Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Паки (Pack) - ваше отношение
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  

Ваше отношение к "пакам"
Сам составляю и распространяю
15%
 15%  [ 28 ]
Использую такие паки
19%
 19%  [ 36 ]
Паки не юзаю, и отношусь к ним безразлично
29%
 29%  [ 55 ]
Паки не юзаю, и отношусь к ним отрицательно
27%
 27%  [ 51 ]
Свой вариант (пишем в топик)
8%
 8%  [ 15 ]
Total Votes : 185

Author Message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sun May 22, 2005 11:49    Post subject: Паки (Pack) - ваше отношение Reply with quote

Стало интересно отношение многоуважаемого all к "народным" сборкам TC, в которые пихают плагины и софт, а потом распространяя это дело.

Сам я крайне негативно отношусь к таким зборкам, потому что:
- Зачастую в паки входит кряк или ключик, что незаконно.
- Настройки таких паков зачастую оставляют желать лучшего и не раскрывают всей мощи TC.
- Плагины в паках обычно устаревших версий
- Часто включаются проги, которые нафиг не нужны, а того, чего надо - нет.
- Паки вырабатывают ламерское мышление (отсюда и вопросы - "а почему не работает то-то и то-то" - делал бы сам, сам бы понял).

Почему у меня возник такой вопрос - да потому что приходится работать в нескольких организациях, где стоят такие вот паки. Очень раздражает, очень - по мне уж лучше голый TC, чем неизвестно как настроенный.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun May 22, 2005 15:01    Post subject: Reply with quote

Если рассуждать теоретически, о возможных паках вообще, то отношусь безразлично. Сам не пользуюсь и не собираю.
Другое дело - отношение к каким-то конкретным сборкам. В частности - сборки PowerPack от небезызвестного SamLab'а. Как можно относиться положительно к сборке, которая при установке подчистую грохает уже установленный и настроенный Тотал, не может нормально установиться в любую папку, кроме как в папку по умолчанию, прописывает страницу samlab'а в избранном, в домашней странице IE, а после окончания установки ещё и насильно открывает эту страницу в браузере? После долгих баталий на ру-борде, это всё, вроде бы было пофиксено (сам не проверял, ибо нафиг надо Smile ), но отношение уже сильно негативное, и таковым теперь и останется. (PS: Другие русификаторы от SamLab'а обладают многими чертами из вышеупомянутых: неоднократно встречал сообщения, что после установки русификатора на Оперу слетают все настройки, куки и закладки; что установка русифицированного Winamp выставляет все настройки в нём по-своему, убивая все предыдущие, и т.д. Понятно, что эта информация никак не добавляет доверия к PowerPack...)

Однако одно дело - конкретная неудачная сборка, и другое дело - сборки вообще. Не секрет, что по умолчанию Тотал настроен не слишком-то приятно. Новичок поставит, посмотрит этот файл-менеджер, в котором "интерфейс смахивает на винду 3.1" (это цитата с одного форума, кстати...), и снесёт его нафиг, даже не попытавшись разобраться, что и как можно настроить. Поэтому сделать, скажем, сборку, в которой включены:
- русский язык с русской справкой;
- изменены параметры по умолчанию, позволяющие хоть немножко раскрыть возможности;
- добавлены библиотеки значков, например, в стиле WinXP (поскольку на данный момент это самая распространённая ОС, большинству будет удобнее работать с привычным видом файлов и папок);
- разумеется, никоим образом не взломанная версия Тотала.
- пара-тройка самых-самых нужных плагинов каждого типа - только те, которые наверняка понадобятся 90% пользователей, чтобы именно показать, что вообще бывает в Тотале, какие типы плагинов и где они используются в самом Тотале. Для информационных плагинов - парочка уже настроенных наборов колонок, для каких-нибудь типов файлов - дополнительные тултипы;
- чуть-чуть раскраски файлов. Именно чуть-чуть! Не превращать Тотал в попугая! максимум два-три дополнительных цвета, и никакой привязки к датам, чтобы не возникали вопросы "а что это вдруг файл был чёрненьким, а теперь стал зелёненьким, я же ничего не менял..."
- может быть, ещё что-то упустил по мелочам.

Вот такая сборка вполне имела бы право на существование.
Back to top
View user's profile Send private message
divan4ik



Joined: 21 Jan 2005
Posts: 6

Post (Separately) Posted: Sun May 22, 2005 23:31    Post subject: Reply with quote

Юзаю PowerPack и очень доволен. Правда добавил кое какие плагины.
Back to top
View user's profile Send private message
c930



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 325

Post (Separately) Posted: Mon May 23, 2005 04:03    Post subject: Reply with quote

Проголосовал за третий пункт "Паки не юзаю, и отношусь к ним безразлично". Ни разу не пробовал ставить, т.к. не вижу необходимости в этом, разве что из любопытства. Каждый настраивает командер под себя, как ему удобно, и набор плагинов устанавливает необходимый именно ему. Вряд ли бы мне подошёл чей-то 'чужой' командер. Если на машине стоит уже TC, и мне необходимо на ней какое-то продолжительное время работать, то я ставлю туда ещё свой, настроенный мной самим.
Тем не менее безусловно чужой опыт полезно изучать.

D1P
Что-то доводы, приведённые тобой и обосновывающие твоё крайне негативное отношение кажутся несерьёзными.
- ну, на счёт незаконности крэка или ключа я помолчу (сам всегда использую крэк);
- на счёт настроек и необходимых плагинов и утилит - каждый настраивает под себя и на другого вряд ли когда угодит.
И удобные для кого-то настройки и состав независимо от того установлен ли был командер паком или кто-то индивидуально сам настроил, но другому они не подходят и непривычны;
- кто регулярно выпускает обновления своих паков, тот наверное и плагины в них обновляет. С другой стороны можно и без пака иметь старые версии плагинов;
- ламерское мышление тоже вряд ли вырабатывается паком, оно в юзере присутствует или нет.
Back to top
View user's profile Send private message
Nik



Joined: 01 Jan 2005
Posts: 583
Location: Киров

Post (Separately) Posted: Mon May 23, 2005 21:33    Post subject: Reply with quote

Сам не использую... А вот новичкам (и только им) советую. Опытным же пользователь все одно будет все дорабатывать ручками.
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Thu May 26, 2005 02:41    Post subject: Reply with quote

Nik
Анналогично... ТОЛЬКО новичкам, что-б с настройками не парились Smile. Единственное пожелание к составителям таких паков - учитывать спецификацию самого ТС - при установке он кой-чаво в реестре пишет. Незнаю, может в последних версиях это уже и учитывается, но ранее - нет Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Ergo
Site Admin


Joined: 14 Dec 2004
Posts: 430

Post (Separately) Posted: Thu May 26, 2005 10:22    Post subject: Reply with quote

К пакам отношусь безразлично, потому что не использую. Вообще ПАК это очень хорошо. Но плохо что те паки которые сейчас очень плохие. Содержат в себе в основном много совершенно ненужных рядовому пользователю плагинов. Также в паках нужен хороший инсталлятор, позволяющий пользователю выбирать, что он хочет устанавливать.

Какого хрена в паках делают например текстовый редактор или Volkov Commander я вообще ума не приложу.
Back to top
View user's profile Send private message
Ergo
Site Admin


Joined: 14 Dec 2004
Posts: 430

Post (Separately) Posted: Thu May 26, 2005 10:25    Post subject: Reply with quote

Ну и наконец то что в паках лежат ломаные версии Total Commander это выше всяких границ... За это нужно руки вырывать из жопы растущие. Кому нужен ключ и кряк всегда найдет его отдельно на специализированных ресурсах. Они для этого и существуют специализированные ресурсы, чтобы не мозолить глаза авторам ПО.
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Thu May 26, 2005 11:43    Post subject: Reply with quote

c930 wrote:

D1P
Что-то доводы, приведённые тобой и обосновывающие твоё крайне негативное отношение кажутся несерьёзными...

Насчёт кряков: у меня честный лиценз на Тотал, не скажу что у меня весь софт подчистую купленный, но в последнее время такого становится всё больше и больше - если я могу заплатить за прогу - я за неё плачу (если использую её, конечно).

Насчёт всего остального. Пришёл на работу, стоит eXtended Pack (работаю за этим компом посменно, что-то своё ставить бесполезно - "глупые" коллеги, привыкшие к тому что есть, всё равно снесут). Так вот, этот пак мало того, что неудобный, так и виснет чуть что - бесит, бесит невообразимо...
Back to top
View user's profile Send private message
mozers



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 82
Location: с Нижнего

Post (Separately) Posted: Thu May 26, 2005 13:45    Post subject: Reply with quote

D1P
Quote:
Так вот, этот пак мало того, что неудобный, так и виснет чуть что - бесит, бесит невообразимо...

1. "Неудобный" - это только для тебя, поскольку у тебя есть уже свои сложившиеся привычки и пристрастия. Для большинства эти настройки - оптимальны. (Мне самому некоторые нюансы не нравятся, но народ требует чтоб было именно так - приходится делать так - а для себя я быстро поправлю).

2. "Виснет" - а твой ТС никогда не виснет? В eXtendedPack нет ничего такого, чтобы его принципиально отличало от родного ТС. Настройки? Так над ними не один человек корпел не один день и отлаживалось это не на одной машине. И все таки пропустили ошибку? - Так подскажите, вы же все умные. Хаять то - проще всего.

eXtendedPack 3.0 скачало более 6 тысяч человек. Значит это - кому нибудь нужно?...
Back to top
View user's profile Send private message
StasK



Joined: 30 Dec 2004
Posts: 16

Post (Separately) Posted: Fri May 27, 2005 19:14    Post subject: Reply with quote

Quote:
Паки не юзаю, и отношусь к ним безразлично


С самого начала начал подстраивать под себя Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Sat May 28, 2005 01:54    Post subject: Reply with quote

Артисты говорят, что популярность приходит тогда, когда на тебя начинают делать пародии. Паки - свидетельство популярности ТС. Психология автора пака вполне понятна - мол, как я все чудненько настроил, как все сверкает и сияет, глаз не нарадуется! И хочется чисто по-человечески поделиться радостью с людьми. А выходит "пародия" - внешне похоже, но вызывает только смех.

Граждане! Никто вас ведь не заставляет качать и устанавливать паки. Не нравится - игнорируйте. Пусть ламеры ставят. Я, например, здраво понимаю, что, выпусти я свой пак, его сочтут для себя подходящим доли процента пользователей ТС. Никаких "распространенных", "общих", "популярных" настроек, плагинов и опций нет. Каждому в силу и объективных (компьютер, ОС) и субъективных (вкусы и предубеждения) подходит свой, и только свой набор. Кому охота думать чужими мозгами - на здоровье, мне свои милее.

Проголосовал за вариант 4.
Back to top
View user's profile Send private message
Aveng3r



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 9
Location: Екатеринбург

Post (Separately) Posted: Sat May 28, 2005 19:16    Post subject: Reply with quote

Лично я сам сделал давно себе пак и пользуюсь им , но никому кроме себя его не давал и не буду , мне удобно в нём то , что при установке я получаю уже удобный мне тиси ,пробовал три пака - единственный
искоторого что то полезное почерпнул был eXtendedPack версии 2.1 или 2.2 ( не помню ) больше не качал никаких и не собираюсь.
Кряки (кеи) в кряках точно быть не должно - имхо их кладут только для большего распространения своего пака. Также куча левого в паках мне как диал-аперу не понятна.
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sun May 29, 2005 12:44    Post subject: Reply with quote

2SAM - неудобство жуткое например в настройке хоткеев, многих из которых просто нет. Навскидку вспоминаю развёртывание окна на F1, копирование имени файла по F9... плюс кучу комбинаций на всемвозможные действа.
Насёт висюков - ну не знаю почему, но постоянно виснет и всё. Возможно, что-то в нём антивирю не нравится (смотреть лень), голый тотал работает без нареканий.
2Вахмурка - респект, красиво сказал.
Back to top
View user's profile Send private message
mozers



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 82
Location: с Нижнего

Post (Separately) Posted: Mon May 30, 2005 11:53    Post subject: Reply with quote

2D1P
Quote:
неудобство жуткое например в настройке хоткеев, многих из которых просто нет

Нет и слава Богу. Хоткеи - настолько индивидуальная вещь, что будь их больше, чем уже есть, то претенизиям бы не было числа.
Quote:
Возможно, что-то в нём антивирю не нравится

Были проблемы только с DrWeb, но после нескольких наших багрепортов, разработчики это дело поправили. У кого стоят последние базы (drw43240.vdb, drw43241.vdb) никаких проблем не ощущают.
2Вахмурка
Quote:
Психология автора пака вполне понятна

Психология - наука тонкая Wink Я бы не стал так примитизировать побуждающие порывы.
Почему я поддерживаю многих авторов "паков"?
Во первых - я всегда уважал тех, кто хоть что то делает для людей. И пусть при достаточно скромном результате, прут порой достаточно крупные амбиции, - фиг с ним. Главное, что среди многих тысяч которые только потребляют, нашелся один, который что то сделал.
Во вторых - если пак побудит хотя бы одного-двух пользователей сделать что нибудь самостоятельно (а eXtended Pack по сути - сборник примеров, с кучей вспомогательных файлов с документацией) то уже можно будет сказать, что миссия - выполнена.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Page 1 of 9

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group