Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Total Commander 11.00 beta 4
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Thu May 25, 2023 05:48    Post subject: Total Commander 11.00 beta 4 Reply with quote

Выпущена четвёртая бета-версия TC 11.00.

Список ключевых изменений:
  • Если число отображаемых записей истории установлено в ноль и для обычных, и для часто посещаемых путей, то список истории не отображается совсем.
  • В контекстном меню списка истории команда для показа скрытых пунктов отображается всегда, текущее состояние отмечается галочкой.
  • Новый ключ ShowLastVisiedInMiddle (в названии ключа опечатка!) для отображения последних посещённых каталогов в обратном порядке. В отличие от ReverseHistory список часто посещённых путей остаётся в верхней части списка.
  • Сочетания клавиш в контекстном меню списка истории вынесены непосредственно в строки локализации (2115 и далее) для возможности их перевода.
  • Если в заголовках вкладок включено отображение буквы диска, то она будет отображаться и в списке открытых вкладок.
  • Панель инструментов, меню "Запуск": Если вписать запятую перед имеющейся командой, а потом выбрать новую команду, она будет дописана в начале.
  • Панель инструментов, меню "Запуск": Параметры для встроенных команд можно указывать и в поле "Параметры", если только не используются цепочки команд.
  • Для параметризованных команд с опциональным суффиксом добавлена возможность использовать суффиксы при назначении команды сочетанию клавиш: суффикс записывается в начале списка параметров.
  • Команда cm_PackFiles теперь принимает параметры для предустановки опций диалога упаковки и/или моментального запуска операции. Параметры описаны в справке на странице "Dialog box: Choose command".
  • В параметрах команд cm_Copy, cm_RenMov, cm_CreateShortcut теперь можно использовать переменные окружения.
  • Если путь, переданный в cm_Copy, cm_RenMov, cm_CreateShortcut, cm_PackFiles не окружён кавычками, будет выведена ошибка.
  • При использовании cm_CreateShortcut с параметром /T, если не указана маска файлов, будет автоматически добавлено \*.lnk или \*.*.lnk, в зависимости от ключа AppendLnk.
  • В диалоге упаковки теперь можно выбирать степень сжатия для архивов ZIP, GZ, TGZ (выбранное значение не сохраняется). Для GZ/TGZ отсутствие сжатия (0) не поддерживается, будет выбран минимальный режим 1.
  • Если выделено несколько файлов контрольных сумм, то двойной щелчок по одному из выделенных файлов запустит проверку для них всех. Двойной щелчок по невыделенному, как и раньше, запускает проверку только для этого файла.
  • Диалог отмены копирования теперь отображает предупреждающий значок. Кроме того, если прервать операцию как раз между двумя файлами, то вид диалога будет таким же, но без кнопки "Докопировать текущий файл".
  • Значение ключа CtrlArrow по умолчанию теперь равно 0.
  • При нажатии Ctrl+C, когда курсор стоит на элементе [..], больше не выводится сообщение об ошибке (это действие выполняется некоторыми программами перевода при двойном щелчке).

Полная история изменений: history1100.txt

Загрузить можно со страницы на сайте ghisler.com или с wincmd.ru:
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat May 27, 2023 11:40    Post subject: Reply with quote

Возвращаюсь к тому, что было сказано в первом абзаце этого сообщения о проблемах с перемещением курсора в поле переименования в панели. Картина прежняя. Изменение значения ключа CtrlArrow на 0 (как теперь по умолчанию), конечно, решает проблему, но это нельзя признать нормальным выходом из положения: как верно замечено на оффоруме, функция работы с новыми разделителями вводилась для того, чтобы ею нормально пользоваться, а не делать вид, что неработоспособный функционал — это нормально. (Тем более, что сама зависимость работоспособности функции от битности TC — это безусловный признак бага.) Да, на оффоруме есть уже несколько похожих тем, но там речь идёт всё-таки не точно о том, что описываю я. Да, я понял, что у кого-то это не воспроизводится, но у меня лично наблюдается при CtrlArrow=1 в 32-битной версии постоянно. Убедительно прошу тех, кто вхож на оффорум, проверить это внимательно и принять участие в обсуждении.
Про отсутствующие ключи я уже писал в теме про предыдущую бету. Пока, увы, всё по-прежнему, как и с окошком быстрого поиска для меню вкладок.

А вот кое-что новенькое из ненайденного на оффоруме.
В диалоге копирования в числе опций перезаписи (в выпадающем меню расширенного диалога) теперь есть новая, с номером 9, для переименования по счётчику только более старых файлов. Попробуйте сохранить этот вариант как постоянный кнопкой дискетой или вручную (CopyOverwriteDefault). Сохранится всё верно, но при последующем открытии диалога копирования умолчальной будет не девятая, а восьмая запись ("Заменить все файлы большего размера"). Именно она и будет применена при копировании. Через параметр cm_Copy /O9 всё работает правильно, баг только с обработкой ключа.
В работе с параметрами команд cm_Cоpy и cm_PackFiles меня особо интересовал (для справочника по ключам) вопрос, как будут определяться приоритеты, если некая диалоговая опция сохранена в INI-файле и при этом указана в ином состоянии параметром команды. Вот что имеем.
При запуске cm_Copy c параметром O0..9 приоритетность опций перезаписи, указанных в параметре и сохранённых ключом CopyOverwriteDefault, оценивается по-разному. Похоже, что любая опция из параметра менее приоритетна, чем значение CopyOverwriteDefault, кроме использования ключа со значением 1 или 0 (т.е. с запросом на перезапись, как по умолчанию, в т.ч при полном отсутствии строки ключа). Возможно, это так и задумано, но мне всегда казалось, что вариант с параметром, если уж он задан, должен всегда быть предпочтительнее значения функционально сходного ключа.
Не всё хорошо и с параметрами для опций копирования, если опцию надо не включить, а выключить. Для проверки MD5 всё нормально, а вот для перезаписи файлов с атрибутами — нет. Эта опция постоянно включена, если на странице настроек "Разное" сняты галки у обеих опций для подтверждения перезаписи файлов с определённым атрибутами. Так вот, даже при cm_Copy /H0 опция остаётся включённой, хотя приоритет должен быть за параметром.
Кстати, по поводу включения и выключения. Насколько понимаю, нынешний синтаксис группы команд, меняющей состояние операционных опций, таков, что параметром без последующего нуля нельзя отключить включённую опцию, хотя включить отключённую можно. Разве это правильно?

Есть подобные вопросы и по упаковке. При несовпадении параметров команды cm_PackFiles с ключами ZIPDirectoryOfFile и ZIPRecurseSubdirs приоритет за параметрами, всё OK. Однако то, что даже в отсутствие параметра E тип архива (расширение) из ключа LastUsedPacker/LastUsedPacker64 не берётся, сбрасываясь в ZIP, на мой взгляд, неверно. И при сочетании G с S при "тихой" операции равно выводится дочерний диалог с запросом на размер тома. Хорошо бы как-то изловчиться указывать желаемое в параметре, а для ZIP-архивации заодно предусмотреть указание заранее не только пароля, но и метода шифрования (примерно как в zipfromlist).
Параметрами для перезаписи архивации пока занимался поверхностно, но несообразности уже вижу. Заявлена поддержка всех опций из диалога копирования, хотя в упаковочном варианте диалога подтверждения перезаписи их минимум. И Гислеру следовало бы чётко оговорить, что для внешних архиваторов часть параметров (в т.ч., разумеется, и для перезаписи) вообще неприменима.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2563

Post (Separately) Posted: Sat May 27, 2023 13:18    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
параметром без последующего нуля нельзя отключить включённую опцию, хотя включить отключённую можно. Разве это правильно?

Полагаю, что правильно. Сейчас просто параметр равносилен параметру с последующей единичкой. Если, например, захочется переключить опцию G, то придётся где-то хранить её текущее значение, да и переключать вслепую опции довольно опасно.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat May 27, 2023 14:59    Post subject: Reply with quote

sa
Никакой диалоговой опции для параметра G не существует, для неё 0 и 1 вообще не имеют смысла и не должны использоваться. Как и для других параметров, не относящихся к операционным опциям. Кстати, Гислер про это достаточно ясно сказал в справке (выделено мной).
Quote:
Each of the checkbox options takes an optional parameter 1 or 0, e.g. V0 turns off verify if it was enabled before.

Про переключение вслепую логику не понял: включать опцию без явного уточнения действия безопасно, а отключать опасно? Правила игры должны быть едиными, а нынешняя асимметрия выглядит странно. Разумеется, и к этому можно привыкнуть, но надо ли?
И хотелось бы узнать, как у вас дела с курсором в поле переименования.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2563

Post (Separately) Posted: Sat May 27, 2023 15:30    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
и не должны использоваться
Я пользуюсь: G0 - диалог есть, G или G1 - нет.
Так и с остальными.
Quote:
параметром без последующего нуля нельзя отключить включённую опцию
Если хочется, чтобы опция переключалась, лучше использовать, например, V2 (в теории), а не V.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat May 27, 2023 16:06    Post subject: Reply with quote

sa
Как по мне, чтобы диалог был, проще всего G в число параметров ни в каком виде не включать.
И прошу прощения за назойливость, но хотелось узнать мнение человека, умеющего тестировать программу и систематически пишущего на оффорум, о проблеме с перемещением курсора в некоторых полях ввода. А то у меня есть опасения, что ничего исправлено так и не будет.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
BeTeP



Joined: 31 Mar 2005
Posts: 101
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Sat May 27, 2023 16:09    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
И хотелось бы узнать, как у вас дела с курсором в поле переименования.

TC 11 b4 (32-bit)
У меня так.
Если CtrlArrow=1, то баг проявляется.
Если CtrlArrow=0 или ключ CtrlArrow вообще отсутствует в wincmd.ini, то бага нет.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat May 27, 2023 16:20    Post subject: Reply with quote

BeTeP
У меня ровно то же самое. Но нас тут пока по-прежнему двое таких, и хотелось бы получить большее число подтверждений, чтобы это можно было далее обоснованно представить автору TC.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
BeTeP



Joined: 31 Mar 2005
Posts: 101
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Sat May 27, 2023 16:28    Post subject: Reply with quote

Avada
Может ещё на руборде в теме ТС задать этот вопрос?
Там пользователей ТС бывает побольше, чем здесь. Может кто-то ещё отпишется.
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2563

Post (Separately) Posted: Sat May 27, 2023 16:36    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
о проблеме с перемещением курсора в некоторых полях ввода
Только раз при переименовании по Shift+F6 что-то было (11b на Win 10), но воспроизвести не смог. Специально не изучал проблему. К сожалению, в ближайшие дни не смогу заняться основательно тоталом.
Back to top
View user's profile Send private message
BeTeP



Joined: 31 Mar 2005
Posts: 101
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Sat May 27, 2023 16:41    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
У меня ровно то же самое. Но нас тут пока по-прежнему двое таких, и хотелось бы получить большее число подтверждений, чтобы это можно было далее обоснованно представить автору TC.
Я ещё вот о чём подумал.
Возможно ли какая-то зависимость бага от установленной ОС?
У меня Windows 7 Enterprise (64-bit), а проверить на других ОС сейчас нет возможности.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat May 27, 2023 17:46    Post subject: Reply with quote

BeTeP
У меня Windows 7 Professional x64, на других ОС тоже проверить не могу. Насчёт ру-борда посмотрим, пока появились более срочные дела. Может быть, тут ещё кто-то откликнется.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun May 28, 2023 09:03    Post subject: Reply with quote

Не упомянул выше, что в бете 4 полностью сохраняется и этот баг 64-битной версии с вызовом диалога настроек истории. В теме по третьей бете реакции как-то не было, поэтому спрашиваю здесь: кто может проверить и подтвердить?
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
imig73



Joined: 18 Jun 2013
Posts: 279
Location: г. Иркутск

Post (Separately) Posted: Sun May 28, 2023 10:40    Post subject: Reply with quote

Avada
ТС 11b4 x64 и x32, Windows 10 x64.
На Windows 10 x64 работает хорошо, посему опровергаю. На виртуальной Win7 x64 так же проблем нет.
Back to top
View user's profile Send private message
Monarch-LFV



Joined: 22 Jul 2019
Posts: 227

Post (Separately) Posted: Sun May 28, 2023 14:17    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Не упомянул выше, что в бете 4 полностью сохраняется и этот баг 64-битной версии с вызовом диалога настроек истории. В теме по третьей бете реакции как-то не было, поэтому спрашиваю здесь: кто может проверить и подтвердить?

Подтверждаю, у меня на win7x64 (ТС х64 beta4) тоже есть глюк с последним пунктом в контекстном меню истории. Причем если курсор в верхней половине меню, то глюк есть, если на нижней - то все нормально работает.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group