Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

[wlx] Cert View - просмотр X.509 сертификатов, элек.подписей
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 36

Post (Separately) Posted: Thu Apr 14, 2022 17:20    Post subject: Reply with quote

Destiny wrote:
по фотке у CaptainFlint почему-то это видится куда как больше и заметнее

А вы тоже используете масштабирование?
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Fri Apr 15, 2022 11:26    Post subject: Reply with quote

olegvsk wrote:
А вы тоже используете масштабирование?

Шрифта? Нет. Все по умолчанию в этом плане.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Sun Apr 17, 2022 12:41    Post subject: Reply with quote

2olegvsk
Еще оказалось, что файлы сертификатов бывают с расширением key.
Этот то же pem|crt - но тока key)))
хорошо бы внести это в детект-строку по умолчанию.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Apr 17, 2022 13:21    Post subject: Reply with quote

olegvsk wrote:
Поправил. Высота строк считается с учётом возможного масштабирования шрифтов (я им не пользуюсь).

olegvsk wrote:
Чуть увеличил отступ снизу.

Спасибо, стало намного лучше!

olegvsk wrote:
CaptainFlint wrote:
В некоторых моноширинных полях текст оказывается сдвинутым по вертикали

Мне кажется, это зависит от геометрии шрифта. Сравните, например, Courier и Consolas. Текст будет на разной высоте. Выравнивание при этом по верхнему краю.

Ага, похоже, из-за выравнивания по верху это и происходит. По-хорошему, должно выравниваться по базовой линии, то есть вроде как по низу, но с учётом многострочности. Хотя я, честно говоря, не знаю, как это реализуется; в своих программах я практически не сталкивался с настройкой вывода текста и параметрами шрифтов.

Поигрался со шрифтами; если основной шрифт оставить Tahoma, то под него наиболее удачно подстраивается Source Code Pro. Видимо, у них какие-то характеристики совпадают. То есть для себя локально я проблему решил, но в идеале, конечно, было бы здорово поправить выравнивание, чтобы работало независимо от выбранного шрифта. Для примера приведу замечательный скрин, который получился при выборе одного из шрифтов в качестве первичного:
https://i.imgur.com/fjUyo3p.png

Тут уже никакой моноширинный невозможно будет подобрать, чтобы он оказался выровнен.


Destiny wrote:
НО! по фотке у CaptainFlint почему-то это видится куда как больше и заметнее. Что-то из параметров винды/шрифтов/сглаживания?

Возможно, масштаб. Я его потому в своём репорте и указал, что предположил возможность его влияния. Я сейчас сижу на ноутбуке 14" 1920x1080, поэтому масштаб выставлен в 150%. Но свежедобавленную настройку шрифта я пока не трогал. Вернее, трогал, но скриншоты делал на дефолтных параметрах, чтобы проще было сравнивать.

Destiny wrote:
Хотя может это он еще с самой последней версии плагина фотку не приложил - может уже все лучше стало отрисовываться?

Нет, в последней версии это лучше не стало. Впрочем, и не должно было.


olegvsk
Обнаружил, что настройки не сохраняются. У меня Тотал установлен в Program Files, поэтому запись туда заблокирована. Через Process Monitor вижу, что плагин пытается писать их в CertView.ini в своём каталоге, Тотал редиректит его в специальный подкаталог в %APPDATA%. А когда плагин открывается в следующий раз, он пытается читать настройки не из этого редиректнутого, а из исходного CertView.ini в своём каталоге, не находит его и использует дефолтные параметры. Возможно, это связано с недоработками в механизме редиректа Тотала, я с ним сам ещё не работал, только читал о нём в истории изменений.

Добавлено спустя 12 минут:

И ещё один небольшой визуальный баг обнаружил. Когда меняю размеры колонки, одна из строк таблицы вдруг меняет высоту, хотя текст в ней полностью помещается и до, и после изменения. Потом сама собой сбрасывается обратно, когда просто провожу мышкой поверх. Также эта же строка может оказаться сразу увеличенной при открытии сертификата плагином (и точно так же сброситься в нормальную, когда проведу мышкой).

Видеозапись (см. на строку Issuer): https://youtu.be/vjIITq0y_ZM
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Sun Apr 17, 2022 16:29    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
И ещё один небольшой визуальный баг обнаружил.

Кстати, странно, что это движение/изменение ширины столбцы происходит в режиме реального времени. Сколько не видел реализаций для этого действия - всегда передвигается мышкой некая условная вертикальная граница/палочка, а после отпускания кнопки мыши - происходит разовое и мгновенное переизменение ширины задействованных столбцов. В итоге ничего не мельтешит перед глазами и вероятность глюков с изменением еще и незатронутых строк/столбцов уменьшается значительно.
2olegvsk - лучше бы именно такую реализацию и тут увидеть.

И странно, но у меня нет этого визуального бага(((
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Apr 17, 2022 17:43    Post subject: Reply with quote

Destiny wrote:
Сколько не видел реализаций для этого действия - всегда передвигается мышкой некая условная вертикальная граница/палочка, а после отпускания кнопки мыши - происходит разовое и мгновенное переизменение ширины задействованных столбцов. В итоге ничего не мельтешит перед глазами и вероятность глюков с изменением еще и незатронутых строк/столбцов уменьшается значительно.
2olegvsk - лучше бы именно такую реализацию и тут увидеть.

Не согласен, что лучше. Мне как раз больше нравится сразу видеть результат. Скажем, надо мне поменять ширину так, чтобы некое длинное поле уместилось на экран (или в одну строку). Сейчас я перетаскиваю и сразу вижу результат, знаю, когда мне надо отпустить разделитель. А с виртуальной палочкой мне придётся десять раз перетаскивать, подгоняя под нужный размер.

Добавлено спустя 39 секунд:

Destiny wrote:
И странно, но у меня нет этого визуального бага(((

Возможно, зависит от конкретных значений строк, размера окна/экрана.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 36

Post (Separately) Posted: Sun Apr 17, 2022 18:58    Post subject: Reply with quote

Destiny wrote:
Еще оказалось, что файлы сертификатов бывают с расширением key

Чаще в файлах "key" лежит именно то, что и ожидается - ключ.

CaptainFlint wrote:
Для примера приведу замечательный скрин, который получился при выборе одного из шрифтов в качестве первичного

Да, с некоторыми шрифтами такая неприятность получается. Amiri у меня нет, а вот с Cambria Math аналогичная картина. Ну и, раз возможно такое различие в используемых шрифтах, непонятно, как выбирать базовую линию. Проверил в Excel'е - в соседних ячейках с разными шрифтами (Tahoma и Courier New) одного размера и многострочным текстом строки текста разъезжаются по высоте. Хотя, если в ячейках по одной строке, они выровнены по нижнему краю шрифта. Т. е. хотя бы так можно сделать.

CaptainFlint wrote:
Обнаружил, что настройки не сохраняются. У меня Тотал установлен в Program Files, поэтому запись туда заблокирована

Вот этот баг нужно, конечно, исправить. Сам я ставлю TC как portable в отдельной папке.

CaptainFlint wrote:
И ещё один небольшой визуальный баг обнаружил

Поправлю. Или сделаю, как Destiny советует.

CaptainFlint wrote:
Также эта же строка может оказаться сразу увеличенной при открытии сертификата плагином

Было такое, но вроде фиксил. Во всяком случае, сейчас у себя не могу воспроизвести.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:

CaptainFlint wrote:
Тотал редиректит его в специальный подкаталог в %APPDATA%

Поставил TC в Program Files, редирект идёт в C:\Users\Олег\AppData\Roaming\GHISLER\redirect\C_\Program Files\Total Commander\plugins\wlx\CertView\CertView.ini и сохранение и чтение настроек работает. Видимо, дело в отсутствии исходного ini в каталоге плагина. Тогда достаточно добавить его в архив для установки.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Mon Apr 18, 2022 14:02    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
Мне как раз больше нравится сразу видеть результат.


Ок, значит оформляем как опцию настроек это поведение))
Ну по аналогии с виндовой настройкой "Отображать содержимое окна при перетаскивании"
По умолчанию используется вирт.палочка, с галочкой в настройках - используется рил-тайм перемещение.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Mon Apr 18, 2022 18:45    Post subject: Reply with quote

olegvsk wrote:
Чаще в файлах "key" лежит именно то, что и ожидается - ключ.

Хорошо! Пусть даже так. НО раз вы/плагин умеете показывать САМ ключ в ХЕКС виде - то и для файла key, даже если он его только и содержит - хорошо бы уметь ПОКАЗАТЬ его содержимое. Да, только ключ. Но тем не менее - будет консистенция показов всех составляющих файла безопасности. Либо всё внутри одного файла, либо в разных частях - сертификат и ключ: и всё это плагин умеет и может отобразить.
А для "сложных" случаев можно предусмотреть предв.анализ файла key, чтобы предупредить ситуацию, когда в нем три варианта есть: Только ключ(типа так и всегда должно быть и это норм.), ключ и сертификат (худшее из вариантов - но лучше предусмотреть) и только лишь сертификат (лучшее из вариантов - но лучше предусмотреть тоже).
Back to top
View user's profile Send private message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 36

Post (Separately) Posted: Mon Apr 18, 2022 22:34    Post subject: Reply with quote

Destiny wrote:
будет консистенция показов всех составляющих файла безопасности

Как-то вы усложняете Smile . Чего там в ключе, т. е. в наборе байтов, показывать? Дефолтный просмотрщик TC прекрасно с этим справится. Если вы о закрытом ключе, связанном с сертификатом, то что с ним можно сделать? Разве только экспортировать куда-то, если настройки контейнера позволят. Но для этого есть другие программки, извлекающие даже неизвлекаемое Surprised . На мой взгляд, это лишнее для плагина, показывающего просто содержимое сертификата. Хотя в детект-строку такие файлы можно включить, а почему бы и нет.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Tue Apr 19, 2022 18:23    Post subject: Reply with quote

olegvsk wrote:
Чего там в ключе, т. е. в наборе байтов, показывать?

Ну как бы это и показать. Ведь для сертификата строка Public key зачем-то есть и в ней же показываются хекс коды этого ключа))
Хотя можно было бы сослаться на то, что в base64 кодировке где-то они там записаны - можно и просто Листером их глянуть Wink
Так же и для ключей, которые идут просто ключами(приватными/зашифрованными), а не частью полных сертификатов -
можно же эти байты и показывать после расшифровки из base64...
Back to top
View user's profile Send private message
prog_san



Joined: 29 Sep 2007
Posts: 277
Location: Пенза

Post (Separately) Posted: Fri Jul 07, 2023 23:03    Post subject: Reply with quote

olegvsk, добрый вечер. Очень не хватает в этом плагине возможности просмотра списка отзыва сертификатов. CRL.

Добавлено спустя 20 минут:

И ещё, необработанным остается поле issuerSignTool (1.2.643.100.112). Примером сертификата с таким полем, являются сертификаты Казначейства.

https://roskazna.gov.ru/upload/iblock/28a/poryadok_versiya_5_2018.pdf
_________________
Errare humanum est
Back to top
View user's profile Send private message
Monarch-LFV



Joined: 22 Jul 2019
Posts: 227

Post (Separately) Posted: Sat Jul 08, 2023 04:08    Post subject: Reply with quote

olegvsk
Еще есть пожелание: при установленном КриптоАРМ ваш плагин умеет читать файлы SIG, SGN. И им очень удобно проверять действительность ЭЦП (за что отдельное спасибо!), но только присоединенной электронной подписи (когда подпись вшита в криптоконтейнер). Но на отсоединенной ЭП плагин на достоверность ЭЦП выдает "No", что понятно, так как файл-документ существует отдельно. Вот и хотелось бы, чтобы плагин смог проверять сам документ вместе с просматриваемой подписью. По сути имя файла документа равно имени подписи (в т.ч. расширение).
Возможно ли такое?
Back to top
View user's profile Send private message
olegvsk



Joined: 17 Dec 2020
Posts: 36

Post (Separately) Posted: Thu Jul 20, 2023 20:02    Post subject: Reply with quote

prog_san wrote:
olegvsk, добрый вечер.

Здравствуйте.

Quote:
Очень не хватает в этом плагине возможности просмотра списка отзыва сертификатов. CRL

Думал об этом, сделаю.

Quote:
И ещё, необработанным остается поле issuerSignTool (1.2.643.100.112).

А что значит необработанным? Один из сертификатов по вашей ссылке:
Средство электронной подписи: ПАКМ «КриптоПро HSM» версии 2.0
Заключение на средство ЭП: Заключение № 149/3/2/2/23 от 02.03.2018
Средство УЦ: ПАК «Головной удостоверяющий центр»
Заключение на средство УЦ: Заключение № 149/7/6/105 от 27.06.2018


Добавлено спустя 50 минут:

Monarch-LFV wrote:
olegvsk
По сути имя файла документа равно имени подписи (в т.ч. расширение).
Возможно ли такое?

Проблема в том, что далеко не всегда так, имена файлов не обязаны совпадать. А встраивать интерфейс выбора файла в плагин просмотра, мне кажется, лишнее. Хотя можно добавить, думаю, в меню такую функцию.
Back to top
View user's profile Send private message
prog_san



Joined: 29 Sep 2007
Posts: 277
Location: Пенза

Post (Separately) Posted: Thu Jul 20, 2023 23:48    Post subject: Reply with quote

olegvsk wrote:
А что значит необработанным?

У меня содержимое этих полей отображается в числовом виде. Версия плагина: 2.5.1 от 13.02.23

_________________
Errare humanum est
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 3 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group