl+D (Dialog), вполне логично и одной рукой можно нажать. Или Ctrl+I (Insert) — по названию кнопки, но нажимать придётся уже двумя руками.

И ещё бы я предложил дополнительные хоткеи к уже имеющимся. Вообще хоткеев много не бывает, главное чтобы следовали единой логике и не противоречили другим ф-циям, тогда кол-во не напрягает, наоборот удобнее.

Ctrl+Enter — закрывает окно утилиты и записывает комментарии. Очень удобный хоткей, т.к. обе клавиши всегда под пальцами. Этим хоткеем отправляются письма во многих почтовых программах, в том числе и в веб-интерфейсе GMail. Можно было бы добавить его к имеющимся F2 и Ctrl+S. Я бы только им пользовался.

Ins — вызов диалога Insert с последней запомненной вкладкой. Очень логично. На стандартных клавах эта клавиша точно есть. И на ноутах тоже не редкость. В дополнение к Ctrl+[DI].

F5 — вкладка Neighbour (в дополнение к Ctrl+N).
F6 — вкладка Plugins (в дополнение к Ctrl+P).
F7 — вкладка Templates (в дополнение к Ctrl+T).
Они удобны тем, что их легко находить «вслепую» на стандартной клавиатуре. И они расположены в ряд, как и сами вкладки, которые они будут активировать. А со временем, если постоянно пользуешься хоткеями, то и на ноуте их очень быстро «находишь». Это я по себе сужу.

Если всё это добавить, то тогда, мне кажется, и настройки хоткеев в ini выносить отпадает необходимость, поскольку все основные области клавиатуры будут задействованы, и пожелать чего-то принципиально большего уже вряд ли получится, и каждый будет удовлетворён имеющимся.
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Thu Aug 19, 2021 06:35    Post subject: Reply with quote

Только что обратил внимание на эту тему, начал было читать все подряд, но сломался: слишком много букв.
Поэтому тупо спрошу. Можно отвечать просто "да/нет".
Предоставляет ли представленный скрипт следующие возможности:
1) Добавлять новый комментарий к уже имеющимся;
2) Обрабатывать многострочные комментарии;
3) Удалять комментарии;
4) Редактировать комментарий к директории (тот, что появляется при наведении курсора на updir [..]);
5) Просмотреть список файлов, к которым в данный момент редактируются комментарии, с текущими комментариями к ним.
Вопросы проистекают из свойств моего собственного скрипта, который я писал, разумеется, только под собственные нужды. В частности, мне никогда не приходилось комментировать файлы с юникодными именами, но тут чисто из любопытства проверил - все работает. Пустячок, но приятно Smile
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
yozhik



Joined: 04 May 2014
Posts: 178

Post (Separately) Posted: Thu Aug 19, 2021 12:00    Post subject: Reply with quote

Вахмурка
Предлагаю взглянуть на скриншоты всех окон утилиты (сфотографировал специально для Вас): немногословно, зато вполне наглядно.

Loopback
Хотелка № 3. Хорошо бы центрировать дочернее окно Insert не по центру экрана, а относительно родительского окна утилиты (по центру с маленьким смещением вниз, например).

Хотелка № 4. Хорошо бы центрировать окно утилиты не по центру экрана, а по центру окна Тотала, или по центру Тотала со смещением вправо/влево в зависимости от активной панели, т.е. по аналогии с Тоталовским ini-ключом NewFolderOverPanel. А сделать такой же ключ с выбором вообще было бы замечательно.

Добавлено спустя 33 минуты:

Loopback
В связи с вопросом Вахмурки «3) Удалять комментарии»: мне кажется, что это хорошая идея для ключа запуска утилиты из командной строки — удалить комментарии в выделенных файлах «тихо», без вывода окна — отличная команда для кнопки или для пользовательской em_ с хоткеем.

Добавлено спустя 9 минут:

Косяк № 4. После закрытия окна утилиты раскладка клавиатуры самостоятельно переключается на английскую. Запустил утилиту при активной русской раскладке, переключился на русскую уже в окне утилиты — не важно, после закрытия окна раскладка сама переключится на английскую. Или это только у меня так? Или это так и задумано? Подозреваю, что это последствия:
Loopback wrote:
недолго думая, прикрутил стороннюю библиотеку, в то время как у проблемы есть решение, стоило лишь чуть глубже копнуть тему.

Если возможно исправить такое поведение, хорошо бы его исправить.
Back to top
View user's profile Send private message
Loopback



Joined: 07 Sep 2009
Posts: 1274

Post (Separately) Posted: Thu Aug 19, 2021 13:40    Post subject: Reply with quote

Ох, сколько всего Very Happy

yozhik wrote:
Возможно ли убрать этот промежуточный курсор со знаком вопросика?

Да, уже переделал. Тестировал контекстный вариант, но что-то мне кажется он здесь ни к чему.

yozhik wrote:
Чекбокс "Insert value" на вкладке Plugins активен только в режиме SINGLEEDIT.

Да, это недоработка.

yozhik wrote:
Зажимаю Alt и щёлкаю по кнопке OK с зажатым Alt.

yozhik wrote:
А с клавиатуры это можно было бы делать по Alt+Enter.

Тут есть одно но. Получается, что существенный функционал будет вызываться только хоткеем (или с модификатором, в любом случае с участием клавиатуры), что я считаю неприемлемым. Все же в моем понимании хоткеи удобно дополняют интерфейс, но не заменяют его.

yozhik wrote:
А если несколько файлов (MULTIEDIT), то поле очищается, а макросы раскрываются в массив списка тех файлов, которые выбраны. И теперь можно переключаться между ними в окне и у каждого в поле будет индивидуальный текст, раскрытый из макросов, который теперь можно индивидуально редактировать.

Здесь я вижу одну существенную проблему. Раскрыть макросы по списку несложно (но опять же, должны как-то учитываться опции - в конец/начало), но вот очистилось окно, нажали ОК и... все комментарии стёрлись. Как их после этого сохранять? Обязательно переключаться на какой-нибудь файл?

Идея интересная, но я не вижу, как ее "бесшовно" совместить с имеющейся логикой работы. Как отдельную специфичную функцию (в меню, например) это сделать можно, но не как часть основного процесса.

yozhik wrote:
Ctrl+W лучше бы всё же не использовать.

Тут я согласен, выбрано было неудачно. Учитывая глобальное обновление можно и заменить ее.

yozhik wrote:
Ctrl+Shift+V мне по-прежнему кажется самым подходящим. Но если не хочется вводить второй модификатор, то ещё вариант Ctrl+D (Dialog), вполне логично и одной рукой можно нажать. Или Ctrl+I (Insert) — по названию кнопки, но нажимать придётся уже двумя руками.

Самый интуитивный вариант, все же, Ctrl+I, как мне кажется. Лично у меня все что связано с Ctrl-V - это не даже не вставка, а вставка именно из буфера обмена.

yozhik wrote:
Ctrl+Enter — закрывает окно утилиты и записывает комментарии. Очень удобный хоткей, т.к. обе клавиши всегда под пальцами. Этим хоткеем отправляются письма во многих почтовых программах, в том числе и в веб-интерфейсе GMail. Можно было бы добавить его к имеющимся F2 и Ctrl+S. Я бы только им пользовался.

Да, тут вполне согласен.

yozhik wrote:
Ins — вызов диалога Insert с последней запомненной вкладкой. Очень логично. На стандартных клавах эта клавиша точно есть. И на ноутах тоже не редкость. В дополнение к Ctrl+[DI].

Увы, далеко не на всех. Например, Логитек, делают совершенно ужасную раскладку с увеличенным Del за счет отсутствующего Ins. На ноутбуках эта клавиша если и есть, то как правило доступна только через Fn. Но как дополнение - может быть.

yozhik wrote:
F5 — вкладка Neighbour (в дополнение к Ctrl+N).
F6 — вкладка Plugins (в дополнение к Ctrl+P).
F7 — вкладка Templates (в дополнение к Ctrl+T).
Они удобны тем, что их легко находить «вслепую» на стандартной клавиатуре. И они расположены в ряд, как и сами вкладки, которые они будут активировать. А со временем, если постоянно пользуешься хоткеями, то и на ноуте их очень быстро «находишь». Это я по себе сужу.

Кстати, а вот это действительно хорошая идея, однозначно удобнее разбросанных Ctrl+N и т.д. Может они и не нужны тогда?
Хотя, на некоторых ноутбуках уже нет функциональных клавиш, или они доступны только через Fn.
yozhik wrote:
Хорошо бы центрировать дочернее окно Insert не по центру экрана, а относительно родительского окна утилиты (по центру с маленьким смещением вниз, например).

yozhik wrote:
Хорошо бы центрировать окно утилиты не по центру экрана, а по центру окна Тотала, или по центру Тотала со смещением вправо/влево в зависимости от активной панели, т.е. по аналогии с Тоталовским ini-ключом NewFolderOverPanel. А сделать такой же ключ с выбором вообще было бы замечательно.

Центрирование можно, со смещением не уверен. Посмотрим.
yozhik wrote:

В связи с вопросом Вахмурки «3) Удалять комментарии»: мне кажется, что это хорошая идея для ключа запуска утилиты из командной строки — удалить комментарии в выделенных файлах «тихо», без вывода окна — отличная команда для кнопки или для пользовательской em_ с хоткеем.

Посмотрим, сложного тут ничего не должно быть.

yozhik wrote:
Подозреваю, что это последствия:
Если возможно исправить такое поведение, хорошо бы его исправить.

Да, похоже на то. Изначально такого не было, я это в первую очередь проверял. Что-то в какой-то момент сломал значит.

Вахмурка
Идеология скриптов несколько различаются, здесь все же больше визуальный редактор с расширенными возможностями. По пунктам:
1) Да
2) Да
3) Да
4) Нет, Тотал не передаёт его в списке выделенных файлов.
5) Да
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Thu Aug 19, 2021 16:06    Post subject: Reply with quote

Loopback wrote:
1) Да
2) Да
3) Да
4) Нет, Тотал не передаёт его в списке выделенных файлов.
5) Да
Благодарю, более чем исчерпывающе!
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
yozhik



Joined: 04 May 2014
Posts: 178

Post (Separately) Posted: Thu Aug 19, 2021 17:59    Post subject: Reply with quote

Loopback wrote:
однозначно удобнее разбросанных Ctrl+N и т.д. Может они и не нужны тогда? Хотя, на некоторых ноутбуках уже нет функциональных клавиш

Это про F5, etc. И те оставить, и функциональные добавить, мне думается. Хоткеев много не бывает. Их может не хватать в больших комбайнах из-за множества ф-ций. Но если утилита небольшая, то разные способы обращаться к её инструментам только её украсят, мне кажется.

Loopback wrote:
Центрирование можно, со смещением не уверен.

Да, я теперь тоже не уверен. Присмотрелся к ТС: со смещением отображаются только диалоги маленького размера (создание файла, папки) — вот они, действительно, когда смещаются, не вызывают чувства небезопасности. А если диалог большой, то его двигать как-то громоздко. Всё равно что грузовик на стоянке перед домом припарковывать. Smile

Loopback wrote:
Идея интересная, но я не вижу, как ее "бесшовно" совместить с имеющейся логикой работы.

Вот тут, мне кажется, надо бы хорошо сосредоточиться, чтобы не осталось недоделок, чтобы логика не была половинчатой. Я пару строк напишу, и прошу прощения, если и без того всё понятно. Но тут бы всё по полочкам разложить, чтобы ничего не упустить.

Основная неясность при работе с ТСМСЕ возникает (ну, у меня по крайней мере) в ситуации, когда пользователь загружает в ТСМСЕ несколько файлов. Что он, пользователь, при этом хочет? От ответа на этот вопрос зависит расстановка приоритетов и, следовательно, выбор логики работы.

1) Он хочет отредактировать имеющиеся комменты по одному индивидуально. Но это можно сделать и запуская утилиту на каждом файле по отдельности. Понижаем приоритет.

2) Он хочет записать в комменты ко всем файлам один и тот же текст (заменить или добавить к имеющемуся, или удалить). Тут вопросов нет, утилита это прекрасно делает, есть опции Replace/Add и т.д. Но для этой операции вовсе не нужен ComboBox с переключением между файлами. Добавил везде один и тот же текст и добавил, дальше там нечего проверять. Но поскольку этот переключающий ComboBox всё же есть, напрашивается третий вариант.

3) Он хочет вначале ввести общий текст для всех выделенных файлов, а потом добавить в каждый индивидуальное уточнение. Например, выделяю несколько пдф'ов, в первом окне набираю «Собрание моих сочинений. Том » — это вступление копируется автоматически во все комментарии, а затем переключаюсь по файлам и добираю 1, 2, 3 и т. д. А где-то могу ещё добавить «Том 4 (неполный)» и т. п. Сохраняю. Можно конечно делать это в несколько заходов: а) выделил файлы, внёс общую часть, сохранил; б) открываешь теперь по одному, добавляя индивидуальное. Но это как-то громоздко. И, ведь, для того же и утилита, чтобы всё такое упростить. И ComboBox на это очень неоднозначно намекает.

Но возникает теперь вопрос: каковы приоритеты? Если я набираю текст в окне МУЛЬТИ, то он автоматом копируется во все комменты (заменяя или добавляя в зависимости от настроек)? Если нет, то откатываемся к логике «многозаходности». А если да, то идём дальше. А после того, как отредактировал комменты по одному и снова переключился в окно МУЛЬТИ, что должно произойти? Что в этом окне отобразится: только общая часть с игнором индивидуальных, или вообще ничего? Или общая часть и потом какое-нибудь служебное обозначение что, мол, «там дальше в разных комментах ещё что-то есть»? Или общая часть отобразится и автоматом затрёт все индивид. правки, которые я только что сделал? Мне кажется, что если ComboBox с выбором индивидуальных файлов существует, то эти вопросы не обойти. А если этими вопросами не задаваться, то тогда лучше убирать и ComboBox, чтобы не сбивал с толку.

А теперь к этому всему добавляются контекстные плагины. После того, как я выбрал макрос(ы) во вкладке плагинов, для применения этой строки макросов мне нужно нажать ОК и заново загружаться потом по отдельности для индивидуальной правки («многозаходность»)? Или макросы автоматически применятся ко всем комментам и можно будет тут же переключаться между файлами и править value, вставленные макросами?

В общем, этот момент мне пока не ясен. И в зависимости от того, как Вы его разрулите, станет ясно как должен работать «Insert value» и тогда реальность моих фантазий по поводу «Alt+Enter» и др. способов для применения макросов (и не только их) «на лету» станет яснее.
Back to top
View user's profile Send private message
Loopback



Joined: 07 Sep 2009
Posts: 1274

Post (Separately) Posted: Fri Aug 20, 2021 13:38    Post subject: Reply with quote

Бета-версия 2021-08-19

+ добавлен ряд новых горячих клавиш (F5-F7, Ctrl+I, Ctrl+Enter)
- исправлен сброс раскладки клавиатуры после выхода
+ список исключений плагинов
+ сортировка списка плагинов
- исправлено переключение файлов горячими клавишами
- добавлен отсутствующий скроллбар в список плагинов

Активность чекбокса "Вставка значений" не исправлял, скорее всего он будет убран.

yozhik wrote:
Основная неясность при работе с ТСМСЕ возникает (ну, у меня по крайней мере) в ситуации, когда пользователь загружает в ТСМСЕ несколько файлов. Что он, пользователь, при этом хочет? От ответа на этот вопрос зависит расстановка приоритетов и, следовательно, выбор логики работы.


В том-то и дело, что приоритеты у всех разные и всем не угодишь. Мои приоритеты:
1. Правка одиночных файлов
2. Правка нескольких файлов, в 99% случаев с заменой
3. Теперь будет быстрое добавление стандартизированных комментариев с помощью шаблонов, в т.ч. из плагинов.

Т.е. правкой индивидуальных комментариев я практически не пользуюсь, использую их только для быстрой ревизии, для чего этот режим и предназначался. Да собственно и название утилиты намекает, что изначальная цель - работа с несколькими комментариями. Правка индивидуальных комментариев - приятный бонус, но не один из основных режимов работы.

Собственно, главная проблема заключается в том, что после правки индивидуальных комментариев есть опасность их затереть, т.к. при нажатии ОК в режиме мультиправки по умолчанию производится замена. Это было и в предыдущих версиях и на самом деле напрягало, это надо устранить, или хотя бы как-то защитить. Пока у меня только один вариант. Придется ввести новый чекбокс (в виде кнопки). Если был изменен любой из индивидуальных комментариев, при возврате в режим мультиправки чекбокс снимается и редактор становится неактивным, при сохранении в этом режиме будет происходить просто сохранение файла без замены, а чтобы опять включить мультиправку нужно будет вновь поставить чекбокс, явно продемонстрировав свои намерения.

Для раскрытия макросов без закрытия редактора сделать пункт меню с сопутствующим хоткеем. После вызова функции новый комментарий применяется ко всем файлам и снимает чекбокс, но не закрывает редактор. Возможно, вместо пункта меню стоило бы все же ввести кнопку "Применить" как наиболее логичное и универсальное (как для мультиправки, так и для индивидуальных комментариев) решение, но интерфейс будет асимметричный и тесный. Как вариант - мини-кнопка вплотную к ОК, открывающая выпадающее меню с пунктом Применить, это также позволит при необходимости добавить еще какие-нибудь способы сохранения.

Что касается опции разворачивать или нет макросы, то это в принципе не самая нужная опция, поскольку необходимость иметь именно такой текст в формате макроса представляется маловероятной. Можно возвращать текст макроса, если плагин не найден, тогда эта вероятность еще уменьшится.

Конечно, такой вариант тоже далеко не идеальный, но решает главную проблему. В любом случае без кардинальной переделки интерфейса однозначно красивого решения я не вижу, слишком много всего необходимо уместить в ограниченный интерфейс. А переделывать интерфейс - значит уйти от сходства со стандартным диалогом редактирования комментариев, чего бы очень не хотелось. Если есть конкретные идеи - готов рассмотреть.

yozhik wrote:
А если этими вопросами не задаваться, то тогда лучше убирать и ComboBox, чтобы не сбивал с толку.

Комбобокс хоть сейчас можно убрать - MCE_DISABLE_SINGLEEDIT Very Happy

yozhik wrote:
А теперь к этому всему добавляются контекстные плагины.

На самом деле плагины ничего принципиального не добавили к имеющейся неопределенности, а только высветили проблему.


Last edited by Loopback on Fri Aug 20, 2021 15:59; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
imig73



Joined: 18 Jun 2013
Posts: 279
Location: г. Иркутск

Post (Separately) Posted: Fri Aug 20, 2021 15:41    Post subject: Reply with quote

Loopback
Возможно ошибка, качается по ссылке https://total.darkhost.ru/files/mce/beta/multi_comment_edit_20210817.zip. Ошибка в строке 531 вернулась и сабж не запускается.


Last edited by imig73 on Fri Aug 20, 2021 16:05; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Loopback



Joined: 07 Sep 2009
Posts: 1274

Post (Separately) Posted: Fri Aug 20, 2021 16:00    Post subject: Reply with quote

imig73
Это я опять забыл изменить цифры в ссылке... Исправил.
Back to top
View user's profile Send private message
imig73



Joined: 18 Jun 2013
Posts: 279
Location: г. Иркутск

Post (Separately) Posted: Fri Aug 20, 2021 16:18    Post subject: Reply with quote

Loopback
Думаю в PluginExclude по умолчанию можно и TCFS2Tools добавить.
Понимаю что временно, но описания для новых горячих клавиш пока не добавлено.
Back to top
View user's profile Send private message
yozhik



Joined: 04 May 2014
Posts: 178

Post (Separately) Posted: Fri Aug 20, 2021 19:00    Post subject: Reply with quote

Loopback
Эх, красота. Smile Всё основное вроде работает. Я пока кратко по косячкам пробегусь, а потом засяду писать послание.

1) Вызов справки по F1 поломался.
2) Окну Insert может присвоить атрибут модального? А то сейчас оно само по себе, а родительское само по себе, можно при открытом Insert набирать текст в родительском, открывать КомбоБоксы, только кнопки не работают.
3) Ctrl+I – вызов последней вкладки — пока работает только в пределах текущей сессии. Так и задумано? Может лучше запоминать последнюю вкладку в ini, чтобы открывалась и после перезапуска? Так, вроде, последовательней: написано «последняя», значит должна быть всегда «последняя», а не иногда.

Добавлено спустя 11 минут:

4) Про центрирование по центру окна Тотала скромно напоминаю, вроде же решили делать или передумали?
Back to top
View user's profile Send private message
Loopback



Joined: 07 Sep 2009
Posts: 1274

Post (Separately) Posted: Fri Aug 20, 2021 20:27    Post subject: Reply with quote

imig73 wrote:
Думаю в PluginExclude по умолчанию можно и TCFS2Tools добавить.

Да, вполне можно.
yozhik wrote:
1) Вызов справки по F1 поломался.

Ага, просто похоже когда был обработчик сообщения WM_HELP (вариант с контекстной справкой), этот хоткей назначался автоматом. Исправил.
yozhik wrote:
2) Окну Insert может присвоить атрибут модального? А то сейчас оно само по себе, а родительское само по себе, можно при открытом Insert набирать текст в родительском, открывать КомбоБоксы, только кнопки не работают.

Да, конечно, но в последнюю очередь. Кстати сейчас и модальность окна тотала временно отключил, т.к. скрипт часто падает и окно остается неактивным, что очень неудобно, а обработчиков исключений в Autoit, к сожалению, не завезли. Потом верну.
yozhik wrote:
Ctrl+I – вызов последней вкладки — пока работает только в пределах текущей сессии.

Да, в принципе так и задумывал. Сделать сохранение между сессиями несложно, но мне так кажется логичнее: я же на обязан помнить, какая последняя вкладка была открыта, скажем, пару дней назад. Если сохранять, то уже через небольшое время будет невозможно предсказать, какая вкладка будет открыта. А так я к примеру в пределах сессии хочу работать с плагинами - открыл, переключился, и далее работаю с плагинами.
yozhik wrote:
Про центрирование по центру окна Тотала скромно напоминаю, вроде же решили делать или передумали?

Всё что уже подтвердил - сделаю. Но не сразу Smile Сейчас все-таки важнее решить, что делать с сохранением.
Back to top
View user's profile Send private message
yozhik



Joined: 04 May 2014
Posts: 178

Post (Separately) Posted: Fri Aug 20, 2021 23:10    Post subject: Reply with quote

Loopback wrote:
новый чекбокс (в виде кнопки)... при возврате в режим мультиправки чекбокс снимается и редактор становится неактивным
мини-кнопка вплотную к ОК, открывающая выпадающее меню с пунктом Применить

Эти идеи мне очень нравятся и они, кажется, вполне уравновешивают все пожелания. Только осталось представить как это будет выглядеть.

Кнопка рядом с ОК наподобие такой?

Вполне хорошо выглядит. И симметрию не нарушает. И в это маленькое меню можно было бы перенести из "Options" опцию "Replace macro", как имеющую непосредственное отношение к сохранению. Т.о. уже два пункта: опция "Replace macro" и команда "Apply macro to all files". И между ними сепаратор.

А что если сразу добавить туда ещё одну команду, третью: "Apply text to all files"? Это чтобы можно было написать что-то типа «Мои сочинения, том », применить это ко всем файлам, не выходя из редактора, и тут же отправиться дописывать «том 1», «том 2» и т. д. И ей тоже хоткей присвоить. Rolling Eyes

Чекбокс-кнопка редактирования мне пока представляется только в одном месте — справа от комбобокса:

Правда, придётся убрать надписи о кодировках, но они, мне кажется, не являются необходимыми. С надписями, конечно, нагляднее и симпатичнее, но и без них всё вполне понятно.

Вот, только что экспериментировал с кодировками и поймал ещё один косячок. Прервусь, запишу его, а потом продолжу про интерфейс.

Если сохранять текст только английский и русский, то всё работает исправно. Но если в комментарий добавить ещё текст на третьем языке (например, на греческом), то происходит вот что. Шаги для воспроизведения:
Code:
Test text. Тестовый текст. Δοκιμαστικό κείμενο.

1) Выделяем несколько файлов без комментов в новой папке (т.е. в этой папке вообще нет файла descript.ion).
2) Копируем тестовый текст, вставляем в поле редактора TCMCE.
3) Обращаем внимание на то, что для новых комментов кодировка по умолчанию выставляется UTF-8. Жмём ОК.
4) Вновь выделяем те же файлы, вызываем TCMCE.
5) Видим, что кодировка комментов стала UTF-16 BE! Вместо обещанной UTF-8. Причём, вот именно Big Endian (почему?).

Собственно, это происходит не только с тремя тестовыми языками, но и с одним любым, отличающимся от русского и английского (я попробовал ещё армянский Cool). Главное, чтобы файлов было несколько (на одном не воспроизводится) и чтобы descript.ion не существовал либо был в ANSI, т.е. чтобы было создание либо конвертация в UTF-8 (когда descript.ion изначально в UTF-8, то всё нормально отрабатывает).

Ну, вот, пока это отправлю и буду дальше про интерфейс дописывать.

Добавлено спустя 8 минут:

Loopback wrote:
я же на обязан помнить, какая последняя вкладка была открыта, скажем, пару дней назад.

Ну, конечно же, через пару дней это становится неактуально. А в течение дня? В течение дня я могу несколько раз закрыть и открыть TCMCE и прекрасно буду помнить, какая вкладка у меня была последней. Эх, не то, чтобы это прям очень важно. Но добавляет аккуратности и последовательности в действиях. Дополнительная, т.с., шлифовочка. Работать, естественно, и без неё будет...
Loopback wrote:
А так я к примеру в пределах сессии

А Вы под «сессии» что подразумеваете? Я подразумеваю «рабочий день». Smile

Добавлено спустя 28 минут:

А вот слева от комбобокса, тоже вроде ничего:

При таком расположении можно и надписи про кодировки оставить, но тогда придётся уменьшать длину комбобокса. А это не очень, наверное, хорошо, т. к. имена файлов подлиннее будут неумещаться.

Добавлено спустя 12 минут:

Вообще, вот сейчас смотрю-присматриваюсь и вариант чекбокс-кнопка слева мне побольше глянется. Он и логичней, и симметричней. Ладно, пока приостановлю творческий поток, подожду, что Вы скажете. А то может Вы тем временем что-то другое уже сделали. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Loopback



Joined: 07 Sep 2009
Posts: 1274

Post (Separately) Posted: Sat Aug 21, 2021 00:05    Post subject: Reply with quote

yozhik wrote:
Кнопка рядом с ОК наподобие такой?

Да, почти, так красиво ее вряд ли получится сделать, такого контрола в Autoit нет, стандартными средствами API ее вроде тоже не создать. Но надо будет посмотреть.

yozhik wrote:
А что если сразу добавить туда ещё одну команду, третью: "Apply text to all files"?

А зачем вообще плодить сущности и разделять макросы и текст? Учитывая что произвольный текст может содержать макросы Smile Применить - и применяется всё что в редакторе, макросы при этом разворачиваются.

"Replace macro" как раз нужно оставить в опциях, это именно опция, а не команда, и её трогать скорее всего вообще никому не потребуется. В этом меню должны быть только команды. Вот сохранение шаблона как раз тут неплохо разместится, я его в опции просто от отсутствия альтернатив пока воткнул.

yozhik wrote:
Чекбокс-кнопка редактирования мне пока представляется только в одном месте — справа от комбобокса:

Именно так, я еще вчера пробовал его поставить.

yozhik wrote:
Правда, придётся убрать надписи о кодировках, но они, мне кажется, не являются необходимыми. С надписями, конечно, нагляднее и симпатичнее, но и без них всё вполне понятно.

Не обязательно, чуть сузить комбо и всё уместится.
yozhik wrote:
Вот, только что экспериментировал с кодировками и поймал ещё один косячок.

Да, спасибо, повторил. Вполне может быть, пришлось очень много перелопатить всего, в том числе связанного с кодировками, где-то похоже индекс поехал.

yozhik wrote:
А в течение дня? В течение дня я могу несколько раз закрыть и открыть TCMCE и прекрасно буду помнить, какая вкладка у меня была последней.

Ладно, попробую, посмотрю как это будет.

yozhik wrote:
А Вы под «сессии» что подразумеваете? Я подразумеваю «рабочий день»

Не, в моем понимании сессия - это один запуск программы.

yozhik wrote:
А вот слева от комбобокса, тоже вроде ничего:

Я и так вчера пробовал, пока больше нравится справа Smile
Back to top
View user's profile Send private message
yozhik



Joined: 04 May 2014
Posts: 178

Post (Separately) Posted: Sat Aug 21, 2021 00:16    Post subject: Reply with quote

Loopback wrote:
чуть сузить комбо и всё уместится

Я, вот, не удержался и тоже сузил. Два варианта: кнопка справа и слева:

Оба ничего себе. Но кнопка слева вроде пологичней...
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Page 6 of 9

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group