title
Total Commander
 



Total Commander

Пользуемся панелью инструментов

Автор: Andrey Pyasetskiy
http://wincmd.ru

Странно, но при начальной установке Total Commander панель инструментов представляет собой честно говоря жалкое зрелище. И никто не желает изменять это к лучшему. А ведь это не просто обыкновенная панель кнопок как у Проводника.

Сегодня я хочу дать несколько советов по работе с панелью инструментов. Уверен, что многие из вас узнают много интересного. И даже те, кто считают себя асами в использовании Total Commander дочитайте эту статью до конца. Уверен вы узнаете новое.

Для начала научимся создавать новые кнопки. (Это для полноты обзора использования панели инструментов) Сделать это можно несколькими способами.

Способ первый. На свободном пространстве панели инструментов щелкните правой кнопкой мыши - откроется новое окно в котором необходимо задать все параметры для новой кнопки.

Способ второй. Выберите программу, файл или папку и перетащите ее на свободное место на панели инструментов.

Спосбо третьий. Выберите программу, файл или папку и перетащите ее на любое место на панели инструментов, но удерживая клавишу Shift. На мой взгляд это самый оптимальный способ, так как сразу можно задать расположение будущей кнопки. А уже затем, отредактировать ее параметры при необходимости.

Попробуйте создать на панели инструментов кнопку для вашего любимого проигрывателя, к примеру WinAmp-а. Зачем это нужно, скажете вы, если можно запускать WinAmp и из панели быстрого запуска Windows и из меню Пуск. А затем, что теперь перетащив любую папку на кнопку WinAmp-a, будет открываться Winamp и проигрывать все файлы из этой папки. Это несколько быстрее, чем вызывть контекстное меню папки и выбирать Play in WinAmp.

Если предварительно создать на панели инструментов кнопку для AVP (думаю сработает и с другими антивирусными программами), а затем перетащить папку на эту кнопку, то запуститься сканирование этой папки на вирусы.

Недавно открыл еще одну интересную особенность. Если предварительно на панели инструментов создать кнопку для любой папки (к примеру Мои документы), а затем перетащить любой файл или папку на эту кнопку, то они будут скопированы в Мои документы. Если предварительно выделить несколько файлов и папок и потом всех перетащить на кнопку Мои документы, то будут скопированы все выделенные файлы и папки. Согласитесь - удобнее чем вызвать контекстное меню, затем Send To и Мои документы.

Обращаю ваше внимание к тому, что можно сделать кнопку и для внутренних команд Total Commander. Так вы можете создать кнопку на панели инструментов для просмотра в Lister-е (cm_Lister) и затем вызывать просмотр в Lister-е простым перетаскиванием файлов на кнопку Lister-а. Так же можно создать кнопки для функций удаления, копирования, перемещения, синхронизации и т.д.

Панель инструментов в Total Commander идеальна для вебмастера. С помощью нее можно легко просмотреть нужный html документ в любом браузере, перетащив его на соответствующие кнопки браузеров. Быстро открыть jpg или gif файл в Photoshop-e, ImageReady или любой другой графической программе.

В общем, эксперементируйте, и возможно вы найдете новые интересные приемы использования Панели инстументов, о чем можете сообщить мне

Комментарии пользователей

Комментарии отключены

Рейтинги


Ramblers Top100

 




Все о Total Commander © 2001-2012
Идея, программирование, дизайн и поддержка, © Andrei Piasetski