Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: [Autoit] Редактор комментариев descript.ion 
Author Message
yozhik



PostPosted: Mon Aug 23, 2021 14:54    Post subject: Reply with quote

Loopback
Очень здорово, что сделали поле с отображением значений плагинов. Я позавчера несколько раз порывался об этом написать, но побоялся, не будет ли это наглостью в хотелках.

Заметка клавишника: Во вкладке Template при перемещении по Tab фокус никогда не попадает в поле редактирования, бегает только по кнопкам. В других вкладках не так: там фокус переносится в редактуру при первом нажатии Tab. А в Templates сейчас, получается, в редактуру можно попасть только мышью. Было бы хорошо это понадстроить. Также было бы удобнее, если бы по Tab фокус сразу выделял первую строку в поле (сейчас Tab переносит фокус в поле, а чтобы выделить строку нужно ещё нажать стрелку вниз).

Вообще, если по большому, гамбургскому счёту, было бы очень здорово добавить, если бы после открытия вкладки фокус перемещался в поле редактирования (в Plugins на первый комбобокс) по нажатию стрелки вниз (я такое встречал во многих редакторах). Но это, конечно, шлифовка, не жизненноважное. И, конечно, только если не потребует больших трудозатрат.

Пока всё чётко работает: плагины, сохранение/несохранение вкладок, хоткеи. Вообще очень удобная утилита получается. Но я ещё не всё успел протестировать. Обязательно отчитаюсь, когда всё перепробую.

imig73
По сути дела: предложение об иконках я сделал в ответ на мысль Loopback поменять чекбокс с надписью на чекбокс с иконкой (в его посте об этом ясно написано). У этого чекбокса два состояния: Сингл и Мульти, поэтому и иконки две. Умолчательная на эту роль не годится, если только не сделать её бесцветной в состоянии Сингл, что тоже вариант. А чекбокс с надписью, действительно, получился слишком большим и выглядит неряшливо – это заметил не только я, но и Loopback. Так что наезжать только на меня по меньшей мере несправедливо, наезжайте уж тогда на нас обоих (хотя, может вы так и сделали, просто второе имя дипломатично умолчали). Но, если честно, я не вижу повода для волнений: иконки предлагаются, а не навязываются, да – да, нет – нет.

А в целом: проявление оформительского шовинизма – явление не редкое, к сожалению. Свойственно в основном технарям, но не всем. Авиаконструктор Туполев, когда сказал «Летают только красивые самолёты», неужели ошибся?! Конечно, внешний вид – дело второстепенное, но и не бесполезное. А жизненный опыт показывает, что за нетерпимостью к разговорам о внешнем виде часто скрывается элементарная примитивность мышления, а значит и невнимательность (верю и надеюсь, что к вам это не относится). В конце концов, как бы то ни было, простой вежливости в общении никто не отменял.

Добавлено спустя 1 час 30 минут:

Loopback
У плагина AKFontInfo загружаются 20 с небольшим реальных строк и более 200 пустых. Вполне возможно, что это вина самого плагина, поскольку и ранее за ним замечались разные кривоватости. Но, может, стоит и Вам взглянуть, вдруг утилита что подшаманивает.

У плагина Expander2 помимо реальных строк Part1, Part2... Part32, загружаются ещё строки с минусовыми значениями Part-32, Part-31... Part-1. Может тоже стоит глянуть? Меня лично это явление не напрягает, можно проигнорировать, но вдруг там какой баг притаился.

В CustomPlugins раскрываются переменные в пути — ну, вообще, красота. Smile Тестирую дальше...

Добавлено спустя 18 минут:

Ещё одну странность заметил: если по стрелке у split-button нажать несколько раз (я случайно нажал дважды и это обнаружил), то потом надо столько же раз нажать Esc (или столько же раз щёлкнуть в любом другом месте), чтобы меню закрылось. Посмотрел в EmEditor'е, где такие же кнопки используются — там такого нет, там повторный клик по стрелке закрывает открытое меню.

Добавлено спустя 25 минут:

В режиме МУЛЬТИ и при выбранном МУЛЬТИ в комбобоксе команда Save в меню по стрелке не срабатывает. Вроде логично, но зачем она тогда активна в этом режиме?

Думал-думал, так и не понял смысл зависимости состояния MUTLI от команды Save. Если я сохраняю комментарий, это разве значит, что его уже не нужно защищать? Вдобавок ещё и переключение происходит «по-тихому», можно не заметить.

Честно говоря, пока не могу придумать, когда команда Save реально может понадобиться. Если действительно нужна, то хоткей Ctrl+S логичнее было бы присвоить ей, мне кажется.

Добавлено спустя 13 минут:

Ай, отловил таки. Smile Воспроизводим:
1) В папке нет файла descript.ion (комментов нет).
2) Набираем комментарий к одному файлу, но сохраняем его командой Save, а не F2. Из диалога утилиты выходим по Esc.
3) descript.ion создаётся в ANSI, а не в UTF-8 как ожидалось и как прописано в настройках для новых descript.ion.

Добавлено спустя 6 минут:

Косметика: При сохранении шаблона командой "Save text as template", MsgBox сообщает "Apply". Может лучше "Template saved."? Раньше было нормально, а теперь Apply у другой команды.
View user's profile Send private message


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group