Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

просмотр Corel X4
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Night0



Joined: 19 Dec 2009
Posts: 7

Post (Separately) Posted: Sat Dec 19, 2009 12:47    Post subject: просмотр Corel X4 Reply with quote

Поиском не нашел.
Раньше, для старых версий CorelDraw по нажатию F3 в Total Commander просматривались эскизы кореловских файлов.

C CorelDraw X4 так не получается. Старые плагины-просмотрщики не работают.
Есть ли решение этой проблемы?

P/S/ Знаю, что в версии X4 другой принцип встраивания эскиза в файл. Так, если на выделенном файле нажать "Ctrl"+"PageDown", зайдем в него как в архив, далее metadata\thumbnails. Вот там и хранятся все эскизы.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10284
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Dec 19, 2009 13:32    Post subject: Reply with quote

Night0
Только то, что уже сказано на форуме здесь и здесь.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Афи



Joined: 29 Jan 2010
Posts: 131
Location: Одесса

Post (Separately) Posted: Fri Jan 29, 2010 15:52    Post subject: Reply with quote

На странице настроек "Эскизы", в разделе "Загрузка эскизов" включите опцию "Методом Проводника (OLE) для:". И, чтобы в списке была маска файлов *.cdr или *.*
Эскизы будут показываться... Smile

 !  Avada:
Замечание за нарушение п. 13 правил форума (кросспостинг). Дублирующийся пост из темы Плагины просмотра Cdr файлов катастрофически устарели... удалён.
Back to top
View user's profile Send private message
Nikola Ant



Joined: 28 Sep 2009
Posts: 105
Location: Poltava

Post (Separately) Posted: Sat Jan 30, 2010 22:43    Post subject: Reply with quote

Афи wrote:
На странице настроек "Эскизы", в разделе "Загрузка эскизов" включите опцию "Методом Проводника (OLE) для:". И, чтобы в списке была маска файлов *.cdr или *.*
Эскизы будут показываться... Smile

При просмотре директории содержащей *.cdr и представлении содержимого в вид: "Эскизы страниц" в Проводнике или вид: "Активная: Просмотр эскизов" в ТС отображаются эскизы файлов *.cdr. В Total Commander, при использовании плагина Imagine по хоткею Ctrl+Q или F3(+4) и(или) самой проги Imagine, тоже отображаются эскизы файлов по маске: *.cdr; *.cdt; *.pat; *.cmx. Но...! Только для файлов версий Corel_a 7-13(более ранние не знаю). Это неоднократно проверено. Для показа эскизов файлов CorelDraw X4(т.е. версии 14) описанное выше не годится - Проводник от ОС ХР и Imagine(вплоть до Imagine 1.0.7 WIP), а также собственно ТС(включая 7.50а) в режиме "Активная: Просмотр эскизов" - эскизы из файлов *.cdr_Х4 не видны. Возможно Проводник от ОС Vista или от Win7 в режиме просмотра страниц в виде "Эскизы" может "влезть" внутрь файла *.cdr_Х4? Возможно... Проверить негде.
Подстановка: "На странице настроек "Эскизы", в разделе "Загрузка эскизов" включите опцию "Методом Проводника (OLE) для:". И, чтобы в списке была маска файлов *.cdr или *.* "
ситуацию для *.cdr_Х4 не меняет. Или я неправ?
Верная информация указана в теме Плагины просмотра Cdr файлов катастрофически устарели...

 !  Avada:
Тему оформил как ссылочку. Не помешает, хотя и у меня тоже указано.
Back to top
View user's profile Send private message
Nikola Ant



Joined: 28 Sep 2009
Posts: 105
Location: Poltava

Post (Separately) Posted: Sun Jan 31, 2010 00:55    Post subject: Reply with quote

Avada: только хотел обратиться с просьбой, а тут - готово! Спасибо.
Мне видится два пути решения проблемы просмотра эскизов файлов *.cdr_Х4 через ТС.
Оба базируются на возможностях Листер ТС. Оба базируются на просьбах:
1) Просить тех кто может обратиться к автору Imagine о включении поддержки дополнительно для *.cdr_Х4, не нарушая просмотр эскизов для *.cdr версий ниже CorelDRAW_X4, используя саму прогу Imagine или собственный плагин для Imagine. Возможно, просьбу материализуют те, кто переводит прогу на русский и пишет Nyam_у. Мой аглицкий для этого слаб.
2) Просить тех, кто может написать(мои возможности нулевые) отдельный LS-Plugin:
а) WLX_плагин для Листера ТС. Как в результате выполнено для 3dsmax, например;
или
б) WCX_плагин как бы входящий в архив_.cdr_Х4 с передачей изображения в Листер ТС.
Может, кто откликнется для общего блага...?
Back to top
View user's profile Send private message
Rodny



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 949
Location: Могилёв, Беларусь

Post (Separately) Posted: Sun Jan 31, 2010 01:21    Post subject: Reply with quote

Nikola Ant
В Imagine уже просили, никаких обещаний.
Back to top
View user's profile Send private message
Афи



Joined: 29 Jan 2010
Posts: 131
Location: Одесса

Post (Separately) Posted: Mon Feb 01, 2010 13:47    Post subject: Reply with quote

У меня работает. Увидел сначала в Проводнике — эскизы есть. Включил вышеуказанную опцию в TC — и там появились. Но по Ctrl+Q не показываются. То есть Imagine действительно пока не видит. По Ctrl+Q видно, что *.cdr 14-й версии действительно ZIP-архивы. Что интересно, там хранятся эскизы всех страниц отдельно...
Back to top
View user's profile Send private message
Афи



Joined: 29 Jan 2010
Posts: 131
Location: Одесса

Post (Separately) Posted: Mon Feb 01, 2010 13:50    Post subject: Reply with quote

И там же, внутри, есть файлик content\riffData.cdr, который уже не ZIP, а настоящий CDR (RIFF).
Back to top
View user's profile Send private message
Nikola Ant



Joined: 28 Sep 2009
Posts: 105
Location: Poltava

Post (Separately) Posted: Mon Feb 01, 2010 16:35    Post subject: Reply with quote

Афи wrote:
У меня работает. Увидел сначала в Проводнике — эскизы есть. Включил вышеуказанную опцию в TC — и там появились. Но по Ctrl+Q не показываются. То есть Imagine действительно пока не видит. По Ctrl+Q видно, что *.cdr 14-й версии действительно ZIP-архивы...

Пожалуйста уточни: какая ОС - ХР? -Vista? -Win7? -х32? -х64, т.е. какой Проводник? Настройки ТС: Загрузка єскизов... оставил только *.* *.cdr?
Наверное очепятка?: По Ctrl+Q видно... По Ctrl+Down в архив(почти всякий, если есть плагины) входиш? или изменил хоткеи по умолчанию?
Файлик riffData.cdr скорее всего НЕ настоящий, т.к. будучи скопированым из архива открывается в Corel_x3 как пустой документ.
Уменя стоит Corel_x3. _Х4 не ставлю из-за/и отсутствия просмотра єскизов, но это уже другое...
Ага, еще. Кто точно может подтвердить что теперь *.cdr_Х4 это ЧИСТО_ZIP?
p.s. Уточняю. Спрашиваю про ЗИП из-за желания понять: за счет чего ТС входит в "архив"? Кто помогает, т.к. явных указаний для плагинов про *.cdr у меня нет. Афи - какие WCX и WLX установлены? MultiArc есть?


Last edited by Nikola Ant on Mon Feb 01, 2010 16:54; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Lev



Joined: 02 Mar 2005
Posts: 392

Post (Separately) Posted: Mon Feb 01, 2010 16:53    Post subject: Reply with quote

Quote:
Кто точно может подтвердить что теперь *.cdr_Х4 это ЧИСТО_ZIP?
Это zip :)
Tip: Q: Kак узнать каким архиватором (плагином) открылся файл по Ctrl+PgDn
A: Войдите в архив и нажмите на любом файле Alt+Enter или Properties в меню по правой кнопке. В строке Packer: читаем информацию.
Quote:
Файлик riffData.cdr скорее всего НЕ настоящий
Файл настоящий, но версии X4 и откроется в X4, даже при том, что уже не zip.
Back to top
View user's profile Send private message
Афи



Joined: 29 Jan 2010
Posts: 131
Location: Одесса

Post (Separately) Posted: Fri Feb 05, 2010 11:53    Post subject: Reply with quote

Nikola Ant wrote:
Пожалуйста уточни: какая ОС - ХР? -Vista? -Win7? -х32? -х64, т.е. какой Проводник? Настройки ТС: Загрузка єскизов... оставил только *.* *.cdr?

ОС — XP SP3 x32. Проводник обычный наш болезный, других Microsoft еще не сподобилась наисать Very Happy Загрузка эскизов Методом Проводника для следующих файлов: *.* | *.htm *.html. По-моему, эта маска по умолчанию там идет. Не помню точно... По Ctrl+Down в CDR-14 вхожу. А файл riffData.cdr — настоящий CDR, только версии 14. Тут я согласен с Lev. Кореловские CDR сами всегда использовали довольно эффективное сжатие без потерь. А теперь эти файлы еще помещаются в ZIP. В общем пошел Corel по модному нынче пути DOCX, ODF и т. п. Где XML сжимаются ZIP'ом. Правда не до конца — файл riffData.cdr явно не XML. А жаль! Открыли бы они формат, можно было бы легко написать соответствующий просмотрщик...
Back to top
View user's profile Send private message
Lev



Joined: 02 Mar 2005
Posts: 392

Post (Separately) Posted: Fri Feb 05, 2010 16:36    Post subject: Reply with quote

Quote:
Кореловские CDR сами всегда использовали довольно эффективное сжатие без потерь. А теперь эти файлы еще помещаются в ZIP
Те файлы которые помещаются в zip, внутреннего кореловского сжатия не имеют. И секция превьюшки из него тоже исключена, как в файлах Autobackup_of_***.cdr, на таких файлах Imagine выдавал ошибку (не знаю как в свежих версиях). Просмотровщик превьюшки для riffData.cdr вы не напишете. Разве что научитесь генерировать картинку по данным самого файла. Лучше взять готовые картинки из zip'a. Формат cdr файлов - RIFF. Подобный формат, например и у wav файлов. Только секции свои.
Back to top
View user's profile Send private message
Афи



Joined: 29 Jan 2010
Posts: 131
Location: Одесса

Post (Separately) Posted: Fri Feb 05, 2010 17:12    Post subject: Reply with quote

Файлы riffData.cdr имеют сжатие. Сравните их размер и размер исходного файла, который ZIP. Они почти одинаковы.
А насчет просмотровщика для riffData.cdr — конечно сейчас я его не напишу. Его можно было бы написать, если бы riffData.cdr был XML, как, например, файлы бесплатного векторного редактора Inkscape или Адобовские SVG. У них есть SVGZ — те же SVG (XML), но сжатые ZIP'ом. Получается довольно компактно.
Back to top
View user's profile Send private message
Lev



Joined: 02 Mar 2005
Posts: 392

Post (Separately) Posted: Fri Feb 05, 2010 19:00    Post subject: Reply with quote

Quote:
Файлы riffData.cdr имеют сжатие
Файлы riffData.cdr внутреннего сжатия не имеют. Ни векторной, ни растровой части. Доступны все секции RIFF файла. В сжатом файле обычно доступны: заголовок, превьюшка (не в Х4) и две cmpr секции (пишу по памяти).

зы Давайте, Вы не будете рассказывать про строение кореловских файлов, ориентируясь только на их размер.
Back to top
View user's profile Send private message
Афи



Joined: 29 Jan 2010
Posts: 131
Location: Одесса

Post (Separately) Posted: Fri Feb 05, 2010 19:24    Post subject: Reply with quote

Я абсолютно не разбираюсь в структуре кореловских файлов. Но есть такие слова, как "логика" и "практика". Я только что проделал маленький эксперимент:
1) Файл a формате CDR-13 с внутренним сжатием имеет размер 3454204 b. Без сжатия (отключено в настройках сжатие векторных и растровых объектов) он же занимает 20758024 b.
2) Сохраняю его же в формате CDR-14. Захожу в Этот ZIP, извлекаю файл riffData.cdr. Он имеет размер 3437026 b. То есть размер его практически совпадает со сжатым CDR-13.
3) Окрываю riffData.cdr и вижу, что там ничего не попало, все на месте Smile . Значит, там наличествует сжатие. Уж каков его механизм, не знаю.
Таким образом, "родительский" файл (ZIP) и его riffData.cdr почти совпадают, отличаясь незначительно на размер сжатых "metadata" и почих "потрохов".
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group