title
Total Commander
 



Total Commander

Директории синего цвета. Работа с условиями поиска и масками файлов

Автор: Andrey Pyasetskiy
http://wincmd.ru

Наверняка все заметили, что на моих скриншотах директории раскрашены синим цветом. Потому как получаю часто вопросы как это сделать вижу, что есть необходимость рассказать как это сделать.

Первое что необходимо сделать - вызвать инструмент "Поиск" (Alt+F7). На первой закладке нам ничего указывать не надо. Переходим сразу же ко второй закладке, где необходимо в разделе Атрибуты поставить галочки рядом с "Каталог" а остальные: Архивный, Скрытый, Системный, Для чтения оставить как это показано у меня на скриншоте.

Расширенный поиск

Теперь идем к третьей закладке и сохраняем условия поиска, дав им осмысленное название.

Сохранение условия поиска

Теперь идем в Настройка - Цвета, ставим галочку рядом с "Определить цвета для типов файлов" если она еще у вас не стоит и нажимаем собственно на эту кнопку. В появившемся окне диалога "Определить цвета для типов файлов" нажимаем Добавить и во вновь открывшемся окне выбираем только что заданное условие поиска

Указываем шаблон для поиска

В этом окне можно либо указать любой шаблон (например *.zip;*.rar;*.arj;*.ace;*.ha;*.jar и сделать отдельную расцветку для архивных типов файлов к примеру) либо указать условие поиска

Теперь осталось нажать "Ok" и выбрать цвет который мы хотим назначить для нашего условия, и на во всех остальных диалогах нажать "Оk"

Я указал здесь только общую схему для определения цветовой раскраски. Думаю вам не составит труда следуя этой простой последовательности действий создать условия поиска для временных типов файлов (*.bak;*.wbk;~h*.*;$*.*;*.tmp;*.swp;backup_of_*.*), для графических типов файлов (*.jpg;*.jpeg;*.gif;*.bmp;*.tiff;*.png;*.wmf;*.cdr;*.psd), для архивных типов файлов (*.zip;*.rar;*.arj;*.ace;*.ha;*.jar), для исполняемых типов файлов (*.exe;*.com;*.bat) и назначить им отдельную цветовую раскраску. Вы можете создать свои собственные условия поиска, или же определить маску файлов непосредственно в окне выбора шаблонов при определении цвета для типов файлов. Я же рекомендую еще создать условия поиска для файлов которые был созданы в течении 24 часов, 48 часов, недели и назначить им так же отдельную цветовую раскраску. Тогда у вас будут заметны файлы которые вы недавно изменяли, с которыми работаете.

Задание условия поиска для файлов не старше одного дня

Как вы уже догадались при задании условий поиска можно пользоваться любой комбинацией масок и расширенных условий. Возможно вам в маске захочется указать условие "все кроме". Так для задания условия поиска все файл кроме временных и резервных копий необходимо указать маску "|*.bak;*.wbk;~h*.*;$*.*;*.tmp;*.swp;backup_of_*.*"

Сохраненные условия поиска очень активно можно использовать при повседневной работе с файлами. Так можно например отображать на файловых панелях только графические файлы: Вид - Фильтр (Ctrl+F12) - Архивные файлы (необходимо прежде создать такое условие поиска) или отображать все файлы кроме временных и резервных копий. Или же добавлять выделение используя условия поиска (grey "+").

Ну вот и все. Успехов вам.

Комментарии пользователей

Комментарии отключены

Рейтинги


Ramblers Top100

 




Все о Total Commander © 2001-2012
Идея, программирование, дизайн и поддержка, © Andrei Piasetski